Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen_Obschaya_Chast.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
173.76 Кб
Скачать

Обязанности собственника при осуществлении его прав:

• принимать меры, предотвращающие ущерб жизни и здоровью граждан и окружающей среде;

• воздерживаться от поведения, приносящего беспокойство его соседям и другим лицам;

• воздерживаться от действий, совершаемых исключительно с намерением причинить другим лицам вред;

• в определенных законом случаях допускать ограниченное пользование своим имуществом другими лицами.

Право собственности может быть ограничено только федеральными законами для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Определение понятия права собственности в законодательстве отсутствует. Форма права собственности – особенность правового режима объекта применительно к определенным видам субъектов гражданского права, собственность бывает по форме: частная (граждан и юридических лиц); государственная (публичная) (РФ, субъектов РФ); муниципальная (ее субъекты – муниципальные образования).

Вид права собственности – указание на то, какое количество субъектов владеет одним и тем же объектом. Если вещью владеет один субъект – право личной собственности, если вещью владеют несколько субъектов – право общей собственности. Право общей собственности делится на: право совместной собственности и право долевой собственности.

34. Способы приобретения права собственности.

Основание возникновения – юридические факты, наличие которых необходимо для возникновения права собственности.

Выделяют первоначальные способы приобретения права собственности и производные способы приобретения права собственности.

Первоначальные способы (когда право собственности на вещь возникает впер­вые либо помимо воли предыдущего собственника) – приобретение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество; право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов; обращение в собственность общедоступных вещей (ягоды, грибы и др.); приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, безнадзорных животных, находку; приобретение права собственности на клад; приобретательская давность (на недвижимое имущество – 15 лет, на все остальное – 5 лет).

Производные способы (когда право собственности возникает по воле предыдуще­го собственника и с согласия нового. В этом случае объем прав нового собственника зависит от объема прав, принадлежавшего бывшему соб­ственнику. Соответственно, на нового собственника переходят все су­ществовавшие обременения права собственности (сервитуты, другие вещные и иные права третьих лиц на перешедшее к новому собствен­нику имущество)): национализация, приватизация, приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации и ликвидации, обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника этого имущества, обращение имущества в собственность государства в интересах общества (реквизиция) или в виде санкции за правонарушение (конфискация), выкуп домашних животных при ненадлежащем с ними обращении, выкуп бесхозяйственно содержащихся культурных ценностей, приобретение права собственности по договору и в порядке наследования.

Национализация – обращение собственности граждан и юридических лиц в собственность государства.

Реквизиция – производимое в интересах общества по решению государственных органов изъятие имущества у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой собственнику стоимости этого имущества.

Конфискация – безвозмездное изъятие имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения.

Изъятие имущества путем обращения на него взыскания по обязательствам собственника производится по решению суда.

35. Общая долевая и общая совместная собственность.

Общая собственность – принадлежность одного и того же имущества одновременно нескольким лицам (сособственникам).

Объект общей собственности – индивидуально-определенная вещь (дом), совокупность вещей (наследственная масса) или имущественный комплекс (предприятие). Право общей собственности возникает на неделимые вещи, а также на имущество, которое не может быть разделено в силу указания закона (примером являются многие ценные бумаги). Общей собственностью могут быть и делимые вещи, если это предусмотрено законом либо соглашением.

Виды общей собственности: 1) долевая – общая собственность, в которой каждому сособственнику принадлежит определенная доля; 2) совместная – общая собственность, в которой доли ее сособственников заранее не определены, но могут быть выделены при ее разделе.

Общая собственность является долевой, если иное не установлено законом. Так, законом установлена совместная собственность на общее имущество супругов, а также членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Перевод имущества из режима совместной собственности в режим долевой допускается по усмотрению сособственников, а в обратном порядке – только в случаях, предусмотренных законом.

Юридическая природа доли в общей собственности: участнику принадлежит доля в праве на общее имущество, а не доля имущества (реальная доля) или доля в стоимости имущества (идеальная доля).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]