Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ РГР ГОТОВ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

4.3 Снижение вероятности аварийных ситуаций

Различаются два типа аварий при буровых работах.

Один из них – «обыденные» и регулярные случаи утечек и выбросов углеводородов в процессе работ. Эти выбросы поддаются сравнительно быстрой ликвидации за счет регулирования плотности применяемого бурового раствора и при помощи противовыбросового оборудования. Но никогда не стоит недооценивать их экологическую опасность и риск последствий именно из-за их систематичности. И в этих случаях колтюбинг, исключающий наиболее опасные операции разрыва циркуляции и разъема буровой колонны, резко снижает риск аварийных утечек и выбросов, обеспечивая экологическую безопасность работ.

Второй тип включает в себя сравнительно редкие ситуации катастрофического характера. Такие эпизоды могут возникать при вскрытии зон с аномально высоким пластовым давлением, когда обычные технологические приемы глушения скважин не помогают и приходится прибегать к чрезвычайным мерам (бурить наклонные скважины для остановки выброса). При использовании технологии колтюбинга нет необходимости глушить скважину, что обеспечивает практически полную гарантию от открытого фонтанирования и других катастрофических нефтегазопроявлений при работах на скважинах.

4.4 Перспективы колтюбинга на шельфе

Описанные выше особенности и достоинства технологии колтюбинга особенно привлекательны в условиях разработки морских нефтегазовых месторождений. Это связано с целым рядом обстоятельств, к числу которых следует отнести:

- повышенную уязвимость морских экосистем к техногенному воздействию;

- совпадение расположения части месторождений с зонами высокой биологической продуктивности и районами рыболовства;

- экстремальные природные условия и повышенный риск аварийных ситуаций в акваториях;

- общее неблагополучие экологической ситуации на шельфе.

- ужесточение современных природоохранных и рыбохозяйственных требований ко всем видам морской деятельности, включая добычу полезных ископаемых.

Именно технология колтюбингового бурения в наибольшей степени отвечает экологическим требования. Данные требования, зафиксированны в природоохранном законодательстве России и других стран, а также в ряде международных соглашений, включая требование «нулевого сброса».

Существует ещё одно неоспоримое достоинство колтюбингового бурения, связанного с возможностью прокладки многозабойных скважин и бурения горизонтальных стволов, позволяющие вовлекать в добычу большие объемы нефти и газа без надобности забуривания всё новых и новых стволов.

4.5 Выводы

После рассмотрения методики колтюбингового бурения с экологических позиций, все основных особенностей применения гибких непрерывных труб при освоении нефтегазовых месторождений на суше и в море, сформулируем ряж следующих главных выводов:

1. Колтюбинг — перспективное направление повышения эффективности добычи углеводородов в плане техники, технологии и экономики нефтегазового комплекса, одновременно открывает большие возможности для решения природоохранных проблем на суше и в море.

2. Широкое внедрение колтюбинговых технологий, несомненно, снизит экологический риск и тяжесть техногенной нагрузки на природу как на стадиях поисково-разведочных работ, так и в процессе разработки нефтегазовых месторождений за счет уменьшения количества отходов, снижения вероятности аварийных ситуаций и нефтяных разливов, сокращения времени выполнения работ и обеспечения сохранности подземных вод.

3. Колтюбинг на практике — это тот редкий случай, когда усиление эксплуатации природных ресурсов будет приводить не к нарастанию тяжести негативных экологических последствий, а к их ослаблению.

Отметим также, что колтюбинговое оборудование отличается мобильностью и компактностью, что особенно ценно при его монтаже на морских платформах. Кроме того, эксплуатация этих установок сопряжена с меньшими энергетическими затратами, сокращением атмосферного загрязнения и шумовых воздействий. Все это в сочетании с малым количеством отходов, возможностью обеспечения нулевого сброса и низким риском аварийных ситуаций делает технику и технологию колтюбинга особенно перспективными для работ в экологически чувствительных районах шельфа (прибрежные акватории Сахалина, Северный Каспий и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]