Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр экономика 15.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Глава 1. Конвертируемость валюты............................................................4

Глава 2. Проблемы конвертируемости рубля.............................................8

Заключение..................................................................................................12

Список использованных источников........................................................13

Глава 1 Конвертируемость валюты

Конвертируемость валюты - способность валюты обмениваться на другие иностранные валюты.

Режим обратимости валют может различаться для резидентов и нерезидентов, может распространяться на текущие операции, связанные с повседневной внешнеэкономической деятельностью, и операции, отражающие движение капиталов.

Участие в международном разделении труда непременно сопровождается развитием разного рода внешнеэкономической деятельности. При этом за границами страны обычно теряют силу законы и обычаи, управляющие экономикой на национальной территории. И не в последнюю очередь это касается денег, которые в качестве обязательного посредника присутствуют практически во всех видах и формах международного обращения и обмена. Возникает проблема признания иностранной валюты (валюты другого государства) законным платежным средством на территории своей страны.

Данное противоречие разрешается через механизм обратимости (конвертируемости) валют. Он обеспечивает необходимый обмен одних национальных денежных единиц на другие или на какие-то третьи валюты, если последние используются для международных расчетов и платежей.

При существовании классического золотого стандарта, связанного с неограниченной чеканкой полноценных металлических монет, их широкой циркуляцией во внутреннем денежном обращении и беспрепятственном размене бумажных денег на золото по твердым паритетам проблемы конвертируемости фактически не было. Это было связано с тем, что международные денежные операции свободно совершались как в своих, так и чужих валютах, поскольку для расчетов и платежей использовалось в самых разнообразных формах и обличиях золото.

При этом оплата внешнеэкономических сделок могла непосредственно производиться национальными денежными знаками (монетами и банкнотами), так как золотая основа автоматически обеспечивала их признание и приемлемость за рубежом.

Так же свободно совершались международные расчеты с помощью денежных документов, разменных на золото. Например, должник мог приобрести на валютном рынке вексель, банковский чек или другое обязательство, выписанное в валюте кредитора. Отослав любой из данных документов кредитору, должник совершал таким путем требуемый платеж. Можно было погасить долг аналогичным документом в национальной валюте должника. В этом случае кредитор получал необходимые ему законные платежные средства путем продажи полученного обязательства на валютном рынке в своей стране или за рубежом. Можно было воспользоваться также валютой третьей страны. В то время привилегия почти монопольного расчетного и платежного средства с общепризнанным международным статусом принадлежала английскому фунту стерлингов. Международные денежные обязательства можно было погасить также поставками благородного металла.

Мировой экономический кризис 1929—1933 гг. является тем историческим рубежом, который сделал конвертируемость глобальной экономической проблемой. В условиях экономического кризиса, сопровождавшегося свертыванием производства, биржевых и банковских крахов, сокращения торговли и расстройства платежных балансов подавляющему большинству государств, пришлось покончить даже с ущербными формами разменности национальных валют на золото и ликвидировать оставшиеся возможности его использования для денежных целей. Распространившиеся меры государственного валютного контроля и валютного регулирования устранили из практики прежние классические способы расчетов по внешнеэкономическим сделкам, опиравшиеся на свободное обращение и обмен золотых монет, в том числе их куплю-продажу на валютных рынках. В этих условиях международная платежная система развалилась, а валюты в своем большинстве стали неконвертируемыми.

Проблема конвертируемости возникает тогда и только тогда, когда, во-первых, речь идет о внешних (международных) расчетах и платежах, т. е. о том, что принято называть валютными операциями, и когда, во-вторых, в связи с этим появляется потребность в обмене одних денежных единиц (национальных) на другие денежные единицы.

Таким образом, потребность в конвертируемости валюты возникает вследствие интенсивного развития внешнеэкономических связей, когда принимается политическое решение открыть национальную экономику мировому рынку для того, чтобы активнее использовать фактор международного разделения труда. Конвертируемая валюта может выполнять внешнюю функцию или функцию мировых денег, но не сразу и обязательно. Иными словами, она (конвертируемая валюта) не сразу и не всегда может использоваться в качестве всеобщего международного платежного и покупательного средства или выполнять в международном масштабе функцию накопления. Такой способностью в той или иной мере обладают не просто конвертируемые валюты, а резервные валюты — денежные единицы, свободно обратимые, как правило, в любые товары экономически сильных государств с мощным финансовым потенциалом, с развитой и разветвленной по всему миру банковской системой. Другие государства в этих валютах создают свои резервы. В настоящее время конвертируемых валют более 60, а резервных — свободно обратимых несколько: доллар США, марка ФРГ, английский фунт стерлингов, швейцарский франк, японская иена и некоторые другие. В то же время роль мировых денег в значительной мере выполняет одна валюта — доллар США .

Обычно эмитентами резервных валют выступают промышленно развитые страны, имеющие перепроизводство товаров, свободные производственные мощности, безработицу, что вынуждает вести борьбу за рынок сбыта своей продукции и вывоз капитала. Поэтому "вводя свободную конвертируемость национальных валют, они преследуют главным образом цель продвинуть собственные товары на рынки других стран и добиваются, чтобы последние также ввели хотя бы ограниченную конвертируемость своих национальных валют. Вот почему в числе конвертируемых валют значатся денежные единицы экономически и политически зависимых государств от промышленно развитых капиталистических стран. Названные страны, будучи экономически слабыми, решаясь на конвертируемость своих валют, рассчитывают в какой-то мере обновить некоторые отрасли собственной экономики, ибо в данном случае конвертируемость открывает национальную экономику капиталистическим монополиям. Местная валюта для стран с сильной экономикой самостоятельного интереса не представляет. Потребность в ней можно удовлетворить и за счет ее целевой покупки"'.

Механизм конвертируемости валют обеспечивает необходимый обмен одних национальных денежных единиц на другие или на какие-либо третьи валюты, если последние используются для международных расчетов и платежей. Когда отдельные конвертируемые валюты применяются в качестве общепризнанных средств международных расчетов и платежей (доллар США, в какой-то мере германская марка, японская иена, швейцарский франк и ряд других валют), то это обусловлено тем, что выполнять функцию мировых денег способны лишь национальные денежные единицы наиболее экономически развитых, стабильных, богатых и влиятельных государств. В данном случае страна-эмитент такой валюты получает возможность пользоваться фактически неоплачиваемым импортом товаров и услуг, а поэтому может позволить себе в течение продолжительного времени иметь пассивный торговый и платежный баланс без каких-либо нежелательных последствий для внутренней экономики.

Это связано с тем, что разрыв в платежах данного государства покрывает ее собственными национальными деньгами в той мере, в какой они оседают в международном платежном обороте и, соответственно, не предъявляются обратно в виде требований на поставку товаров или для обмена на валюты других государств.

К тому же, использование валюты того или иного государства как средства международных расчетов и платежей всегда сопровождается ее накоплением на счетах нерезидентов в банках страны-эмитента этой валюты. По своему экономическому содержанию для страны-эмитента это равнозначно получению из-за рубежа кредита в своей валюте. При этом такой кредит представляется автоматически, является сравнительно дешевым, не связывается ни с какими политическими, экономическими и другими условиями, а его объем зависит только от масштаба участия данной валюты в обслуживании мирового платежного оборота. Фактически этот кредит является долгосрочным и даже бессрочным, поскольку на практике постоянно возникает потребность в оборотных средствах для ведения внешнеэкономических операций и постоянном пополнении этих оборотных средств.

Опыт свидетельствует, что этот процесс является достаточно длительным. Так, в Западной Европе после второй мировой войны до 1953 г. использовалась клиринговая система Европейского платежного союза (ЕПС) на основе трансфера двусторонних внешнеторговых сальдо. В данном случае трансфер внешнеторговых сальдо представляет собой первую ступень конвертируемости, обусловленную тем, что внешнеторговые сальдо двусторонних клирингов взаимопогашаются на уровне центральных банков и только крупные остаточные сальдо должны оплачиваться золотом, конвертируемой валютой или покрываться кредитами.

После 1953 г. страны ЕПС перешли на ограниченную рыночную конвертируемость, при которой банки или торговцы валютой могли скупать валютные требования экспортеров по рыночным ценам и продавать их импортерам также по рыночным ценам. При этом центральные банки были обязаны при отклонениях на 3—4% от согласованного среднего курса выступать на рынке в роли продавца и покупателя (для стабилизации валютного курса).

Особой ступенью конвертируемости западноевропейских валют стал переход к системе трансферных счетов, при которой обмен валют производился непосредственно на уровне хозяйственных единиц отдельных государств. Данная система была внедрена путем распространения трансферных счетов на базе фунта стерлингов на все недолларовое экономическое пространство. При такой системе юридические и физические лица приобретали подлежащие обмену валютные требования, которые заносились им в кредит на особые трансферные счета.

Также осуществлялись расчеты во внешней торговле между государствами, перешедшими к системе трансферных счетов. Однако обмен на доллары при этом был невозможен