Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Врачебная ошибка.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
49.65 Кб
Скачать

Процессуальная оценка действий врача

Причинение тяжкого или средней тяжести вреда по неосторожности имеет место тогда, когда:

  • действия или бездействие врача, повлекшие вред, совершаются или допускаются виновным умышленно и при этом он предвидит причинение вреда потерпевшему, но легкомысленно надеется его предотвратить либо не предвидит, хотя должен был и мог предвидеть;

  • действия или бездействие и причиненный вред совершены или допущены и по неосторожности.

Стоит отметить, что процесс лечения каждого отдельного больного отличается от всех предыдущих даже при едином диагнозе. Иными словами, методика проведения процедур (диагностических и лечебных), схема лечения и назначения препаратов, а также контроль за состоянием здоровья пациента может быть различным в каждом индивидуальном случае. Проще говоря, если троим пациентам поставлен единый диагноз, но у первого присутствует аллергическая реакция на некоторые медицинские препараты, у второго есть сопутствующие заболевания, а третий находится в преклонном возрасте, то и лечение для каждого из них будет назначено индивидуальное, с учетом всех сопутствующих факторов.

В следствие описанных выше ситуаций зачастую не является возможной объективная оценка противоправности действий врача по отношению к конкретному пациенту. А все дело в том, что существуют различные подходы к лечению одного и того же заболевания. Также нелегко доказать и тот факт, что именно в результате небрежного поведения врача пациенту был нанесен вред. Это объясняется тем, что наказанию подлежит не то, что врач не вылечил больного, а то, что в процессе лечения он существенно отклонился от общепринятых норм, что и привело к ухудшению состояния пациента.

При медицинской (врачебной) ошибке вина врача может существовать исключительно в виде неосторожности (небрежности или легкомыслия). Ошибка медицинского работника в виде легкомыслия имеет место в случае, когда он предвидел возможность наступления нежелательных последствий, но безосновательно рассчитывал на то, что в его силах и компетенции предотвратить их. Иными словами, он понимал, что его действия или бездействие могут навредить больному, но думал, что справится с возникшей ситуацией, а опыта и знаний ему в итоге не хватило. Ошибка в виде небрежности имеет место, когда врач не предвидит возможность наступления нежелательных последствий в результате своих действий или бездействия. Хотя если бы он более внимательно и предусмотрительно отнесся к данной ситуации, то таких последствий можно было бы избежать. По сути небрежность представляет собой значительное расхождение с общепринятыми нормами действий мед.работников с идентичным и схожим образованием и опытом, которое и привело к причинению вреда здоровью больного. Также отметим, что уголовная ответственность при возникновении врачебной ошибки предусмотрена лишь в случае, когда здоровью пациента был нанесен тяжкий вред. Если же больной получил медицинскую помощь ненадлежащего качества и в результате его здоровью был нанесен незначительный вред (легкой и средней тяжести), то виновный врач не будет нести уголовную ответственность.

Степень тяжести вреда определяется в процессе расследования по итогам судебно-медицинской экспертизы. Это обязательное условия проведения расследования. Ведь именно в процессе проведения судебно-медицинской экспертизы врачебных ошибок будет установлено насколько характер лечения в отношении пациента соответствовал нормам. К примеру, если врач ошибся в процессе хирургического вмешательства, то в суде будет заслушано мнение независимого врача-эксперта касаемо того, каким образом и при каких условиях была проведена данная операция.

Эксперты - это, как правило, привлекаемые истцом или ответчиком врачи, которые свидетельствуют о том, насколько, с их точки зрения, порядок и характер проведенного лечения соответствовал нормам данной профессии. Например, при решении о том, допустил ли хирург ошибку при операции на сердце, суд заслушает мнение стороннего врача-эксперта о том, каким образом осуществляется операция на сердце в условиях, подобных тем, в которых оказался истец. Кстати, к более узким специалистам - таким, например, как нейрохирурги - предъявляются повышенные требования, и соответственно от них ожидается больше профессиональных усилий, чем от врачей более широкого профиля, таких как терапевты.

Таким образом, разрешение споров в отношении описанных выше медицинских случаев зачастую проходит довольно сложно. Объяснить это можно тем, что каждый отдельный случай уникален по своему содержанию, а отразить все нормативы на законодательном уровне не представляется возможным. Как уже было сказано выше, Уголовным кодексом Российской Федерации не предусмотрен отдельный состав преступления за совершение врачебной ошибки. Если в результате неправомерных действий или бездействия медицинского персонала был причинен тяжелейший вред здоровью больного или имел место летальный исход, то уголовная ответственность наступает за отдельные составы преступления, которые предусмотрены Особенной частью уголовного кодекса России. Условия, при которых это возможно были описаны выше. Согласно части 2 статьи 109 УК РФ врачебная ошибка, которая привела к смерти пациента может караться лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занятия медицинской деятельности на этот же срок или без такового.

Если же здоровью пациента был нанесен тяжкий вред в результате ненадлежащего исполнения обязанностей врача, то этот врач может быть привлечен к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до одного года с лишением права занятия медицинской деятельности на этот же срок или без такового.

Кроме указанных выше составов преступлений существуют следующие виды медицинских ошибок, подлежащих уголовному наказанию:

  1. Незаконное проведение аборта в результате которого наступила смерть пациентки или же ее здоровью был причинен тяжкий вред. (Часть 3 статьи 123 Уголовного кодекса РФ).

Статья 123. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности

1. Проведение искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Утратила силу.

3. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

  1. Заражение пациента ВИЧ-инфекцией в результате ненадлежащего исполнения профессиональных врачебных обязанностей. (Часть 4 статьи 122 Уголовного кодекса РФ). Предусматривается срок до 5 лет лишения свободы.