Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Врачебная ошибка.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
49.65 Кб
Скачать

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

5) Халатность.

Она представляет собой ненадлежащее исполнение или вовсе неисполнение своих обязанностей должностным лицом в результате небрежного и недобросовестного отношения к своей работе. Если халатность врача привела к причинению тяжкого вреда здоровью или смерти пациента в результате неосторожности, то она будет квалифицироваться согласно части 2 статьи 293 Уголовного кодекса РФ.

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

Отметим, что после того, как уголовное дело будет возбуждено и до момента судебного следствия потерпевший имеет право на заявление гражданского иска и требование возместить ему имущественный вред, который был причинен преступлением, а также компенсацию морального вреда. Данные права отмечены в статье 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Если же пациент не воспользовался данным правом, то после того, как приговор в отношении врача будет вынесен, то требования о возмещении вреда и компенсации морального ущерба можно предъявить в порядке гражданского судопроизводства. Согласно части 2 статьи 306 УПК РФ, если вина врача не будет признана, то судом будет отказано в удовлетворении гражданского иска.

Обоснованный медицинский риск

Медицинский риск Согласно статьи 41 Уголовного кодекса Российской Федерации исключить уголовную ответственность может обоснованный медицинский риск.

Статья 41. Обоснованный риск

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.

2. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам.

3. Риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия.

Но для того, чтобы данный риск был признан правомерным, необходимо соблюсти следующие условия:

1) Медицинский риск должен быть нацелен на стремление сохранить здоровье и жизнь пациента.

2) Указанная в предыдущем пункте цель не может достигаться другими способами, не связанными с риском. Если же имеется альтернативный метод лечения, который менее рискован или вовсе не связан с риском, то врач должен отдать предпочтение именно ему.

3) Врач обязан предпринять достаточные с профессионального взгляда меры для того, чтобы максимально предотвратить возможный вред. Если вред здоровью пациента был причинен в рамках вышеописанных условий, то состава преступления в действиях врача обнаружено не будет. В случае, когда данные условия не соблюдались и в результате этого здоровью и жизни пациента был нанесен вред, то при наличии вины врача можно будет привлечь к уголовной ответственности.

Официальную статистику врачебных ошибок никто не ведет. По подсчетам же общественных организаций, ошибки медиков уносят каждый год жизни 50 тысяч человек. По данным центра "Независимая медико-юридическая экспертиза", первое место по профессиональным ошибкам у стоматологов. Гибель или увечье роженицы или новорожденного в родильном доме - на втором месте. Третье место занимают хирурги всех специальностей.