Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиена реферат.docx
Скачиваний:
428
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
40.51 Кб
Скачать

Комбинированное действие ядов:

Очень важно отметить комбинированное действие вредных веществ на здоровье человека. На производстве и в окружающей среде редко встречаемся изолированное действие вредных веществ; обычно работающий на производстве подвергается сочетанному действию неблагоприятных факторов разной природы (физических, химических) или комбинированному влиянию факторов одной природы, чаще ряда химических веществ.

Комбинированное действие –это одновременное или последовательное действие на организм нескольких ядов при одном и том же пути поступления.

Различают несколько типов комбинированного действия ядов в зависимости от эффектов токсичности: аддитивного; потенцированного; антагонистического.

Аддитивное действие - этосуммарный эффект смеси, равный сумме эффектов действующих компонентов. Аддитивность характерна для веществ однонаправленного действия, когда компоненты смеси оказывают влияние на одни и те же системы организма, причем при количественно одинаковой замене компонентов друг другом токсичность смеси не меняется. (Нр-р: наркотическое действие смеси углеводородом (бензола и изоприпилбензола)).

При потенцированном действии (синергизме) компоненты смеси действуют так, что одно вещество усиливает действие другого. Эффект комбинированного действия при синергизме выше, больше аддитивного, и это учитывается при анализе гигиенической ситуации в конкретных производственных ycловиях. (Пp-p: при совместном действии диоксида серы и хлора; алкоголь повышает опасность отравления анилином, ртутью и др. промышленными ядами. Явление потенцирования возможно только в случае острого отравления).

Антагонистическое действие –эффект комбинированного действия менее ожидаемого. Компоненты смеси действуют так, что одно вещество ослабляет действие другого, эффект - менее аддитивного. (Пр-р: антидотное (обезвреживающее) взаимодействие между эзерином и атропином).

При независимом действии комбинированный эффект не отличается от изолированного действия каждого яда в отдельности. Преобладает эффект наиболее токсичного вещества. Комбинации веществ с независимым действием встречаются достаточно часто, например бензол и раздражающие газы, смесь продуктов сгорания и пыли.

Наряду с комбинированным влиянием ядов возможно их комплексное действие, когда яды поступают в организм одновременно, но разными путями (через органы дыхания и желудочно-кишечный тракт, органы дыхания и кожу и т.д.

Профессиональные отравления: острые, подострые, хронические:

Промышленные яды в зависимости от их свойств и условий воздействия (концентрация/доза/время) могут вызывать развитие острых и хронических интоксикаций. Как правило, острые отравления возникают при авариях, грубых нарушениях технологического процесса. Острые отравления развиваются непосредственно после контакта с ядом (например, окисью углерода) или после скрытого периода от 6 — 8 ч до нескольких суток.

Иногда перед появлением симптомов интоксикации, характерных для различных промышленных ядов, обнаруживаются первые «неспецифические» признаки (головная боль, плохое самочувствие, общая слабость, усталость и т. д.). Это так называемый период продромальных явлений. Период токсического действия, проявляющийся характерными для различных ядов симптомокомплексами, может развиваться более или менее быстро, а затем постепенно стихать и закончиться выздоровлением.

Однако после перенесенной интоксикации могут сохраняться остаточные явления, имеющие различную стойкость. Так, после отравления мышьяком могут наблюдаться остаточные явления полиневрита. После отравления окислами азота, парами хлора могут развиться тяжелые последовательные явления в виде пневмосклероза (бронхит, перибронхит, бронхоэктазии, эмфизема легких и т. д.), а после перенесенной интоксикации окисью углерода могут возникнуть через продолжительное время психозы.

В результате модернизации технологии и проведения широких гигиенических мероприятий в настоящее время происходит загрязнение воздуха рабочей зоны низкими концентрациями промышленных ядов, которые приводят к развитию хронических интоксикаций при длительном, многолетнем воздействии. Хронические интоксикации возникают в результате поступления в организм небольших количеств яда в течение более или менее длительного времени. Эти интоксикации обычно развиваются постепенно, без ясного начала, и, следовательно, условиями для их возникновения являются длительность воздействия ядов и стойкость вызываемых ими изменений. Развитию хронической интоксикации способствует материальная или функциональная кумуляция, свойственная различным промышленным ядам.

Промежуточное место занимают подострые интоксикации. Они возникают довольно быстро, но все же более медленно, чем острые, и проявляются симптомами острого отравления, но течение их несколько затягивается.

Промышленные яды, помимо своей способности вызывать профессиональные отравления, могут оказывать и так называемое неспецифическое действие, т. е. определенным образом влиять на возникновение и особенности течения различных общих, непрофессиональных заболеваний.

Проявления действия промышленных ядов на человека весьма разнообразны, так как патологические процессы, возникающие при воздействии химического вещества, обусловлены не только его свойствами, но и ответной реакцией организма, которая ва­рьирует в широких пределах. При воздействии промышленные веществ может развиться любой из известных патологических процессов — воспаление, дистрофия, сенсибилизация, фиброз, повреждение хромосомного аппарата клетки, канцерогенный эффект и др. При этом в силу физико-химических особенностей каждое вещество обладает как собственным, характерным для него действием на организм, так и несет свойства, присущие химическому классу (группе), к которой оно относится.

Среди промышленных веществ выделяют раздражающие, нейротропные, гепатотропные, почечные яды, яды крови, аллергены, мутагены, канцерогены, тератогены и некоторые другие группы. Подобное разделение указывает на преимущественный (избирательный) характер действия яда, которое проявляется при его воздействии в минимальных количествах. При экспозиции в более высоких дозах/концентрациях и/или в течение длительного времени развиваются и политропные (общетоксические) проявления интоксикации.

Соседние файлы в предмете Гигиена