Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / 2005 сборник задач. УП Общая часть.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
522.24 Кб
Скачать

Задача 7

В связи с привлечением Косыгина к уголовной ответственности за хищение чужого имущества, 27 июня 1998 г. на его квартире был произведен обыск, в ходе которого был обнаружен автомат Калашникова. Федеральным законом от 25 июня 1998 г. в ст. 222 УК РФ было включено дополнение, согласно которому устанавливалась ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение и перевозку или ношение основных частей огнестрельного оружия. На основании этого закона Косыгину было предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 222 УК РФ. Адвокат Косыгина во время судебного разбирательства просил исключить из обвинения ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подлежит ли ходатайство удовлетворению? Что является временем совершения преступления в данном случае?

Задача 8

Гражданин России Куликов, находясь на территории Испании, организовал преступную группу, которая занималась хищением автомобилей и незаконным перегоном их на территорию России. За совершение преступных деяний Куликов был осужден испанским судом и приговорен к трем годам лишения свободы. По отбытию наказания, Куликов вернулся в Россию, где было решено возбудить против него уголовное дело за преступления, совершенные в Испании, т.к. назначенное наказание за границей было чрезвычайно мягким.

Правомерно ли возбуждение уголовного дела против Куликова? Можно ли привлечь к уголовной ответственности по законодательству РФ граждан РФ, совершивших преступление на территории иностранного государства?

Задача 9

Великанов 25 ноября 1996 г. совершил убийство своего знакомого Остапенко. Совершенное им убийство было раскрыто спустя восемь месяцев, в июле 1997 г. При вынесении приговора суд, применив ч. 1 ст. 105 УК РФ, назначил наказание Великанову в пределах санкции ст. 103 УК РСФСР 1960г. Тем самым суд счел правильным не применять новый более суровый закон (т.е. использовать санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ), а применить его частично. Поскольку прежний УК перестал действовать, его применение, по мнению суда, невозможно.

Является ли решение суда правильным?

Задача 10

Криминальный суд финского города Лахти приговорил российского гражданина Чернышова к трем месяцам тюремного заключения условно, а также штрафу в размере 15 000 финских марок за незаконный ввоз в Финляндию 300 бутылок водки «Столичная» в целях ее реализации с использованием служебного положения работника международной связи.

Может ли Чернышов нести уголовную ответственность по российским законам после возвращения на Родину? Как решается вопрос об уголовной ответственности российских граждан, совершивших преступления за пределами России?

Задача 11

Германский инженер Крауз, работавший инженером по контракту на строительстве завода в Российской Федерации, обнаружил некачественное исполнение задания слесарем Пилипенко, и стал упрекать его. Когда Пилипенко в грубой форме возразил Краузу, последний нанес рабочему удар гаечным ключом по руке, причинив легкий вред здоровью.

Может ли Крауз нести уголовную ответственность по российским законам (ст. 115 УК РФ)?