Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_ME_i_MEO.docx
Скачиваний:
415
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
317.65 Кб
Скачать

Тема 6. Классификация стран в мировой экономике

Исторически сложилось, что государства развиты в разной степени. Существуют мировые экономические лидеры, страны со средним уровнем развития и отсталые. Данные различия обуславливают необходимость классификации стран по степени экономического развития.

Не существует единой, утвержденной всем мировым сообществом классификации стран.

Однако, наиболее полное представление о группах стран в мировой экономике дают данные универсальных международных организаций, членами которых являются большинство стран мира (Организация Объединенных Наций – 193, Международный валютный фонд – 181 и Всемирный банк -180).

Оценка этими организациями групп стран в международной экономике несколько различается, поскольку различно количество стран – членов этих организаций (ООН, МВФ, ВБ), а международные организации наблюдают за экономикой только своих стран – членов. Например, из классификации МВФ выпадают Куба, КНДР и некоторые другие небольшие по размеру страны, которые не являются его членами. Некоторые страны – члены международных организаций не предоставляют полные данные о своей экономике или предоставляют их не современно, в результате чего оценки развития их экономике выпадают из общих оценок международной экономики. Это Сан–Марино из числа развитых и Эритрея из числа развивающихся государств.

Всего в мире существует 251 стран. Из них 195 - это независимые государства.

В рамках мировой экономики страной считаются не только территориальные единицы, являющиеся государством, но и некоторые территориальные единицы, которые проводят самостоятельную и независимую экономическую политику и ведут отдельный статистический учет своего экономического развития К ним относятс: Государства с неопределённым статусом (10) (Республика Абхазия; Республика Южная Осетия (Грузией, США, Европейским союзом данные регионы считаются оккупированной Россией территорией Грузии)), Владения (имеющие постоянное, коренное население и собственное гражданство) (46) (Бермудские острова – заморская территория Великобритании, Пуэрто-Рико – заморская территория США).

Выделяют также ассоции́рованное госуда́рство — считается независимым государством, но является членом конфедерации из объединившихся на двусторонней основе неравнозначных государств, при которой меньшее государство, формально сохраняя суверенитет и независимость, доверяет значимую часть своих властных полномочий большему государству. (Монако, Лихтенштейн, Ватикан)

Наиболее распространенной формой классификации, является используемая ООН классификация по степени развитости рыночной экономики, согласно которой выделяют:

- развитые страны с рыночной экономикой;

- страны с переходной экономикой;

- развивающиеся

Основными критериями, согласно которым делятся страны в соответствии с данной классификацией, являются:

- показатели ВВП (абсолютный, на душу населения);

- уровень развития демократии в государстве;

- отраслевая структура экономики, развитость наукоемких отраслей;

- уровень развития внешнеэкономических связей, либерализация внешней торговли;

- уровень рождаемости/смертности, качество жизни населения.

Развитые страны

Развитые страны (англ. Developed countries) характеризуются высоким уровнем жизни населения. В этой группе стран проживает около 15% населения мира. Развитые страны называют также индустриальными странами или индустриально развитыми. К развитым странам относят большинство членов ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) 34 государства, в том числе большинство государств — членов ЕС. В настоящее время МВФ введен термин «передовые экономики» (или «передовые страны») для обозначения групп стран и территорий, традиционно относимых к развитым (это 23 страны). К передовым экономикам мира относят также 4 восточноазиатских «тигров» (Южная Корея, Сингапур, Гонконг , как особый административный район Китая, и Тайвань), Израиль и Кипр.

Среди индустриально развитых наиболее существенную роль играют страны так называемой Большой Семерки (G-7), обеспечивающие 47% мирового ВВП и 51% международной торговли.

«Большая семёрка» (англ. Group of seven, G7) — неформальный международный клуб, объединяющий правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии. В годы вхождения в клуб России (1996 — март 2014) называлась «Большой восьмёркой».

С 1 января 2014 года Россия приняла председательство в «Большой восьмёрке». На 4 — 5 июня 2014 года планировался саммит лидеров G8 в Сочи[8]. Однако 3 марта 2014 года в связи с Крымским кризисом лидеры всех стран, кроме России, заявили о приостановке участия в саммите[9]. Также прозвучало предложение исключить Россию из «Большой восьмёрки»[10].

4 июня открылся саммит G7 в Брюсселе, Россия на него приглашена не была.

На Европейском континенте, где находятся 4 из 7 крупнейших развитых стран, наиболее значимым объединением является Европейский союз, дающий 21% мирового ВНП и 41% экспорта. Практически все члены ЕС относятся к развитым странам

Развитые страны:

1. Страны, квалифицирующиеся ВБ и МВФ как страны с развитой экономикой в конце XX - начале XXI вв.: Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Кипр, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Южная Корея, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Сингапур, Словакия, Словения, ИспанияШвеция, Швейцария, ВеликобританияСША.

2. В более полную группу развитых стран включаются также Андорра, Бермудские острова, Фарерские острова, Ватикан, Гонконг, Тайвань, Лихтенштейн (Швейцария), Монако (Франция) и Сан-Марино.

Среди основных признаков развитых стран целесообразно выделить следующие:

1. ВВП на душу населения в среднем составляет примерно 20 тыс. долл. и постоянно растет.

2. Отраслевая структура экономики развитых стран склоняется в сторону доминирования промышленности и ярко выраженной тенденции превращения индустриальной экономики в постиндустриальную. Бурно развивается сфера услуг, и по доле населения, занятой в ней, она лидирует. Научно-технический прогресс оказывает значительное влияние на экономический рост и структуру экономики.

3. Структура бизнеса развитых стран неоднородна. Ведущая роль в экономике принадлежит мощным концернам – ТНК (транснациональным корпорациям). характерно также широкое распространение среднего и мелкого бизнеса как фактора экономической и социальной стабильности. В этом бизнесе занято до 2/3 экономически активного населения.

4. Экономики развитых стран характеризуются открытостью мировому хозяйству и либеральной организацией внешнеторгового режима. Лидерство в мировом производстве определяет их ведущую роль в мировой торговле, международном движении капитала, международных валютно-расчетных отношениях.

Страны с переходной экономикой

К странам с переходной экономикой обычно относят 28 государств Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР, переходящие от централизованно – планируемой к рыночной экономике, а также, в ряде случаев, Монголию, Китай и Вьетнам. В числе стран с переходной экономикой в силу своей политической значимости обычно отдельно рассматривается Россия (2% мирового ВВП и 1% экспорта, ВВП на душу населения 14 611 долларов США). Экономика государства функционирует на основе принципа рыночного механизма и является достаточно открытой, однако, высока роль государственного вмешательства, доля государственного сектора в экономике страны достигает 50% ВВП. В рассматриваемой классификации по ряду критериев не соответствует государству с развитой экономикой.

К странам с переходной экономикой относятся:

1. Бывшие социалистические страны Центральной и Восточной Европы: Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Чешская Республика, преемники Социалистической Федеративной Республики Югославии — Босния и Герцеговина, Республика Македония, Словения, Хорватия, Сербия, Черногория;

2. Бывшие советские республики — ныне страны СНГ: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина;

3. Бывшие прибалтийские республики: Латвия, Литва, Эстония.

Особую сложность представляет классификация Китайской Народной Республики, поскольку строительство капитализма, а значит, рыночных отношений, в КНР происходит под руководством Коммунистической партии Китая (КПК). Экономика Китая представляет смесь высокоразвитой плановой социалистической экономики и свободного предпринимательства. Международный валютный фонд (МВФ) относит Китай, как и Индию, к развивающимся азиатским странам.

Если говорить о термине «переходная экономика», то он используется для характеристики преобразований экономики социалистических стран в рыночную. Переход к рынку требовал проведения ряда существенных преобразований, к которым относятся:

1) разгосударствление экономики, требующее приватизации и стимулирования развития негосударственных предприятий;

2) развитие негосударственных форм собственности, в том числе частной собственности на средства производства;

3) формирование потребительского рынка и насыщение его товарами.

Практика реформирования в различных странах может быть сведена к двум основным альтернативным путям:

1) пути быстрых радикальных реформ («шоковая терапия»), принятому за основу во многих странах, в том числе и в России.

2) пути постепенного эволюционного преобразования экономики, взятому за основу в Китае.

Развивающиеся страны

Развивающиеся страны – 132 государства Азии, Африки, Латинской Америки, характеризующиеся низким и средним уровнем доходов. Нет единственного общепринятого определения этого термина, и уровень развития так называемых развивающихся стран может широко варьироваться. Некоторые развивающиеся страны не являются слаборазвитыми и имеют средние стандарты уровня жизни, а развивающийся Катар занимает первое место в мире по ВВП на душу населения (93 352 долларов США, Россия - 14 611). Его, например, относят к развивающимся из-за высокого уровня заболеваемости и смертности.

Первой и наиболее существенной чертой развивающихся стран является их место в мировой экономике и политике. Сегодня они являются частью мировой капиталистической системы и в большей или меньшей степени подвержены действию господствующих экономических законов и мировых хозяйственных тенденций. Оставаясь звеном мировой экономики, в этих странах продолжает действовать тенденция к углублению экономической и политической зависимости от экономик развитых стран.

Уровень экономического развития развивающихся стран можно охарактеризовать как экономическую отсталость от наиболее развитой части мира. Низкий уровень развития производительных сил, отсталость технической оснащенности промышленности, сельского хозяйства и социальной инфраструктуры – основные черты экономики этих стран в целом. Наиболее характерный признак отсталости – аграрный профиль экономики и доля населения, занятого в сельском хозяйстве. В подавляющем большинстве стран сельскохозяйственная занятость и поныне в 2,5 раза, а иногда и в 10 раз превышает индустриальную. В этом отношении многие нефтедобывающие страны стоят ближе к развивающимся странам, чем к развитым.

Существует классификация развивающихся стран в зависимости от уровня экономического развития, измеряемая показателем ВВП на душу населения:

1) cтраны с высокими доходами на душу населения, сопоставимыми с доходами в развитых странах (Бруней, Катар, Кувейт, ОАЭ, Сингапур);

2) cтраны со средними показателями ВВП на душу населения (Ливия, Уругвай, Тунис и т.п.);

3) бедные страны мира. В эту группу входит большинство стран тропической Африки, страны Южной Азии и Океании, ряд стран Латинской Америки.

Другая классификация развивающихся стран связана с уровнем развития капитализма как хозяйственного уклада. С этой точки зрения можно выделить следующие группы развивающихся стран:

1) это государства, где частный капитал преобладает. В этих странах высока включенность иностранного капитала в местный и их взаимодействие. К таким странам относятся Мексика, Бразилия, Аргентина, Уругвай, Сингапур, Тайвань, а также ряд небольших государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

2) вторая группа государств – самая большая. Их особенность в том, что здесь капитализм здесь развит, но представлен «анклавами», причем иногда весьма изолированными (под анклавом в данном случае следует понимать иностранный капитал, размещенный и полностью контролируемый зарубежными государствами и предприятиями, иногда представляет собой способ выкачивания ресурсов). К данной группе относятся такие страны как Индия, Пакистан, страны Ближнего Востока, Персидского залива, Северной Африки, нескоторые страны Юго-Восточной Азии (Филиппины, Тайланд, Индонезия).

3) третья группа – наименее развитые государства мира, примерно 30 стран с населением около 15% населения развивающегося мира. Капиталистический уклад в них существует в виде небольших фрагментов, доля частного капитала минимальна и представлена в виде «анклавов». 2/3 наименее развитых стран находится в Африке. Единственная сила экономического развития в большинстве из них – государство. Доля обрабатывающей промышленности в ВВП не более 10%, ВВП на душу населения не более 300 долл., а уровень грамотности – не более 20% взрослого населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]