Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_ME_i_MEO.docx
Скачиваний:
415
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
317.65 Кб
Скачать

Тема 4. Сущность, методы регулирования и виды внешнеторговой политики государства.

Международная торговая политика представляет собой совокупность различных форм и методов регулирования международной торговли.

Регулирование международной торговли осуществляется:

- отдельными государствами в рамках внешнеторговой политики;

- региональными международными экономическими организациями, союзами и группировками (ЕС (евросоюз), Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА, США, Канада, Мексика), Таможенный союз Евразийского экономического сообщества ЕврАзЭС (Россия, Беларусь, Казахстан));

- международными организациями общемирового масштаба (ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле с 1947 года), ВТО (Всеми́рная торго́вая организа́ция, 1995 г.), международные экономические организации и органы, учреждаемые ООН (Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международный валютный фонд (МВФ) и т.д.)).

Внешнеторговая политика государства - это совокупность действий государства, направленных на регулирование (стимулирование или ограничение) внешней торговли с другими странами, экспорта и импорта. Государство регулирует внешнюю торговлю при помощи различных методов, другими словами, инструментов внешнеторговой политики. Данные методы делятся на две большие группы:

1) тарифные методы регулирования внешней торговли;

2) нетарифные методы.

1) Тарифные методы основаны на использовании таможенного тарифа.

Таможенный тариф любой страны представляет собой свод (перечень) ставок таможенных пошлин, используемых для налогообложения экспорта или импорта различных товаров.

Таможенная пошлина - обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при импорте или экспорте товара и являющийся обязательным условием ввоза или вывоза товара.

Таможенные пошлины выполняют три основные функции:

- фискальную, которая относится и к импортным, и к экспортным пошлинам, поскольку они являются одной из статей доходной части государственного бюджета и одним из элементов налогово-бюдже́тной (фискальной) политики;

- протекционистскую (защитную), относящуюся к импортным пошлинам, с их помощью государство ограждает местных производителей от нежелательной иностранной конкуренции;

- балансировочную, которая относится к экспортным пошлинам, установленным с целью предотвращения нежелательного экспорта товаров, внутренние цены на которые по тем или иным причинам ниже мировых.

Таможенные пошлины классифицируются по способу взимания:

- адвалорные - начисляются в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров (например, 20 % от таможенной стоимости);

- специфические - начисляются в установленном размере за единицу облагаемого товара (например, 10 долл. за 1 т);

- комбинированные - сочетают оба названных вида таможенного обложения (например, 20% от таможенной стоимости, но не более 10 долл. за 1 т).

По объекту обложения:

- импортные - пошлины, которые накладываются на импортные товары при выпуске их для свободного обращения на внутреннем рынке страны. Являются преобладающей формой пошлин, применяемой всеми странами мира для защиты национальных производителей от иностранной конкуренции;

- экспортные - пошлины, которые накладываются на экспортные товары при выпуске их за пределы таможенной территории государства. Применяются крайне редко отдельными странами, обычно в случае больших различий в уровне внутренних регулируемых цен и свободных цен мирового рынка на отдельные товары, и имеют целью сократить экспорт и пополнить бюджет;

транзитные - пошлины, которые накладываются на товары, перевозимые транзитом через территорию данной страны. Встречаются крайне редко и используются преимущественно как средство торговой войны.

По происхождению:

- автономные - пошлины, вводимые на основании односторонних решений органов государственной власти страны. Обычно решение о введении таможенного тарифа принимается в виде закона парламентом государства, а конкретные ставки таможенных пошлин устанавливаются соответствующим ведомством (обычно министерством экономики, финансов или торговли) и одобряются правительством;

- конвенционные (договорные) - пошлины, устанавливаемые на базе двустороннего или многостороннего соглашения, такого как ГАТТ/ВТО, или соглашения о таможенном союзе;

- преференциальные - пошлины, имеющие более низкие ставки по сравнению с обычно действующим таможенным тарифом, которые накладываются на основе многосторонних соглашений на товары, происходящие из развивающихся стран (Аргентина, Бразилия, Вьетнам, Египет, Индия). Цель преференциальных пошлин - поддержать экономическое развитие этих стран за счет расширения их экспорта. С 1972 г. действует Общая система преференций, предусматривающая значительное снижение импортных тарифов развитых стран на импорт готовой продукции из развивающихся стран. Россия, как и многие другие страны, с импорта из развивающихся стран не взимает таможенные пошлины вообще.

2) В соответствии с международными классификациями можно выделить следующие основные группы нетарифных методов:

а) паратарифные методы;

б) меры контроля цен;

в) методы количественного контроля;

г) лицензирование;

д) технические барьеры.

а) Паратарифные методы представляют собой виды платежей (помимо таможенных пошлин), которые взимаются с иностранных товаров при их ввозе на территорию данной страны: различные таможенные сборы, внутренние налоги, специальные целевые сборы. К числу наиболее часто используемых паратарифных методов относятся, прежде всего, налог на добавленную стоимость и акцизы.

б) Меры контроля цен представляют собой:

б1) действия против искусственного занижения цен на импортируемые в данную страну товары (антидемпинговые меры) Демпинг (от англ. dumping — сброс) — продажа товаров по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги. Демпинг проводится с различными целями: проникновение или укрепление на новом рынке, вытеснение конкурентов. Демпинг осуществляется государством и/или компаниями в расчёте на возмещение в будущем текущих убытков, когда за счёт демпинга будет достигнуто желаемое положение на рынке.

Антидемпинговые процедуры представляют собой судебные и административные разбирательства претензий, которые предъявляют национальные предприниматели против иностранных поставщиков, обвиняя их в продаже товаров по заниженным ценам, которые могут нанести ущерб местным производителям аналогичной продукции. Органы власти, суды обязаны приостановить движение товара, обвиненного в демпинге, и разобраться по существу претензий.

б2) меры, направленные против экспортных субсидий.

Под экспортной субсидией (export subsidy) понимается оказание правительством или государственным органом страны финансовой помощи предприятиям и отраслям экономики на ее территории для поддержки отечественных экспортеров и косвенной дискриминации зарубежных импортеров.

в) Методы количественного контроля связаны с квотированием. Квотирование (quotation) означает ограничение экспортных и/или импортных поставок количеством товаров (количественные квоты) или их суммарной стоимостью (стоимостные квоты) на установленный период времени.

Используются следующие виды экспортных (импортных) квот:

- индивидуальные, ограничивающие ввоз (вывоз) в одну конкретную страну;

- групповые, устанавливающие объем ввоза (вывоза) в определенную группу стран;

- глобальные, когда импорт (экспорт) ограничивается без указания стран, на которые это ограничение распространяется.

По каждому виду товара устанавливается лишь один вид квоты.

г) Лицензирование заключается в том, что для ввоза или вывоза определенных товаров в стране требуется получение соответствующего документа - лицензии.

д) Технические барьеры устанавливаются в законодательном порядке государственными организациями и представляют собой комплекс мероприятий по проверке соответствия импортируемой продукции требованиям международных и национальных стандартов, отраслевых норм и технических предписаний.

Одним из видов технических барьеров является требование сертификации продукции, товаров, ввозимых в страну. Для этого их подвергают испытаниям в специализированных лабораториях на соответствие их свойств требованиям стандартов по техническим, санитарным, технологическим, радиационным показателям. Например ГОСТ, ИСО

Виды внешнеторговой политики государства

Существуют два противоположных вида внешнеторговой политики государства: протекционизм и свободная торговля (фритредерство, либерализация торговли).

1) Протекционизм - государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции (от фирм-импортеров) путем использования тарифных и нетарифных инструментов внешнеторговой политики. Политика протекционизма поощряет развитие отечественного производства, способного заменить импортные товары, происходит активное стимулирование экспорта.

Плюсы:

- с помощью импортных пошлин страна может достичь улучшения условий торговли и увеличения экономического выигрыша;

- поддержка национальной промышленности на этапе ее зарождения и становления;

- увеличение применения национальных ресурсов;

- смягчение кризиса в отраслях, испытывающих экономические трудности;

- ограждение национальной экономики от мировых кризисов.

Минусы:

- в долгосрочном периоде протекционизм ослабляет конкурентное давление со стороны мирового рынка, что снижает скорость развития отечественных предприятий и, как следствие, государство начинает отставать от развитых стран мира.

- в условиях протекционизма поддерживается завышенный уровень цен на отечественные товары, защищенные высокими пошлинами. что снижает уровень жизни потребителей, так как они не могут покупать товары по таким высоким ценам;

- сужаются возможности выбора для потребителей;

- усиливается международное соперничество государств и создает угрозу стабильности и безопасности мирового хозяйства.

2) Свободная торговля - политика минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободного взаимодействия на рынке спроса и предложения. Фритредерство представляет собой стремление к устранению импортных и экспортных пошлин, количественных или иных ограничений на внешнюю торговлю.

Плюсы:

- свободная торговля позволяет улучшить благосостояние торгующих наций в результате применения международной специализации производства и обмена на основе международного разделения труда;

- производители вынуждены вводить новшества, повышают качество продукции и снижают ее себестоимость и цену вследствие роста международной конкуренции;

- расширение предложения товаров, больший выбор.

Минусы:

- лишает защиты национальную экономику от иностранного бизнеса;

- наводнение отечественного рынка иностранными товарами;

- навязывание потребителю чуждых вкусов.

Можно выделить три исторических этапа, во время которых в большинстве государств мира господствовал тот или иной тип внешнеторговой политики.

I этап: XV—XVIII вв. Господство протекционизма. Основой хозяйственной политики многих стран данного периода являлся меркантилизм. Меркантилисты считали, что необходимо вводить высокие импортные пошлины на промышленные товары, ограждать отечественную промышленность от иностранной конкуренции, предприниматели ускоренными темпами осуществляли накопление капитала. Особые запреты налагались на драг. металлы, которые считались источником богатства государства.

2 этап. 19 – нач. 20в. Господство фритредерства. После промышленного переворота Англия стала «промышленной мастерской мира» и могла не опасаться иностранной конкуренции. Это побудило английских промышленников отказаться от протекционизма и перейти к свободной торговле. Вслед за Англией в 50—60-е гг. XIX в. поворот от протекционизма к свободной торговле стал совершаться и в других странах. Глубокое расстройство мирохозяйственных связей в результате Вели́кой депре́ссии 30-х гг., а также мировых войн побудило ведущие промышленно развитые страны координировать свои усилия по предотвращению подобных нежелательных явлений. Так сформировалась ГАТТ, Генеральное соглашение по тарифам и торговле в 1947 г.

3 этап. конец 20в. - настоящее время. Характеризуется смешанной внешнеторговой политикой. Каждое государство формирует для себя наиболее приемлемую политику, включающую в разной или равной степени протекционизм и фритредерство.

Региональные союзы и группировки, с одной стороны, способствуют развитию международной торговли, так как снимают всевозможные барьеры во взаимной торговле стран-участниц. С другой стороны, проводят политику протекционизма в отношении «третьих» стран, устанавливая определенные барьеры для тех стран, которые не входят в их состав, а также для других торгово-экономических союзов.

В то же время, развиваются организации, регулирующие международную торговлю в общемировом масштабе, способствующие либерализации международной торговли. Наиболее существенную роль среди них играет ВТО.

Наиболее агрессивной формой ограничения международной торговли являются внешнеторговые санкции.

Внешнеторговые санкции (торговое эмбарго) - ограничение или запрещение одной страной торговых отношений с другой страной, действия или политика которой осуждаются первой.

Санкции могут носить всеобъемлющий характер, т.е. полное приостановление торговли, а могут касаться определенных товаров, особенно вооружения и важнейших ресурсов (нефти, газа).

Внешнеторговые санкции могут быть введены группой стран по предварительному сговору по отношению к конкретной стране или группе стран.

Са́нкции в связи́ с собы́тиями в Крыму́ и на восто́ке Украи́ны — ограничительные политические и экономические меры, введённые в отношении России и ряда российских и украинских лиц и организаций, которые, по мнению международных организаций и отдельных государств, причастны к дестабилизации ситуации на Украине. Инициатором введения санкций были США. К ним присоединились государства Евросоюза, Канада, Австралия, Япония, и другие страны. По мнению наблюдателей и некоторых официальных лиц, США оказывали давление при наложении санкций, в частности на Японию и страны ЕС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]