Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_ME_i_MEO.docx
Скачиваний:
415
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
317.65 Кб
Скачать

Тема 2. История становления и развития мировой экономики

Мировое хозяйство стало складываться давно, все началось с мировой торговли.

Жители первого в мире государства (Египта) еще 5 тысяч лет назад торговали с соседними племенами, покупая у них древесину, металлы, скот в обмен на продукты ремесла и земледелия. Они также организовывали экспедиции для хозяйственного освоения новых земель. К международной торговле товарами стали подключаться торговцы услугами. Финикийские и греческие купцы не только торговали по всему Средиземноморью товарами, но и оказывали услуги по перевозке грузов и иноземных пассажиров.

С точки зрения, хронологического подхода к изучению мировой экономике, все развитие мирового хозяйства до середины XV в. было своего рода предысторией мировой экономики.

Район Средиземноморья и Черного моря вместе с прилегающими странами Западной Азии стал тем регионом мира, где еще в глубокой древности зародилось ядро мирового хозяйства. Постепенно к нему присоединялись другие хозяйственные регионы мира – вначале Южная Азия, затем Юго-Восточная и Восточная Азия, Россия, Америка, Австралия и Океания, районы Тропической Африки.

Таким образом, международная торговля существовала и в древности, но мировая экономика как комплексная система, охватывающая торговлю значительной части стран, а затем и всех стран мира, начала возникать только в процессе развития товарно-денежных отношений.

Хронологический подход предполагает три этапа становления мировой экономики.

Первый этап становления мировой экономики (XVв. – первая половина XVII в.). Развитие мирового хозяйства в данном периоде обусловлено Великими географическими открытиями, в ходе которых европейцы открывали новые земли и морские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океанию в поисках новых торговых партнёров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе. В эту эпоху сложилась первая составная часть мировой экономики – мировой рынок. Историки обычно соотносят «Великие географические открытия» с первопроходческими дальними морскими путешествиями португальских и испанских путешественников в поисках альтернативных торговых путей в «Индии» за золотом, серебром и пряностями. Экспедиции Колумба, Васко да Гамы, Магеллана раздвинули пределы мирового рынка во много раз, присоединив к нему новые регионы. связан с появлением первых элементов мирового хозяйства — мировой торговли, зарождением, становлением и развитием мирового товарного рынка. Россия на мировом рынке выступала прежде всего как продавец сельскохозяйственной продукции, а также древесины в Западную Европу, поставщик готовых изделий в азиатские страны. Покупала Россия западноевропейские готовые изделия, материалы и полуфабрикаты.

Второй этап становления мировой экономики (со второй половины XVII в. до второй половины XIX в.). Этот этап обусловлен распространением рыночных отношений, появлением в XIX веке машинной индустрии и современных средств транспорта и связи. Основополагающим фактором развития мировой экономики в данном периоде является переход от мануфактурного типа производства к массовому фабричному. Данный переход вызвал в XIX в. ряд промышленных переворотов национальных экономик, сначала в Западной Европе, а затем в северной Америке, России и Японии.

Третий этап (конец XIX – начало XX в.) развитием капиталистических отношений, монополизацией производства, резким увеличением вывоза капитала за границу, территориальным и экономическим разделом мира. Расширились формы международного экономического общения, международный обмен товарами стал активно дополняться другими формами экономического взаимодействия между странами — международной миграцией факторов производства (труд, капитал, земельные ресурсы).

Таким образом, к началу XX века сформировалась мировая экономика как глобальная комплексная система. Можно выделить также четвертый этап, но это уже этап не становления, а развития (трансформации) мировой экономики. Изменения, произошедшие в данный период, можно изложить в рамках 4рех периодов:

1-й период – с начала Первой мировой войны (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) до конца Второй мировой войны (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945). Характеризуется сворачиванием (временным разрывом, остановкой), международных экономических отношений, разбалансирования мирового хозяйства, (войны, революции (Октябрьская революция), Великая депрессия 30-х гг.).

2-й период – 50-70-е гг. Мировое сообщество осознало, что мировая экономика не может стабильно функционировать без каких-то общих для всех стран механизмов координации и управления. Этим обусловлено возникновение интеграционных группировок (ООН, МВФ, Всемирный банк, ЕС, СЭВ (Сове́т экономи́ческой взаимопо́мощи) - межправительственная экономическая организация, действовавшая с 1949 по 1991 годы, созданная по решению экономического совещания представителей Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии). Характеризуется активной транснационализацией (перемещение капитала из стран с его относительным избыточным количеством в страны, где он находится в дефиците, но в избытке имеются другие факторы производства (труд, земля, полезные ископаемые), которые не могут быть рационально использованы в воспроизводственных процессах из-за нехватки капитала.) На особую роль в мировом хозяйстве стали претендовать социалистические и развивающиеся государства.

3-й период – 80-90-е гг. Развитые страны переходят в эру постиндустриализации, многие развивающиеся страны преодолевают экономическое отставание (Китай и НИС новые индустриальные страны (Гонконг, Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Аргентина, Бразилия, Мексика, Малайзия, Таиланд, Чили, Индонезия, Турция, Филиппины, Иран)), СССР распадется, бывшие социалистические страны переходят к рыночной экономике.

4-й период – начало ХХI в. Развитие международных интеграционных процессов, глобализация мировой экономики - это процесс, в ходе которого мир преобразуется в единую глобальную экономическую систему.

Таким образом, были охарактеризованы основные этапы становления и развития мировой экономики. Далее следует обозначить общецивилизационный подход к изучению развития мирового хозяйства. С его позиций, мировая экономика прошла 3 главных стадии развития, причем, следует отметить, что не каждая отдельная национальная экономика прошла данные стадии, некоторые из них отстают.

Первую из этих стадий принято называть аграрной, или доиндустриальной. Она зародилась еще господствовала в мире до начала промышленных переворотов XVIII–XIX вв. Главная отличительная черта экономического развития всех стран на этой стадии – безраздельное господство сельского хозяйства, лишь с небольшой долей добычи сырья. В современном мире есть еще немало стран, самых отсталых, в которых преобладает доиндустриальная стадия, хотя и не в таком чистом виде, как раньше.

Вторая, индустриальная, стадия сформировалась в период промышленных переворотов XVIII – середины XIX в. и машинно-технической революции конца XIX – начала XX в., которые ознаменовали собой настоящий прорыв в области техники и технологий и оказали очень большое воздействие на ход развития производительных сил. В современном мире также есть еще довольно много стран, находящихся на индустриальной стадии развития.

Новая, постиндустриальная (послеиндустриальная), стадия. Переход к этой стадии, начавшийся на Западе в 70-х гг. XX в., привел к еще одной революционной трансформации структуры национальных экономических систем. К началу XXI в. в постиндустриальную стадию развития вступили лишь самые передовые страны мира. Обобщая, можно считать, что к важнейшим чертам постиндустриальной экономики относятся:

а) переход приоритета от производства товаров к производству услуг, который сопровождается и соответствующими изменениями в структуре потребления;

б) новое отношение к труду, его интеллектуализация, а также ориентация не только на материальную заинтересованность работающих, но и на трудовую демократию, определяющую взаимоотношения между ними и повышающую интерес к работе;

в) повышение роли и уровня экономического образования, на основании гораздо более широкого охвата молодежи высшим и средним профессиональным экономическим образованием;

г) признание научно-технического прогресса основным двигателем развития экономики, распространение научно-исследовательских

д) информатизация всего общества на основе расширения информационных сетей, компьютеризации;

е) гуманизация экономики (Под гуманизацией экономики понимаем адекватность процесса ее развития и функционирования нуждам и интересам всех людей, всего общества в целом, иначе это значит быть экономике источником благополучия и счастья для всех людей (а не отдельных групп)), приобретающей все более отчетливую социально-культурную ориентацию;

ж) повышение внимания к сохранению окружающей среды и уменьшению антропогенной нагрузки на ее ресурсы;

з) преимущественная ориентация на малый бизнес, который обеспечивает большую гибкость в производстве товаров и услуг и большую жизнеспособность предприятий.

Исследованию места России в этом общецивилизационном процессе посвящена довольно большая литература. Некоторые ученые считают, что в силу очень существенных причин (включая национальные потрясения, которые были связаны с татаро-монгольским нашествием в XIII в., Смутным временем в начале XVII в., Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войнами и, наконец, распадом СССР в XX в.) Россия почти все время оставалась страной «догоняющих модернизаций», были ориентированы на западное общество.

Из нее вытекает, что в 1990-х гг. в стране начался переход от индустриальной к постиндустриальной стадии развития, но его отличает структурная неравномерность. В производстве услуг занято уже более 1/2 экономически активного населения. Более половины всех работающих имеют высшее (включая незаконченное высшее) и среднее специальное образование. Доля социально-культурных затрат в бюджете превышает 2/5.

Однако, доля малого и среднего бизнеса в ВВП в России составляет около 20%, в то время как в США этот показатель составляет 50%, в Китае - уже 60 с лишним процентов.

В современной экономике на США приходится 35% мировых расходов на научные исследования (385,6 млрд. долларов), Япония и Китай (примерно по 12%, 144,1 млрд. и 153,7 млрд. Российская Федерация в группу лидеров не входит – на нашу долю приходится менее 2% мировых расходов на НИОКР (23,1 млрд.)

. Таким образом, Россия отстает от США по расходам на НИОКР в 17 раз, от Европейского Союза – в 12 раз, от Китая – в 6,4 раза, от Индии – в 1,5 раза.

В России доля предприятий, занимающихся технологическими инновациями, составляет 8,9%. В Восточной Европе этот показатель находится на уровне 25-30%, в Западной Европе – более 40-50%, следует из данных исследования ВШЭ и Росстата. Доля новых для рынка инновационных товаров, работ и услуг в России в 2011г. составила 0,8%, тогда как в Польше – 4,5%, в Германии – 3,3%, Португалии – 8,6%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]