Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР Пособие с титульником.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
585.24 Кб
Скачать

Пособие предназначено для студентов Медицинского колледжа МПК НовГУ и содержит информацию по выполнению, оформлению и защите выпускных квалификационных работ, что позволит студентам эффективно подготовиться к государственной итоговой аттестации.

http://text.ru/antiplagiat

http://text.ru/antiplagiat

Содержание

1.

Общие сведения

4

2.

Тематика выпускных квалификационных работ

4

3.

Структура и содержание выпускных квалификационных работ

4

4.

Выполнение выпускных квалификационных работ

9

5.

Защита выпускных квалификационных работ

10

6.

Критерии оценки выпускных квалификационных работ

12

7.

Оформление выпускных квалификационных работ

13

8.

Приложения

15

1. Общие сведения

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утверждённого приказом Минобрнауки России от 16 августа 2013 года № 968, федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям среднего профессионального образования 060101 Лечебное дело, 060501 Сестринское дело, 060203 Стоматология ортопедическая формой государственной итоговой аттестации для выпускников Медицинского колледжа МПК НовГУ является защита выпускной квалификационной работы (далее – ВКР).

ВКР выполняется в форме дипломной работы.

ВКР призвана способствовать систематизации и закреплению знаний выпускника по специальности при решении конкретных задач, а также выяснить уровень подготовки выпускника к самостоятельной работе.

2. Тематика выпускных квалификационных работ

Темы ВКР разрабатываются преподавателями колледжа, по возможности, совместно со специалистами учреждений здравоохранения, рассматриваются на заседаниях соответствующих предметных (цикловых) комиссий и включаются в программу государственной итоговой аттестации.

Тема ВКРдолжна быть актуальной, проблемной, значимой для практического здравоохранения и соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, входящих в образовательную программу среднего профессионального образования.

Студенту предоставляется право выбора темы ВКР вплоть до предложения своей тематики с обоснованием целесообразности ее разработки для применения в практическом здравоохранении.

3. Структура и содержание выпускных квалификационных работ

Минимальный объем ВКРдолжен составлять 30 страниц печатного текста (без учёта приложений).

По структуре ВКР должна содержать:

а) рецензию;

б) титульный лист;

в) содержание;

г) обозначения и сокращения (приводятся по необходимости);

д) введение;

е) основную часть, которая состоит из теоретической и практической части;

ж) заключение;

з) список литературы;

и) приложения.

Рецензия

ВКР рецензируются специалистами из числа работников учреждений здравоохранения, преподавателей образовательных учреждений, хорошо владеющих вопросами, связанными с тематикой ВКР.

В рецензии дается критическая оценка выполненной студентом ВКР.

Содержание рецензии доводится до сведения студента не позднее, чем за деньдо защиты ВКР. Внесение изменений в ВКР после получения рецензии не допускается.Форма рецензии приведена в приложении А.

Титульный лист заполняется в соответствии с приложением Б.

Содержаниевключает порядковые номера и наименования разделов, при необходимости, подразделов, приложений с указанием номера страницы, на которой они помещены. Содержание помещают после титульного листа, начиная с новой страницы. Образец оформления представлен в приложении В.

Обозначения и сокращения (приводятся по необходимости)

Используемые автором в тексте обозначения и сокращения оформляются на отдельном листе после «Содержания» в соответствии с приложением Г.

Введение

Объем введения -2-3 страницы.

Во введении кратко характеризуется проблема, решению которой посвящена выпускная квалификационная работа, дается постановка основного вопроса исследования. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; определяется цель работы и совокупность задач, которые следует решить для раскрытия выбранной темы; указывается объект и предмет исследования, гипотеза, основные методы исследования, а также теоретическая основа (информационная база) ВКР.

Проблема – это теоретический или практический вопрос, ответ на который неизвестен, и на который нужно ответить. Именно на разрешение проблемы (противоречия) направляется работа.

Пример:

«Выбор темы исследования не был случаен. Сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место в структуре неинфекционной патологии взрослых и являются основной причиной ранней инвалидизации и причиной преждевременной смертности в большинстве стран.

Результаты эпидемиологических исследований, проведенных во многих странах, свидетельствуют о том, что основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний является артериальная гипертензия.

До середины 80-х годов прошлого столетия общепризнанным было мнение, что в детском возрасте высокое артериальное давление является редкостью и регистрируется чаще всего на фоне основных заболеваний (кардиоваскулярных, почечных, эндокринных).

Исследования по контролю артериального давления у детей установили, что артериальное давление может дебютировать в детском и подростковом возрасте и носить первичный характер.

Поэтому проблема ранней диагностики и первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, начиная с детского и подросткового возраста, является в настоящее время чрезвычайно актуальной, а выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, эффективная диспансеризация этой группы населения являются важным аспектом в работе амбулаторно-поликлинической службы. Определенная роль в этом отводится и фельдшеру общей практики».

Актуальность темы выпускной квалификационной работы – это причина, по которой в настоящее время возникла потребность исследовать ее. Направления характеристики актуальности: 1) неизученность выбранной темы (определенные аспекты темы изучены не в полной мере и проведенное исследование направлено на преодоление этого пробела);

2) возможность решения определенной практической задачи на основе полученных в исследовании данных.

При описании актуальности можно пользоваться следующими речевыми клише:

Актуальность избранной темы определяется/связана/обоснована (с) необходимостью:

  • решения ряда вопросов, касающихся (чего);

  • комплексного изучения (чего);

  • осмысления (чего), изучения (чего);

  • разработки способов комплексного ре­шения проблем (чего);

Актуальность выпускной квалификационной работы определяется тем, что:

  • остаются недостаточно изученными вопросы, касающиеся (чего);

  • отсутствует комплексное изучение (чего именно), в частности...;

  • нет исследований, посвященных анализу (чего).

Объект исследования– процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию, которое автор избрал для исследования. Объект исследования отвечает на вопрос: «Что рассматриваем?». Объект отражает проблемную ситуацию, рассматривает предмет (аспект) исследования во всех его взаимосвязях.

Предмет исследования - это значимые с теоретической или практической точки зрения особенности, свойства или стороны объекта. Предмет находится в границах объекта, показывает, через что будет познаваться объект. Предмет определяет тему выпускной квалификационной работы.

Объект исследования всегда шире, чем его предмет. Если объект – это область деятельности, то предмет – это изучаемый процесс в рамках объекта исследования.

Пример:

«Объект исследования популяционная группа студенческой молодежи в возрасте 16-20 лет».

«Предмет исследования артериальное давление, другие параметры, влияющие на состояние сердечно-сосудистой системы».

Цель выпускной квалификационной работы- это желаемый конечный результат исследования. Цели могут быть исследовательские (выявление факторов развития, благоприятных условий) и практические (сохранение здоровья, разработка технологий, методик). Цель формулируется как правило в глаголах: выявить, определить, исследовать, охарактеризовать, систематизировать, установить, осуществить, раскрыть, проанализировать и т. д.

Примеры:

«Выявить и охарактеризовать факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний в возрастной популяции студентов 16-20 лет».

«Сформировать группы диспансерного учета с отклонениями в деятельности сердечно-сосудистой системы».

«Выявить раннюю диагностику отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы».

Задачиисследования это выбор путей и средств для достижения цели. Постановка задач основывается на дроблении цели исследования на подцели. Формулировка задач делается в форме перечислений.

При формулировке задач можно пользоваться следующими речевыми клише:

Достижение указанной цели сопряжено с решением следующих задач: выявить……..; рассмотреть…..; выделить…..; определить……; осуществить…….;

Для достижения поставленной цели предполагается решение ряда задач: проанализировать……..; систематизировать………; привести…….; описать…………..;

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: создать……..; представить……..; выяснить причины………; реинтерпретировать……………;

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: структурировать………; разработать модель……….; раскрыть специфику, особенности……..; расширить…………; объяснить………………..

Пример:

«Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить структуру сердечно-сосудистой заболеваемости у детей и подростков;

- выявить и проанализировать факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний;

- отработать алгоритм ранней диагностики артериальной гипертензии;

-отработать методику измерения артериального давления с диагностической целью».

Гипотеза формулируется в ВКР опытно-экспериментального характера и содержит предположение о путях, способах, условиях решения поставленных задач и возможных результатах.

Гипотеза может иметь структуру:

если… (что-то вести, изменить подход, создать условия, активизировать какие-то факторы), то… (будет достигнут такой-то результат);

что-то способствует развитию чего-то, если….;

что-то обеспечит развитие чего-либо, при условии, что…;

что-то является средством чего-то, когда …

Пример:

«Наличие одного (наследственная предрасположенность) или нескольких факторов риска (гиподинамия, интенсивная интеллектуальная нагрузка избыточная масса тела, дефицит сна и отдыха и др.) приведёт к изменению артериального давления и будет являться причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний в детском и юношеском возрасте».

Результатами исследования гипотеза может быть либо подтверждена, либо отвергнута, либо доказана частично.

Методы исследования это способы сбора и обработки информации. Выбор методов определяется объектом, целью и задачами исследования.

Основные методы:

  • исторический метод включает историко-графическое, архивное изучение литературы, освещающей исследуемый вопрос или проблему;

  • метод наблюдения позволяет воспринимать особенности протекания изучаемого явления или процесса и их изменений, включает анализ применения различных методик лабораторных и клинических исследований, приемов обследования пациента;

  • экспериментальные методы включают лабораторные опыты, психофизиологические и клинические исследования, проводимые в точно учитываемых условиях;

  • социологический метод включает опрос, беседу, анкетирование, тестирование, экспертное оценивание (оценка, получаемая путем выяснения мнений специалистов);

  • статистический метод применяется при необходимости получить количественные характеристики изучаемых явлений с последующим анализом;

  • логический метод сопутствует любому научному исследованию, включает индукцию, дедукцию, анализ и синтез.

Пример:

«Методы исследования:

  • скрининг – исследование;

  • выкопировка данных из амбулаторных карт;

  • интервью;

  • измерение артериального давления;

  • собственные наблюдения (изучение объекта без вмешательства в процесс со стороны исследователя);

  • анализ и синтез»

Теоретическая основа ВКР

Пример:

«Теоретической основой ВКР является учебная, научная, научно-методическая литература, периодические издания, Интернет-ресурсы».

Основная часть

Объем основной части выпускной квалификационной работы – 23-25 страниц.

Основная часть ВКР составляет наибольший объем работы, включает в себя теоретическую и практическую части, которые могут быть представлены несколькими разделами и подразделами.

В теоретической части дается освещение темы на основе литературного обзора с учетом уровня разработанности проблемы в теории и практике. На основе анализа литературы необходимо отразить и собственную точку зрения относительно данной проблемы.

В практической части приводятся результаты собственных исследований, которые могут быть представлены методикой, расчетами, анализом экспериментальных данных, продуктом творческой деятельности в соответствии с видами профессиональной деятельности.

В практической части дается краткая характеристика базы и методов исследования, материалов, экспериментальных данных, обработка и анализ их результатов, а также обоснование их применения, выводы.

В основную часть ВКР в зависимости от темы работы могут быть включены вопросы этики и деонтологии, охраны труда и техники безопасности медицинского работника лечебно-профилактического учреждения.

В тексте следует помещать необходимый графический и иллюстративный материал, не перегружая им работу и вынося объёмный материал в приложения.

Заключение

Объём заключения – 2-3 страницы.

В тексте заключения содержится обобщенная информация по теоретической и практической частям работы. В заключении автор суммирует результаты исследования, подчеркивает их практическую значимость, а также определяет возможности применения полученных результатов в области здравоохранения.

При написании заключения можно пользоваться следующими речевыми клише:

Выводы и материалы ВКР имеют теоретическую и практическую значимость, поскольку:

  • создана полная, научно обоснованная история (чего)...

  • выявлено единство как общих, так и специфических закономерно­стей ее развития.

  • определены истоки (чего)...;

Теоретическая ценность ВКР состоит в углублении представлений о...;

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что результаты существенны для понимания способов...;

  • систематизации и выявления (чего)...

  • а также в целом для (чего)...;

Практическая значимость заключается в том, что предложенный в ВКР подход и результаты исследования могут быть применены в…;

Практическая значимость содержится в возможности использования результатов работы в (чем)...;

Научно-практическая ценность ВКР заключается в том, что представленный в ней материал может быть использован для дальнейшего изучения (чего)...;

Практическая значимость заключается в том, что…; состоит в том, что…; состоит в возможности использования результатов работы в практике (чего) ... ,при составлении …;

Основные положения исследования могут быть использованы для разработки…;

Практическое значение выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при изучении (чего)…; материалы исследования могут применяться в…;

Результаты проведенного исследования могут найти применение в области..., в разработке...

Примеры фрагментов заключения:

«... Результаты исследования подтверждают, что острые кишечные инфекции остаются актуальной проблемой инфекционной патологии. Учитывая определенное место в структуре инфекционной заболеваемости, основное направление профилактической работы следует сконцентрировать на группе детей от 3 до 6 лет, что связано с их переводом в детские дошкольные учреждения.

Для выяснения истинной причины заболеваемости острыми кишечными инфекциями желательна и показана госпитализация на ранних сроках заболевания. Это позволит окончательно выявить возбудителя заболевания и наметить пути профилактики…».

«…Считаем, что в ходе нашей работы задачи исследования были решены:

- выявлены факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и их распространенность в возрастной популяции подростков и студенческой молодежи;

  • проведена донозологическая диагностика сердечно-сосудистых заболеваний в указанной популяции подростков и студенческой молодежи и сформулированы предварительные диагнозы;

  • списки студентов, имеющих нестабильное артериальное давление, переданы в медицинский кабинет колледжа и поставлены на диспансерный учет»;

  • оформлены и выпущены в виде буклета рекомендации по коррекции факторов риска с артериальной гипертонией…».

Список литературы является обязательным компонентом выпускной квалификационной работы.

К числу основных требований, предъявляемых к списку литературы, относятся: соответствие теме работы и полнота отражения всех аспектов ее рассмотрения, наличие опубликованных отечественных и зарубежных документов; разнообразие видов изданий (учебные, научные, официальные, нормативные, справочные); отсутствие морально устаревших изданий.

    • списке литературы ВКР следует привести не менее 20 источников (включая электронные издания).

Приложения

В приложениях следует приводить различные вспомогательные материалы (таблицы, схемы, раздаточный материал, графики, диаграммы, иллюстрации, копии постановлений, договоров, инструкции, вспомогательные расчеты и т.п.). Приложения призваны дополнять и иллюстрировать основной текст, разгружать его от второстепенной информации. Все материалы, помещенные в приложениях, должны быть связаны с основным текстом, в котором обязательно делаются ссылки на соответствующие приложения.

4.

Выполнение выпускных квалификационных работ

ВКР выполняется в сроки, определенные рабочим учебным планом, календарным учебным графиком и Программой государственной итоговой аттестации.

Основные этапы выполнения работы:

  • выбор темы, получение задания на выполнение работы;

  • подбор и изучение литературы, других источников, относящихся к теме ВКР, а также, при необходимости, практических материалов;

  • сбор материалов, составление календарного плана работы;

  • обработка и анализ собранного материала;

  • написание работы;

  • формулирование выводов, практических рекомендаций;

  • оформление ВКР в соответствии с установленными требованиями;

  • представление работы руководителю, получение отзыва и устранение указанных в нем замечаний;

  • рецензирование работы;

  • подготовка ВКР к защите, составление доклада;

  • защита ВКР.

Для подготовки ВКР студенту назначается руководитель и, при необходимости, консультанты.

Руководитель ВКР:

  • знакомит студента с требованиями, предъявляемыми к ВКР;

  • совместно со студентом разрабатывает индивидуальное задание на выполнение ВКР (приложение Д), составляет календарный план выполнения ВКР (приложение Ж);

  • контролирует выполнение плана ВКР;

  • проводит консультации по вопросам содержания и последовательности выполнения ВКР;

  • оказывает помощь студенту в подборе необходимой литературы;

  • готовит письменный отзыв, подписывает ВКР;

  • консультирует студента по подготовке доклада на защите.

Консультанты оказывают помощь и осуществляют контроль за ходом выполнения работы в части консультируемого вопроса.

Для качественного выполнения работы студент обязан регулярно посещать консультации руководителя, согласовывать содержание и ход выполнения работы, способы интерпретации и оформления полученных данных, представлять готовый материал в соответствии с календарным планом выполнения работы, устранять указанные руководителем недостатки, осуществлять проверку ВКР на объем заимствований на сайте http://www.antiplagiat.ru.

Завершенная работа в одном экземпляре на бумажном и электронном носителе представляется студентом руководителю ВКР не позднее, чем за 2 недели до окончания срока, отведенного на подготовку к ГИА.