Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка курсовые работы Аудит.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Институт Экономики и управления

АУДИТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Великий Новгород

2011

ББК

С

Печатается по решению

РИС НовГУ

Р е ц е н з е н т ы:

кандидат экономических наук, доцент В.С. Дмитриева

кандидат экономических наук, доцент Л.Ю. Куракина

С89

Аудит. Методические указания по выполнению курсовых работ / Сост.: Т.А. Субботина, Е.А. Окомина; НовГУ им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2011. – с. 18

В Методических указаниях по выполнению курсовых работ по дисциплине «Аудит» излагаются цель, структура и содержания курсовой работы, примерная тематика, правила написания и список рекомендованной литературы.

Данные методические указания предназначены для студентов всех форм обучения специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» изучающих дисциплину «Аудит».

© Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, 2011

© Т.А. Субботина, Е.А. Окомина составление, 2011.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..

4

1 Цель курсовой работы…………………………………………

5

2 Структура курсовой работы…………………………………….

5

3 Содержание курсовой работы………………………………….

6

3.1 Оформление таблиц…………………………………………...

7

3.2 Оформление иллюстраций и приложений…………………...

7

3.3 Оформление ссылок и списка литературы………………….

7

4 Примерная тематика курсовых работ по дисциплине «Аудит»….

9

5 Список рекомендуемой литературы……………………………….

17

Приложения……………………………………………………………

18

ВВЕДЕНИЕ

Аудит представляет собой независимую проверку бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица, в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Согласно международным стандартам аудит – это систематический процесс объективного получения и оценки доказательств достоверности, данных по поводу экономических действий и событий, установления степени соответствия этих данных принятым критериям и сообщение результатов заинтересованным пользователям.

Аудит реализует все это на практике с помощью набора конкретных методов и инструментов изучения и проверки деятельности хозяйствующих субъектов и отражающих эту деятельность показателей финансового (бухгалтерского) учета и отчетности.

В соответствии с учебным планом изучения дисциплины "Аудит" студенты очной и заочной формы обучения специальности 080109.65 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" выполняют курсовую работу.

Курсовые работы призваны углубить и конкретизировать знания студентов в отдельных областях экономики (дисциплинах), привить навыки самостоятельной творческой деятельности. По сути, они являются первым опытом вхождения студентов в экономическую науку.

Курсовая работа – это научная работа, имеющая цель научить студента самостоятельно применять полученные знания по дисциплине «Аудит» для решения конкретных практических задач, привить навыки расчетов и обоснования принимаемых решений.

1 Цель курсовой работы

Курсовая работа по аудиту является составной частью учебного процесса, подготовки студентов по специальности 080109.65 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Курсовой работой завершается изучение курса "Аудит" студентами всех форм обучения, поэтому в процессе выполнения работы студенты имеют возможность более глубоко освоить и закрепить теоретический материал по дисциплине.

Цель курсовой работы – это углубленное изучение теоретических основ по избранной теме, умение самостоятельно проявить инициативу в исследовательской работе и приобрести практические навыки проведения аудита экономических субъектов осуществляющих различные виды деятельности.

Курсовые работы выполняются по предложенным темам, но не исключается и возможность формирования иных тем, при достаточном их обосновании. Целесообразно при выборе темы курсовой работы по аудиту, руководствоваться выбранной темой исследования для выпускной квалификационной работы. Навыки, приобретенные в процессе выполнения курсовой работы по аудиту необходимы студентам для выполнения выпускной квалификационной работы.

2 Структура курсовой работы

Работу над курсовой работой следует начинать с подбора и изучения литературы и дополнительных материалов по выбранной теме и составление плана. Основной текст курсовой работы содержит:

Введение

1 Обзор литературы

2 Экономическая характеристика предприятия

3 Теоретическая часть

3.1

3.2

3.3 и т.д.

4 Практическая часть

4.1

4.2

4.3 и т.д.

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения

Содержание и объём разделов следующие:

Введение. Этот раздел занимает 2-3 стр. (3% текста работы) Здесь обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулируются объект и предмет исследования, сообщается, в чем заключаются теоретическая значимость и прикладной ценность полученных результатов.

Обзор литературы. На этот раздел отводится 6-8 стр. (10% текста работы). В этом разделе освещается состояние изученности вопроса, данные науки и передового опыта. Материал, полученный в результате работы с литературными источниками, должен быть обязательно увязан с избранной студентом темой. Изучение литературных источников позволяет студенту сделать вывод, что данная тема еще не раскрыта или раскрыта частично и поэтому нуждается в дальнейшей разработке. Обзор литературы должен показать, насколько хорошо автор владеет специальной литературой, его умение систематизировать источники, выделять существенное, определять главное в современном состоянии изученности темы.

Экономическая характеристика предприятия. Занимает 10% текста курсовой работы (6-8стр). Раздел должен содержать следующую информацию:

- местоположение предприятия;

- показатели, характеризующие размер предприятия в частности;

- стоимость валовой и товарной продукции;

- среднегодовую численность работников;

- стоимость основных средств и оборотных средств;

- данные, характеризующие финансовое состояние предприятия;

- величину полученной прибыли (убытков);

- уровень рентабельности;

- организацию учетной и финансовой работы.

Основные экономические показатели и показатели финансового состояния излагаются применительно к изучаемой теме за последние три года.

Теоретическая часть. В ней следует рассмотреть вопросы подготовительного этапа аудита. Целесообразно выделить несколько подразделов, в которых следует определить нормативную базу по отражению в бухгалтерском учете финансово-хозяйственной деятельности предприятия, исходя из требований стандартов аудиторской деятельности, разработать рабочую программу аудита для конкретного предприятия, определить информационную базу аудита, определить необходимые конкретные процедуры для сбора доказательств.

Практическая часть. В данном разделе излагается описание процесса аудита различных разделов деятельности предприятия, проводимого на основе разработанной рабочей программы.

Итоговая часть. В итоговой части излагается аудиторское заключение, с особым вниманием следует подойти к изложению аналитической части аудиторского заключения.

Выводы и предложения занимают 3 - 4 страницы (3% текста), В этом разделе необходимо изложить итог всей проделанной работы. Выводы и предложения должны быть сформулированы четко, ясно и понятно без чтения основного текста. Вначале формируются все полученные в результате исследования выводы, а затем даются предложения на основании изложенных выводов.

Список литературы содержит 25 - 30 наименований использованных литературных источников с указанием фамилий автора и места и года издания, оформления в порядке и последовательности, изложенных в подразделе 3.3

Приложения. В них следует помещать вспомогательный материал (дополнительные расчеты, таблицы и т.д.) с целью сокращения объема основной части курсовой работы. В тексте основных разделов необходимо делать ссылки на соответствующие приложения, а сами приложения располагаются в порядке ссылок на них.