Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психология

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
13.52 Кб
Скачать
  1. Группа № 135

  2. Вывчий Алена Николаевна

  3. Свойства ощущения:

Качество - вкусовые ощущения: сладкий или кислый, горький или соленый; обоняние: цветочный запах, запах кофе.

Интенсивность -является его количественной характеристикой и определяется силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора. Если у вас насморк, то интенсивность воспринимаемых запахов может быть искажена.

Длительность – для тактильных ощущений он составляет 130 мс, для болевых — 370 мс, а для вкусовых — всего 50 мс.

Пространственная локализация - мы можем сказать, откуда падает свет, идет тепло или на какой участок тела воздействует раздражитель.

  1. Свойства восприятия:

Целостность – слушая музыку, мы слышим не отдельные звуки, а мелодию; во время разговора по телефону некоторые звуки мы слышим нечетко, но понимаем суть разговора;

Константность - когда на уроке рисования учащиеся рассматривают набор овощей на столе, каждый воспринимает их под своим углом зрения, но образы этих предметов сохраняют постоянные размеры; классная доска воспринимается черной, потолок - белым, обложка тетради - синей и при ярком освещении, и при тусклом, и при электрическом, и при дневном свете;

Апперцепция – хореограф замечает особенности рук и ног воспринимаемых людей в 12 раз чаще, чем люди других профессий; уходя лугом, ботаник может обратить внимание на разнообразные растения, совокупность которых дает полную структуру травяного покрова. Художник-пейзажист, уходя тем самым лугом, останется равнодушным к этим объектам, однако его внимание привлечет соотношения цветовых пятен, которые образуют живописный пейзаж этой местности.

Аккомодация – традиции, чувства, культура, техника;

Предметность – связана с тем, что мы воспринимаем окружающий мир разделенным на предметы, а не как хаос цветов и звуков, линий и пр. Эти предметы мы можем назвать, кроме того, осознаем назначение их, а это уже осмысленность восприятия.

Структурность - слушаем оперу – это обобщенная структура; на уроках химии ученик приобретает знания о свойствах различных химических элементов: узнает о удельном весе каждого из них, цвете, структуре, запахе, состочнии и т.д.

Соседние файлы в предмете Психология