Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

psikhologia_doklad

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
211.13 Кб
Скачать

Восприятие - это процесс отражения предметов и явлений в нашем сознании в форме образов при непосредственном действии объектов на органы чувств.

Благодаря зрению человек воспринимает форму, величину, объем и пространственное положение предметов.

В основе восприятия формы предмета лежит изображение его на сетчатке глаза, которое является копией предмета в силу оптического устройства органа зрения.

Восприятие величины предмета осуществляется на основе образования связей между величиной изображения на сетчатке глаза и напряжением глазных мышц, устанавливающих зрительные оси глаз на предмет, находящийся на определенном расстоянии.

Восприятие объема, глубины и удаленности предметов достигается посредством бинокулярного зрения.

К свойствам восприятия относится предметность, целостность, структурность, константность, осмысленность восприятия и апперцепция.

Восприятие человека подчиняется определенным законам.

По мнению известного психолога А.А.Крылова - законы восприятия – это экспериментально установленные принципы, в соответствии с которыми из множества раздражений, получаемых мозгом, выделяется осознаваемая фигура. В частности, он называет закон последействия фигуры и фона. Константность восприятия.

Другие специалисты считают, что первый и основной закон восприятия состоит в его непосредственной связанности с работой мышц. Другой важный закон восприятия состоит в относительной устойчивости уже сформировавшихся образов, в особенности тогда, когда их функционирование связано с мышлением.

Восприятие - это непрекращающаяся связь индивида со средой, человека с миром, в рамках которой среда, мир непосредственно открываются человеку и оказываются доступными ему. Благодаря восприятию живые существа становятся причастными действительности, ориентируются в ней и сохраняют себя как целостность.

Законы восприятия:

1. Восприятие непосредственно связано с работой мышц, с разного рода движениями, несущими информацию о воспринимаемых объектах (хотя бы глаз).

2. Сформировавшийся образ восприятия относительно устойчив, особенно тогда, когда его функционирование связано с мышлением.

3. Чтобы восприятие было правильным, необходимы постоянные упражнения и непрерывный приток информации.

4. Характер образов восприятия отчасти определяется внутренними процессами, происходящими в организме. Но! Лишь тогда, когда восприятие уже сформировалось. В процессе же развития образ непосредственно зависит от получаемого опыта.

 К свойствам восприятия относится предметность, целостность, структурность, константность, осмысленность восприятия и апперцепция.

Предметность восприятия выражается в акте объективации, т.е. отнесенности предметов к объектам внешнего мира. Предметность формируется на основе двигательных процессов, обеспечивающих контакт с самим предметом.

Целостность. В отличие от ощущения, отражающего отдельные свойства предмета, восприятие дает целостный его образ. Он складывается на основе обобщения отдельных качеств предмета, получаемых в виде различных ощущений

С целостностью восприятия связана и его структурность. Восприятие не является простой суммой наших мгновенных ощущений (ощущений в каждый конкретный момент времени). Мы воспринимаем обобщенную структуру ощущений, которая формируется в течение некоторого времени.

Свойство константности восприятия состоит в способности анализаторной системы воспринимать окружающие предметы как относительно постоянные даже при изменении внешних условий восприятия. В наибольшей степени константность наблюдается при зрительном восприятии цвета, величины и формы предметов.

3. Феномены, иллюзии зрительного восприятия

Феномены восприятия, в особенности объединение восприятии по некоторым принципам в связные единства, лучше всего были описаны и проанализированы школой гештальтпсихологии.

Самый важный из этих принципов состоит в том, что любой образ или предмет воспринимается как фигура, выделяющаяся на каком-то фоне. Наш мозг действительно имеет тенденцию (по-видимому, врожденную) структурировать сигналы таким образом, что все, что меньше или имеет более правильную конфигурацию, а главное то, что имеет для нас какой-то смысл, воспринимается как фигура; она выступает на некотором фоне, а сам фон воспринимается гораздо менее структурированным (рис).

Однако вся картина восприятия перестраивается, как только другой элемент фона становится в свою очередь значимым. Тогда то, что за секунду до этого виделось как фигура, теряет свою ясность и смешивается с общим фоном.

Рис. Ваза Рубина. На этом рисунке фон может быть либо черным, либо белым. Это зависит от того, что человек воспринимает – вазу или два профиля. Фигура и фон взаимозаменяемы: фигура может превратиться в фон, а фон – в фигуру.

Второй принцип - это принцип заполнения пробелов, проявляющийся в том, что наш мозг всегда старается свести фрагментарное изображение в фигуру с простым и полным контуром. Поэтому, когда предмет, образ, мелодия, слово или фраза представлены лишь разрозненными элементами, мозг будет систематически пытаться собрать их воедино и добавить недостающие части.

Объединение (группировка) элементов - это еще один аспект организации восприятия. Элементы могут объединяться по разным признакам, например таким, как близость, сходство, непрерывность (воображаемая) или симметрия.

Организация перцептивных процессов и черты постоянства, которые мы устанавливаем в мире, обеспечивают нам непротиворечивое и связанное восприятие окружающего. Однако существуют случаи, когда восприятие искажено, - когда, например, от самих предметов поступают противоречивые сигналы (неоднозначные, двусмысленные фигуры) или когда мы неправильно интерпретируем монокулярные сигналы, получаемые от предметов (искажение формы фигуры).

Неоднозначные фигуры. Наиболее известный пример противоречивости восприятия представлен на рис. ниже. Куб Неккера нарисован без соблюдения правил перспективы, ближняя и дальняя грани

куба одинакового размера и формы. Тем не менее, в любой данный момент времени одна из них воспринимается как передняя, а другая как задняя. При наблюдении куб спонтанно (самопроизвольно) «переворачивается»: одна объемная проекция сменяется другой.

Двусмысленные фигуры. На рис.ниже представлено изображение объекта, который на первый взгляд кажется «нормальным», но вскоре становится непонятным, т. к. он может вызвать два противоречивых восприятия. Каждый угол треугольника в отдельности выглядит совершенно нормально, однако не один реальный объект не может совершенно нормально, однако не один реальный объект не может совершенно нормально, однако не один реальный объект не может

одновременно иметь три угла, повернутые к наблюдателю в таких ракурсах.

Рисунки, вызывающие дискомфорт. Существуют рисунки, которые вызывают неприятное ощущение.

Предполагается, что при рассматривании таких рисунков нарушается работа зрительной системы из-за перенасыщенности структур. Рисунок с расходящимися лучами вызывает любопытное последействие; если смотреть на него в течение нескольких секунд, появляются волнистые линии. Они видны в течение некоторого времени и после того, как взор переводится на однородное поле, например на стену. Остается неясным, являются ли причиной подобного явления мелкие движения глаз, смещающие повторяющиеся линии по сетчатке и таким образом посылающие массовые сигналы рецепторам «включения» и «выключения». Если это так, то описанный эффект сходен с нарушением зрительной системы, возникающим при мелькающем свете1 [7].

Зрительные искажения. Некоторые простые рисунки мы видим скаженными. Часть рисунка может казаться на 20% короче или длиннее; прямая линия может настолько искривляться, что трудно поверить, что она действительно прямая. Рисунки ниже демонстрируют наиболее известные иллюзии. Они носят имена открывших их исследователей.

На этом рисунке изображена пара стрел, древки которых одинаковой длины, но одна стрела имеет наконечники с расходящимися, а другая со сходящимися к древку концами. Стрела с расходящимися наконечниками кажется длиннее, хотя фактически обе стрелы одинаковой длинны.

Рис. Иллюзия Понцо, или иллюзия железнодорожных путей

На этом рисунке представлена хорошо известная иллюзия Понцо. Этот рисунок состоит из четырех линий: двух одной и той же длины, идущих рядом, но не сходящихся, и между ними двух других, равных по длине и параллельных. Одна из линий, расположенная в узкой части пространства, заключенного между двумя сходящимися линиями, кажется длиннее, хотя фактически обе параллельные линии одинаково длины.

1

Соседние файлы в предмете Психология