Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПРавка Организация хранения.docx
Скачиваний:
597
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
283.35 Кб
Скачать

Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ

 

Как отмечалось выше, прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ распределены по 3-м таблицам. Из всех прекурсоров в фармацевтической практике мы встречаемся только с эфедрином и калия перманганатом, зарегистрированных в качестве лекарственных средств.

Эфедрин и его соли включен в таблицу 1, а калия перманганат – в таблицу 3.

С эфедрином в виде фармацевтической субстанции аптечные организации практически не работают, а лекарственных препаратов, в состав которых входит эфедрин достаточно много, но они либо являются препаратами общего списка , либо сильнодействующими. Этим и определен порядок их хранения.

Порядок хранения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ утвержден Постановлением Правительства РФ № 640 от 18 августа

2010 г. « Об утверждении правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» , однако эти требования распространяются только на прекурсоры 1 и 2 таблицы. Отсюда следует, что при хранении калия перманганата необходимо учитывать лишь его физико-химические свойства.

 

 

 

II. Хранение изделий медицинского назначения

 

 

 

Изделия медицинской техники Общие требования к хранению

 

  • Хирургические инструменты и другие металлические изделия, полученные без антикоррозийной смазки, смазывают тонким слоем вазелина, отвечающим требованиям Государственной Фармакопеи. Перед смазкой хирургические инструменты тщательно просматривают, протирают марлей или чистой мягкой ветошью. Смазанные инструменты хранят завернутыми в тонкую парафинированную бумагу.

 

  • Во избежание появления коррозии на хирургических инструментах при их осмотре, протирании, смазке и отсчитывании не следует прикасаться к ним незащищенными и влажными руками. Все работы необходимо проводить держа инструмент марлевой салфеткой, пинцетом.

 

  • Режущие предметы (скальпели, ножи) целесообразно хранить уложенными в специальные гнезда ящиков или пеналов во избежание образования зазубрин и затупления.

 

  • При переносе хирургических инструментов и других металлических изделий из холодного места в теплое обработку (протирка, смазка) и укладку их на хранение следует производить лишь после того, как прекратится "отпотевание" инструмента.

 

  • Хранение металлических изделий (из чугуна, железа, олова, меди, латуни и др.) должно производиться в сухих и отапливаемых помещениях. В этих условиях медные (латунные) нейзильберные и оловянные предметы не требуют смазывания.

  • При появлении ржавчины на окрашенных железных изделиях она удаляется и изделие вновь покрывается краской.

 

Серебряные и нейзильберные инструменты нельзя хранить совместно с резиной, серой и серосодержащими соединениями вследствие почернения поверхности инструментов.

 

Изделия из пластмасс

 

Общие требования к хранению

  • В вентилируемом темном помещении,

 

  • На расстоянии не менее 1 м от отопительных систем.

 

  • В помещении не должно быть открытого огня, паров летучих веществ.

 

  • Электроприборы, арматура и выключатели должны быть изготовлены в противоискровом (противопожарном) исполнении.

 

  • В помещении, где хранятся целлофановые, целлулоидные, аминопластовые изделия, следует поддерживать относительную влажность воздуха не выше 65%.