Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiziologia_bilety.docx
Скачиваний:
421
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
198.93 Кб
Скачать

3. Значение минеральных веществ, микроэлементов и витаминов в организме. Саморегуляторный характер обеспечения водного и минерального баланса.

В жизнедеятельности организма очень важную роль играют минеральные вещества, которые по-другому еще называют микроэлементами и макроэлементами. В пище они содержатся в разных соотношениях. Если минералов много, то это макроэлементы, если их мало - то это уже микроэлементы. Перечесть и охарактеризовать эти вещества в одной статье сложно, поэтому дадим характеристику лишь основным. Итак, макроэлементами называют калий, кальций, магний, хлор, фосфор, серу и натрий. Микроэлементы – это железо, кремний, марганец, кобальт, фтор, никель, хром, молибден, йод, ванадий, стронций, кремний, селен, медь, цинк.

Значение минеральных веществ для человека

Минеральные вещества имеют большое значение в построении всех тканей организма, особенно костных, они участвуют в регулировании кислотно-основного состояния организма. Также минеральные вещества поддерживают слабощелочную реакцию в межклеточной жидкости, состояние которой влияет на химические процессы в клетках и состояние всего организма в целом. Эти важные вещества оказывают либо щелочное действие (кальций, натрий, магний, калий) либо кислотное (хлор, фосфор, сера). Поэтому мы говорим, что одни продукты защелачивают организм (молочные продукты, овощи, фрукты и ягоды), а другие закисляют (яйца, мясо, хлеб, рыба, крупы).

Минеральные вещества участвуют в регулировании водно-солевого обмена, поддерживают внутреннее давление в клетках и межклеточной жидкости, что необходимо для перемещения между ними полезных веществ и продуктов обмена. Функционирование нервной системы, сердечно-сосудистой, а также пищеварительной и других систем не может происходить без минеральных веществ. Минералы также влияют на защитные силы организма, его иммунную систему. Процессы образования и свертывания крови, например, не происходят без участия железа, кальция, меди, марганца и других. Минеральные вещества, в частности, микроэлементы, активизируют действие ферментов, являются составной частью гормонов, витаминов и поэтому участвуют во всех типах обмена.

4 Физиологические особенности электромиографии жева­тельных мышц

Электромиография (ЭМГ) - метод исследования биоэлектрических потенциалов, возникающих в мышцах человека при возбуждении мышечных волокон. У человека осуществлена впервые в 1907 немецким учёным Г. Пипером. В стоматологии используют электромиографию с помощью накожных электродов, поэтому методика неинвазивна, не причиняет боли или дискомфорта. Такая ЭМГ отражает процесс возбуждения мышцы как целого.

ЭМГ позволяет оценить некоторые показатели жевательных мышц, которые покажут врачу-стоматологу есть ли изменения функционального состояния мышц при жевательных движениях или в покое. Это поможет врачу объективно оценить степень выраженности патологического процесса при проблемах изменения высоты прикуса, протезирования зубов, при проблемах смыкания челюстей, при болях в области головы и шеи.

Потеря каждого зуба для пациента – это трагедия. Также это трагедия и для его челюстной системы, так как зубы составляют зубные ряды, ряды складываются в прикус, и потеря каждого зуба может привести к дисбалансу в этой системе. А если учесть, что равновесие в системе зависит от височно-нижнечелюстного сустава, жевательных мышц, которые приводят в действие нижнюю челюсть, то при помощи такой функциональной составляющей, как ЭМГ можно обнаружить и причину «шума в ушах», и щелканья сустава, и скалывание керамики с коронок после давнишнего лечения, и «усталость лица» по утрам, и стираемость зубов, и головные боли и многое другое.

Билет 6

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология