Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар 2 (мой).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
325.12 Кб
Скачать

4 Хромосомная теория наследственности т.Г.Моргана. Основные положения. Ограниченность 3 закона г.Менделя) Кроссинговер и его значение для доказательства линейного положения хромосом.(не полностью)

Теория наследственности, теория, согласно которой хромосомы, заключенные в ядре клетки, являются носителями генов и представляют собой материальную основу наследственности, т.е. преемственность свойств организмов в ряду поколений определяется преемственностью их хромосом. Теория наследственности возникла в начале 20 века на основе клеточной теории и использования для изучения наследственных свойств организмов гибридологического анализа.

Положения хромосомной теории наследственности.

  1. Гены находятся в хромосомах. Каждая хромосома представляет группу сцепления генов. Число групп сцепления у каждого вида равно гаплоидному числу хромосом.

  2. Каждый ген в хромосоме занимает определенное место – локус. Гены в хромосомах расположены линейно.

  3. Между гомологичными хромосомами может происходить обмен аллельными генами.

  4. Расстояние между генами пропорционально проценту кроссинговера между ними.

  5. Кроссинговер (перекрёст) — явление обмена участками гомологичных хромосом во время конъюгации при мейозе. Кроссинговер — важнейший механизм, обеспечивающий комбинаторную изменчивость, а, следовательно, — один из главных факторов эволюции. Кроссинговер, как правило, имеет место в профазе первого деления половых клеток, когда их хромосомы представлены четырьмя нитями. В каждой хромосоме локализовано много генов, наследующихся совместно.

Группа сцепления – гены, локализованные в одной хромосоме. Число групп сцепления равняется числу пар хромосом.

Ограниченность третьего закона Менделя.

Независимое комбинирование генов возможно лишь потому, что рассматриваемые пары хромосом относились к разным аллельным парам.

Следовательно, принцип независимого наследования и комбинирования признаков проявляется только тогда, когда гены, определяющие эти признаки, находятся в разных парах хромосом, относятся к различным группам сцепления – в этом ограниченность 3-его закона Менделя.

Оказалось, что гены, находящиеся в одной хромосоме, сцеплены не абсолютно. Во время мейоза, при конъюгации хромосом гомологичные хромосомы обмениваются идентичными участками (кроссинговер). Чем дальше друг от друга расположены локусы в одной хромосоме, тем чаще между ними следует ожидать перекрест и обмен участками.

Существование кроссинговера позволило школе Моргана разработать принцип построения генетических карт хромосом. В основу этого принципа положено представление о расположении генов по длине хромосомы в линейном порядке. За единицу расстояния между генами условились принимать 1% перекреста между ними. Эта величина - морганида . Если гены А,В,С в одной группе сцепления и расстояние между ними К единиц, а расстояние между в и с равно л единицам, то расстояние между А и С будет либо К+ л, либо К-л.

Генетические карты хромосом строятся на основе гибридологического анализа

5 Особенности молекулярного строения (Нуклеосомная структура) ДНК и РНК. Модель структуры ДНК Уотсона и Крика. Правило Э.Чаргаффа. Комплиментарность структуры ДНК. Жесткость молекулярной структуры и ее бесконечная вариабельность. Реакция на выявление ДНК и РНК. Проблема избыточности ДНК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]