Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар 2 (мой).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
325.12 Кб
Скачать

Методы, применяемые при генетическом консультировании:

  1. Цитогенетический метод (определение полового хроматина, кариотипирование)

  2. Генеалогический анализ до трех поколении

  3. Синдромологический метод (описание фенотипа, внутренних органов, микропризнаков, и т.д.)

  4. Пренатальная диагностика а) биопсия хориона(определение кариотипа плода в 6-8 недель), б) биохимический анализ альфа и бета протеинов (определение риска рождения ребенка с синдромом Дауна), в) кордоцентоз, г) УЗИ

Генетический паспорт – документ, содержащий информацию о генетическом коде человека. Эта информация может быть получена в ходе анализа ДНК и зафиксирована в виде определенной комбинации букв и цифр.

По сути, генетический идентификационный паспорт - это «генетический отпечаток пальца». Этот «отпечаток» строго индивидуален и не меняется на протяжении всей жизни. Метод записи генетической информации универсален и без труда может быть понят специалистами всего мира, генетиком любой страны. Вместе с тем, сведения из генетического идентификационного паспорта даже теоретически невозможно использовать во вред человеку. В идеале такой паспорт - «резервный генетический отпечаток пальца» - необходим каждому человеку.

Генетическая карта - схема взаимного расположения генов на хромосоме (в группе сцепления) и их распределения по разным хромосомам, как правило, включающая данные об относительном удалении генов друг от друга (генетические расстояния). Смотри вопрос 10!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]