Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум по биологии № 2.doc
Скачиваний:
301
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
100.35 Кб
Скачать

6. Организм как саморегулирующая система. Гомеостаз, гомеорез, гомеоклаз. Гипотеза эргон/хронона (л.Гедда)

Гомеостаз  — саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия. Стремление системы воспроизводить себя, восстанавливать утраченное равновесие, преодолевать сопротивление внешней среды.

Гомеорез - Существование определенных онтогенетических путей, приводящих к возникновению стандартных фенотипов независимо от внешней среды и генетических воздействий;

Гомеоклаз — системная дезинтеграция и снижение адаптационных возможностей организма в процессе старения.

7. Реализация принципа системности в онтогенезе. Целостность онтогенеза. Ассимиляция и диссимиляция – их сущность. Различия на разных этапах онтогенеза.

Организм развивается как целостная система в единстве с условиями среды. В его развитие можно выделить 3 фактора детерминирующих развитие:

1. Генетические. Запрограммированы в ядре. В любой клетке большинство генов репрессировано и только часть из них депрессируется. Условно гены можно разделить на 3 группы: функционирующие во всех клетках (гены, кодирующие структуры, общие для всех клеток),  функционирующие в тканях одного вида, специфичные для каждого вида клеток, обеспечивающие их морфологию и функции.

2. Взаимодействие частей зародыша. Начинается с того, что возникают различные виды клеток за счет неоднородности цитоплазмы в яйцеклетке. От этого зависит дальнейшая дифференцировка. Дальнейшее усложнение в строении и формировании частей тела достигается благодаря взаимодействию между клетками. Онтогенез на этом этапе развития направляется взаимодействием между частями организма, также влияющими на реализацию генотипа в различных частях зародыша.

3. Внешние для зародыша. Могут быть различные факторы физической и химической природы . Н-р: изменение температуры, действие лучистой энергии. Даже кратковременное их действие имеет существенное значение в формировании организма.

Диссимиляция – энергетический обмен. Распад, расщепление органического вещества. Органические вещества, составляющие основу живой материи отличаются от неорганических сложным строением и большим запасом энергии. Идет с выделением энергии.

Ассимиляция – пластический обмен. Образование сложных веществ из более простых. Идет с затратой энергии.

8. Средняя и видовая продолжительность жизни человека. Понятие о геронтологии и гериатрии. Проблемы долголетия. Особенности биоритмов в старческом возрасте.

Клеточные механизмы старения:

1) Уменьшается содержание воды в цитоплазме

2) Снижается электрический потенциал

3) Снижается содержание в цитоплазме АТФ

4) Изменяется структура эндоплазматической сети.

Генетические механизмы старения:

1) Снижается интенсивность синтеза ДНК и РНК

2) Возникают ошибки при считывании информации, вследствие чего нарушается синтез белка

3) Накапливаются свободные радикалы в цитоплазме

4) Усиливается процесс возникновения хромосомных аберраций в некоторых соматических клетках.

Системные механизмы старения:

1) Гетерохронность – разное начало проявления старения в разных тканях и органах.

2) Гетеротопность – неодинаковое проявление изменений в разных структурах.

3) Гетерокатефтентность – разнонаправленность процессов старения.

Геронтология — раздел биологии и медицины, изучающий закономерности старения живых организмов, в т.ч. человека.

Гериатрия — учение об особенностях развития, течения, лечения и предупреждения заболеваний у людей старческого возраста.

Проблема долголетия всегда занимала умы исследователей, но в ХХ века она приобрела особое значение в связи с глубокими демографическими сдвигами в структуре населения: во всех развитых странах происходит возрастание контингента пожилых людей. Попытки продления жизни предпринимались уже давно. Но продолжаются и по сей день. Возможно, что дальнейшая разработка какие-либо результаты. Теории старения: эндокринная ( Г. Штейнах), питание, сдерживающее рост( Мак-Кей 1953, В.Н. Никитин 1974), недостаточность восстановительных процессов (И.А. Аршавский 1972), нормализация функций иммунной системы, свободно-радикальная теория, нормализация работы нервной системы (А.В. Ачурин 1958).

Особенности биоритмов в старческом возрасте: поступательное угасание амплитуд, низкий уровень надежности хроноструктуры, измененная структура хронодезмов.