Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грузд.Методичка по преддип. практике..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
229.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ И РЕСУРСОВ»

Факультет истории и менеджмента

Кафедра менеджмента и экономики

Методические указания по организации и прохождению преддипломной практики

для студентов выпускных курсов дневного и заочного отделений (специальность 080507 «Менеджмент организации»)

Набережные Челны, 2013

СОСТАВИТЕЛЬ:

Грузд Л.В. – к. псх. наук, доцент кафедры менеджмента и экономики ФГБОУ ВПО «НИСПТР»

РЕЦЕНЗЕНТ:

Галиев Р.М. – кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента и экономики ФГБОУ ВПО «НИСПТР»

Методические указания по преддипломной практике (для студентов специальности 080507.65 - «Менеджмент организации» - «Социальный менеджмент»): - Набережные Челны, 2013.

Методические указания по преддипломной практике предназначены для оказания помощи студентам специальности 080507.65 - «Менеджмент организации» в организации процесса и прохождении практики, выполнении основных заданий практики и написании дипломной работы.

Одобрено к печати на заседании кафедры МиЭ за №5 от 16.01.2013г.

Грузд Л.В., 2013

ФГБОУ ВПО НИСПТР, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Общие положения 4

  2. Порядок прохождения преддипломной практики 4

  3. Цели и задачи практики 5

  4. Организация и порядок проведения практики 11

  5. Программа практики 13

  6. Примерный тематический план преддипломной практики 14

  7. Руководство преддипломной практикой 19

Приложение 1 ……………………………………..27

Приложение 2 ……………………………………..28

Приложение 3 29

Приложение 4 30

Приложение 5 32

Приложение 6 33

Приложение 7 34

Приложение 8 ………………………………………………………………………. 35

Приложение 9…………………………………………………………………………36

  1. Общие положения

Преддипломная практика является завершающим этапом обучения по специаль­ности 080507 «Менеджмент организации». Она обеспечивает возможность примене­ния студентами знаний и практических навыков в области менеджмента для решения управленческих задач организации (государственной, коммерческой, некоммерче­ской).

Преддипломная практика является подготовительной стадией к разработке ди­пломного проекта.

Задача преддипломной практики заключается в обобщении материалов, накоп­ленных студентом ранее. Как правило, исходные данные по теме дипломного проекта студенты начинают собирать во время прохождения производственной практики и за­вершают во время преддипломной практики. Ее итогом является сбор информации, необходимой для подготовки дипломного проекта.

2. Порядок прохождения преддипломной практики

Направление на практику и задание с указанием места ее прохождения и при­мерного плана работы выдается студенту руководителем практики, который, как пра­вило, является и руководителем дипломного проекта.

До начала преддипломной практики студент должен выбрать тему дипломного проекта. Тема дипломного проекта выбирается студентом самостоятельно, как прави­ло, в рамках тематики, разработанной кафедрой, с учетом пожеланий и практических интересов-организации - базы преддипломной практики. Процесс согласования темы дипломного проекта с организацией осуществляется студентом в соответствии с реко­мендациями руководителя дипломного проекта и завершается письменным заявлением студента на его выполнение.

К заявлению может быть приложена «Заявка» организации (отдела организации) на выполнение студентом конкретной темы дипломного проекта, которая подписыва­ется одним из должностных лиц организации (Приложение 6). Заведующий кафедрой утверждает тему дипломного проекта на основании заявления студента и заявки орга­низации (если таковая имеется).

В соответствии с выбранным направлением дипломного проекта научный руко­водитель составляет в 2-х экземплярах официальное «Задание» на прохождение пред­дипломной практики (Приложение 1).

Поскольку конкретизация задания требует изучения возможностей прохождения практики в организации и возможностных источников информации по теме исследо­вания, содержание задания уточняется с научным руководителем в течение 2-х первых недель после начала практики. Затем один экземпляр задания выдается студенту и прилагается к отчету о преддипломной практике, а второй - остается на кафедре.