Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Туберкулез.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
27.38 Кб
Скачать

Утверждена

Главным управлением

ветеринарии Министерства

сельского хозяйства СССР

4 ноября 1970 года

 

Согласована

с Главным

санитарно-эпидемиологическим

управлением Министерства

здравоохранения СССР

29 октября 1970 года

 

Взамен Инструкции

от 24 ноября 1962 года,

изменений и дополнений к ней

от 9 июня 1966 года

 

Инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации туберкулеза животных

 

I. Общие положения

 

1. Туберкулез - хроническая заразная болезнь всех видов животных (включая птиц), передающаяся и человеку. Для людей особенно опасен возбудитель туберкулеза крупного рогатого скота. От больных туберкулезом людей могут заражаться животные.

2. Борьба с туберкулезом животных основана на:

охране благополучных хозяйств от заноса инфекции;

систематических исследованиях животных с целью своевременного выявления больных туберкулезом;

оздоровлении неблагополучных по туберкулезу хозяйств (ферм, стад) путем убоя больных туберкулезом животных, изолированного выращивания здорового молодняка и осуществления ветеринарно-санитарных и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на уничтожение возбудителя инфекции во внешней среде;

охране людей от заражения туберкулезом.

3. Руководители хозяйств (предприятий) и владельцы животных в соответствии с Ветеринарным уставом Союза ССР несут ответственность за своевременное проведение предусмотренных настоящей Инструкцией мероприятий.

Ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшеры колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, а также ветеринарные специалисты учреждений и организаций государственной ветеринарии обязаны организовывать и проводить в хозяйствах и населенных пунктах ветеринарные мероприятия по профилактике и ликвидации заболевания животных туберкулезом.

4. Контроль за выполнением в хозяйствах мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулеза животных осуществляют государственные ветеринарные инспектора районов (городов), главные государственные ветеринарные инспектора областей, краев, республик.

5. Санитарные и другие специальные мероприятия по профилактике туберкулеза людей и их лечению, а также контроль за выполнением этих мероприятий осуществляют работники санитарно-эпидемиологических станций и других медицинских учреждений.

 

II. Диагностика туберкулеза

 

6. Диагноз на туберкулез ставят на основании данных клинического, патологоанатомического, аллергического и лабораторных (гистологического, бактериологического и биологического) исследований.

Аллергические исследования животных проводят согласно наставлению по применению туберкулинов для диагностики туберкулеза, утвержденному Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР.

7. Заболевание животных туберкулезом считается установленным, если у животных диагноз подтверждается данными патологоанатомического вскрытия, а при отсутствии характерных для туберкулеза видимых изменений - по положительным результатам гистологического исследования или биопробы, а также в случаях выделения микобактерий туберкулеза бычьего или человеческого типов из материала от убитых животных.

8. Туберкулез у птиц устанавливают на основании положительных результатов исследования на туберкулин и наличия характерных туберкулезных поражений при вскрытии или положительных лабораторных исследований патологического материала от убитой и павшей птицы.

9. В благополучных по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйствах (см. п. 10) при выделении единичных положительно реагирующих на туберкулин животных их подвергают контрольному убою с последующим тщательным патологоанатомическим исследованием для подтверждения диагноза. При этом:

в случае выделения 10 - 20 и более голов контрольному убою подвергают 5 - 10 голов, остальных животных изолируют.

Если у одного из убитых животных будут обнаружены патологические изменения туберкулезного характера, хозяйство (ферму, стадо) объявляют неблагополучным по туберкулезу и в нем проводят мероприятия согласно разделу V настоящей Инструкции;

в случае отсутствия у убитых животных характерных для туберкулеза видимых изменений от них берут материал для гистологического и бактериологического исследований и постановки биопробы, а хозяйство считают условно благополучным по туберкулезу и в нем проводят мероприятия согласно разделу IV настоящей Инструкции;

если из материала от убитых животных будут выделены микобактерии туберкулеза бычьего или человеческого типов или при гистологическом исследовании, постановке биопробы получен положительный результат, хозяйство (ферму, стадо) объявляют неблагополучным по туберкулезу и в нем проводят мероприятия согласно разделу V настоящей Инструкции;

в случае выделения из материала от убитых животных микобактерий туберкулеза птичьего типа определяют источники инфицирования скота микобактериями этого типа, принимают меры к устранению выявленного источника и проводят общие и специальные мероприятия в соответствии с разделом IV настоящей Инструкции.