Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
112.64 Кб
Скачать

3 Нормы международного права как источник Российского трудового права

В настоящее время со всей очевидностью растет влияние международного права не только на право международного сообщества, но и на внутреннее право государств, входящих в данное сообщество. Особенно велика роль международного права в деле защиты прав человека, к числу которых относятся и трудовые права.

В ст. 15 Конституции РФ от 12 декабря 1993 г. впервые была введена норма, в соответствии с которой общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры Российской, Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Учитывая иерархию внутригосударственных нормативных актов, можно сделать вывод о том, что норма о преимущественной силе международных договоров распространяется на федеральные законы, указы Президента РФ и другие нормативные акты федеральных органов власти, а также на соответствующие правовые акты субъектов РФ. Данная норма касается всех законов независимо от времени и места их принятия (до или после заключения международного договора). Так, по Решению Высшего совета сообщества Белоруссии и России от 22 июня 1996 г. № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий», действующий на основе национального законодательства порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Белоруссии на территории Российской Федерации и граждан РФ на территории Белоруссии не применяется.[21, с. 94]

Важным условием включения в правовую систему России, а, сле­довательно, и непосредственного применения судами договорных норм является их официальное опубликование. Согласно п. 3 ст. 5 Закона о международных договорах, в РФ непосредственно действуют положения официально опубликованных международных договоров. Например, в случае ратификации конвенций МОТ Российской Федерацией их нормы становятся обязательными и в качестве самостоятельного нормативного акта подлежат применению судами и другими правоприменительными органами РФ, а также обладают преимуществом перед внутренним законодательством РФ, если в них предусмотрены иные правила.

Рекомендации МОТ в отличие от конвенций МОТ не имеют обя­зательной силы для правоприменителей, однако их положения могут быть реализованы в законах РФ или других нормативных актах.

Заключение

Подводя итог работе можно сказать о значительном изменении всей законодательно-нормативной базе страны. Задача нормотворческих органов состоит в том, чтобы обновить общие положения трудового законодательства, привести их в соответствие с существующими экономическими реалиями, а так же достаточно подробно решить вопросы, возникающие в сфере труда между работниками и работодателями, на базе социального партнерства и учета обеих сторон трудового договора.

Таким образом изменение социально-экономической обстановки в стране повлекло за собой значительное изменение законодательства, а следовательно и источников трудового права.

Трудовое право как система юридических норм, регулирующих общественно-трудовые отношения, состоит из множества нормативных актов: законов, указов, постановлений правительства, различных ведомственных актов, а также локальных норм, действующих в конкретных производственных и непроизводственных структурах-предприятиях, объединениях, институтах, кооперативах, учреждениях и т.д. Все они должны быть подчинены единым конституционным принципам общественной организации труда, находиться между собой в определенной субординационной зависимости.

В данном исследовании приведено несколько классификаций источников трудового права с указанием их условий, сферы и времени действия.

Список использованной литературы

1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [Текст] : с посл. Изм. и доп. от 21.07.2014.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации: по сост. на 13 июля 2015 г. [Текст] : офиц. текст. – М.: ООО Рид Групп,– 224 с.

3. Бриллиантова, А.В. Трудовое право [Текст] : учебник для вузов / А.В Бриллиантова, Н.А. Киселев. – М.: Проспект, ред.2013. – 547 с.

4. Варывдин, В. А. Право [Текст] : курс лекций / В. А. Варывдин. – М.: Педагогическое общество России, Издательский Дом «Ноосфера»,ред 2013 – 348 с.

5. Гейхман, В.Л. Трудовое право [Текст] : учебник для вузов / В.Л. Гейхман, И.К. Дмитриева. – М.: Юристъ, 2014. – 396 с.

6. Гусов, К.Н. Трудовое право России [Текст] : учебник для вузов / К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова. – М.: Юристъ, ред.2013 – 480 с.

7. Ершова, Е.А. Трудовое право в России [Текст] : учебник для вузов / Е.А Ершова. – М.: Статут, ред.2015. – 370 с.

8. Зайкин, А.Д. Российское трудовое право [Текст] : учебник для вузов / А.Д. Зайкин. – М.: ИНФРА-М-НОРМА,ред.2013. – 520 с.

9. Молодцов, М.В. Трудовое право России [Текст] : учебник для вузов / М.В. Молодцов, С.Ю. Головина. – М.: Юристъ, ред 2013. – 482 с.

10. Таран, Н.Н. Трудовое право [Текст] : курс лекций / Н.Н. Таран. – Краснояр. гос. аграр. ун-т. – Красноярск, 2012. – 372 с.

16