Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Усманова А. Зайцев Н. и др. Клиническая психоло...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
333.31 Кб
Скачать

хрестоматия

серия

Клиническая психология

Санкт-Петербург

Москва • Харьков • Минск 2000

КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Серия Хрестоматия по психологии» Составитель Н. В. Тарабрина

Главный редактор

Заведующий психологической редакцией

Зам. зав. психологической редакцией

Ведущий редактор

Корректор

Художник обложки

Верстка

В. Усманоа А. Зайцев Н. Мчгаловская А.Барии -Т.Брылева В. Королева И. Чеботаева

ББК 88.481я7 УДК 159.9:614.253(075)

К49 Клиническая психология / Сост. и общая редакция Н. В. Тараб-риной. — СПб.: Питер, 2000. — 352 с. — (Серия «Хрестоматия по психологии»).

ISBN 5-272-00153-2

Клиническая психология в настоящее время является самой востребованной обществом областью психологической науки. Смена названия с медицинской психоло­гии на клиническую отражает начавшийся в последнее десятилетие процесс ее интегра­ции в мировую психологию, процесс, который сопровождается дискуссиями о методах и программах подготовки клинических психологов, а главное о том - в какой форме психологи могут принимать участие в психотерапии. Бесспорным па сегодняшний день является признание того, что клиническая психология должна в полном объеме вхо­дить в программу подготовки психотерапевта.

В настоящей хрестоматии представлены работы ведущих отечественных пси­хологов по проблемам клинической психологии и психотерапии, а также статьи зару­бежных авторов, посвящение психологии посттравматического стресса. Хрестоматия предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей факультетов психологии и медицинских вузов.

© Тарабрина Н. В., составление, 2000 © Серия, оформление. Издательский дом «Питер», 2000

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в ка­кой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских Иран.

ISBN 5-272-00153-2

Лицензия ИД № 01940 от 05.06.2000.

Налоговая льгота - общероссийский классификатор продукции OK 005-93, том 2; 95 3000 - книги и брошюры. Подписано к печати 22.08.2000 г. Формат 84х108'/з2- У™, п. л. 21,84. Тираж 7000. Заказ № 683.

ЗАО «Питер Бук». 196105, Санкт-Петербург, ул. Благодатная, 67. Отпечатано с готовых диапозитивов в ГИПК «Лениздат» (типография им. Володарского) Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. 191023, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 59.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие составителя ............................... 5

Раздел 1. Теоретические и прикладные

ПРОБЛЕМЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ ........ 7

Ломов Б. Ф., Тарабрина Н. В. Медицина

и психологическая наука ................................ 8

Басейн Б. Ф. Проблема специфического и неспецифического

характера отношений между аффективным конфликтом

и клиническим синдромом .............................. 20

Кречмер Э. Медицинская психология.

Практическая врачебная психология .................... 38

Выготский Л. С. Психология и учение о локализации

психических функций .................................. 51

Соколова Е. Т. Расщепление образа телесного Я в структуре

пограничной личности у лиц с пищевыми аддикциями .. 61 Ганнушкин П. Б. Сладострастие, религия и жестокость ...... 84

Раздел 2. Нейропсихология ..................... 101

Лурия А. Р. Функциональная организация мозга ........... 102

Хамская Е. Д. Теория системной динамической

локализации высших психических функций ........... 134

Хамская Е. Д. Проблема факторов в нейропсихологии ..... 150

Вассерман Л. И., Дорофеева С. А., Меерсон Я. А.

Современные представления о мозговой организации высших психических функций и основные принципы нейропсихологической диагностики ................... 166

Раздел 3. Патопсихология ...................... 178

Поляков Ю. Ф. Теоретико-методологические проблемы

патопсихологии ....................................... 179

Зейгарник Б. В. Значение патопсихологических

исследований для вопросов общей психологии ......... 196

Рубинштейн С. Я. Основные принципы построения

патопсихологического эксперимента ................... 206

102

Раздел П. Нейропсихологи

Лурия А. Р.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МОЗГА'

ТРИ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БЛОКА МОЗГА Ї

Поскольку психические процессы человека являются?:

сложными функциональными системами, не локализованы в узких, ограниченных участках мозга, а осуществляются при участии сложных комплексов совместно работающих мозго­вых аппаратов, становится необходимым выяснить, из каких основных функциональных единиц состоит мозг человека и какую роль играет каждая из них в осуществлении сложных форм психической деятельности.

Можно с полным основанием выделить три основных фун­кциональных блока (или три основных аппарата) мозга, учас­тие которых необходимо для осуществления любой психичес­кой деятельности. С некоторым приближением к истине их можно обозначить как: 1) блок, обеспечивающий регуляцию тонуса или бодрствования; 2) блок получения, переработки и хранения информации, поступающей из внешнего мира; 3) блок программирования, регуляции и контроля психической деятельности.

Психические процессы человека, в частности различные виды его сознательной деятельности, всегда протекают при участии всех трех блоков, каждый из которых играет свою роль в обеспечении психических процессов, вносит свой вклад в их осуществление.

БЛОК РЕГУЛЯЦИИ ТОНУСА И БОДРСТВОВАНИЯ

Для того чтобы обеспечить полноценные психические про­цессы, необходимо бодрственное состояние человека. Только в условиях оптимального бодрствования человек может наи-

Фрагмент статьи из книги: Естественнонаучные основы психологии/Под ред. А. А. Смирнова, А. Р. Лурия, В. Д. Небылицина. — М.: Педагогика, 1978. - С.120-139.

Лурия А. Р. Функциональная организация мозга

103

лучшим образом принимать и перерабатывать информацию, вызывать в памяти нужные избирательные системы связей, программировать деятельность, осуществлять контроль за ней, корригируя ошибки и сохраняя ее направленность. Хоро­шо известно, что в-ссетоянии сна такая четкая регуляция пси­хических процессов невозможна, ход всплывающих воспоми­наний и ассоциаций приобретает неорганизованный характер и направленное выполнение психической деятельности стано­вится недоступным.

О том, что для осуществления организованной, целена­правленной деятельности необходим оптимальный тонус коры, говорил еще И. П. Павлов, писавший, что, если бы мы могли видеть систему возбуждений, распространяющуюся по коре бодрствующего животного (или человека), мы могли бы наблюдать движущееся концентрированное «световое пятно», перемещающееся по коре по мере перехода от одной деятель­ности к другой и олицетворяющее пункт оптимального воз­буждения, без которого невозможно нормальное осуществле­ние деятельности.

В дальнейшем развитие электрофизиологической техники позволило увидеть такое «пятно оптимального возбуждения» на специальном приборе — топоскопе, разработанном M. H. Ли­вановым, на котором возможно одновременно регистрировать до 150 пунктов возбуждения коры головного мозга и отражать динамику этих пунктов на телевизионном устройстве. Это по­зволило наблюдать, как в коре бодрствующего мозга действи­тельно возникает «пятно оптимального возбуждения», как оно продвигается по мозговой коре и как при переходе в сонное состояние это пятно теряет свою подвижность, становится инертным и наконец угасает.

И. П. Павлову принадлежит заслуга не только в том, что он указал на необходимость возникновения такого оптимально­го состояния мозговой коры для осуществления каждой орга­низованной деятельности, но и в том, что им были установле­ны те основные нейродинамические законы, которыми харак­теризуется такое оптимальное состояние коры. Как было показано его исследованиями, процессы возбуждения, проте­кающие в бодрствующей коре, подчиняются закону силы, со-

104

Раздел Ц. Нейропсихология

гласно которому каждое сильное (или биологически значи­мое) раздражение вызывает сильную, а каждое слабое раздра­жение — слабую реакцию. И. П. Павловым было показано так­же, что в этих случаях нервные процессы характеризуются известной концентрированностью, уравновешенностью воз­буждения и торможения, наконец, высокой подвижностью, позволяющей с легкостью переходить от одной деятельности к другой.

Именно эти черты оптимальной нейродинамики исчезают в просоночном или сонном состоянии, при котором тонус коры снижается. В тормозных, или «фазовых», состояниях «закон силы» нарушается, вследствие чего слабые раздражи­тели либо уравниваются с сильными по интенсивности вызы­ваемых ими ответов («уравнительная фаза»), либо даже пре­восходят их, вызывая более интенсивные реакции, чем те, которые вызываются сильными раздражителями («парадок­сальная фаза»), либо вообще перестают вызывать какие бы то ни было ответы («ультрапарадоксальная фаза»). Известно, далее, что в состоянии сниженного тонуса коры нарушается нормальное соотношение возбудительных и тормозных про­цессов и та подвижность нервной системы, которая необходи­ма для протекания каждой нормальной психической деятель­ности. Все это показывает, какую решающую роль играет со­хранение оптимального тонуса коры для организованного протекания психической деятельности.

Возникает, однако, вопрос: какие аппараты мозга обеспечи­вают сохранение этого тонуса коры?

Одним из наиболее важных открытий было установление того факта, что аппараты, обеспечивающие и регулирующие тонус коры, находятся не в самой коре, а в лежащих ниже ство­ловых и подкорковых отделах мозга и что эти аппараты нахо­дятся в двойных отношениях с корой, тонизируя ее и испыты­вая ее регулирующее влияние.

В 1949 г. Г. Мэгун и Г. Моруцци обнаружили, что в стволо­вых отделах головного мозга находится особое нервное обра­зование, по своему морфологическому строению и по своим функциональным свойствам приспособленное к тому, чтобы градуально (а не по принципу «все или ничего») регулировать

Лурия А. Р. функциональная организация мозга

105

состояние мозговой коры, изменяя ее тонус и обеспечивая ее бодрствование. Поскольку оно построено по типу нервной сети, в которую вкраплены тела нервных клеток, соединяю­щихся друг с другом короткими отростками, оно было назва­но ретикулярной, формацией (reticulum — сеть). Она-то и мо­дулирует состояние нервного аппарата.

Одни из волокон этой ретикулярной формации (РФ) на­правляются вверх, оканчиваясь в конечном итоге в новой коре. Это восходящая ретикулярная система, играющая решающую роль в активации коры и в регуляции ее активности. Другие волокна идут в обратном направлении: начинаясь в новой и древней коре, направляются к расположенным ниже образова­ниям мозга. Это нисходящая ретикулярная система. Она ста­вит нижележащие образования под контроль тех программ, которые возникают в коре головного мозга и выполнение ко­торых нуждается в модификации и модуляции состояний бод­рствования.

Оба эти раздела РФ составляют единую систему, единый саморегулирующийся аппарат, который обеспечивает измене­ние тонуса коры, но вместе с тем сам находится под ее влияни­ем, изменяясь и модифицируясь под регулирующим влияни­ем происходящих в ней изменений.

Описание РФ явилось открытием первого функциональ­ного мозгового блока, обеспечивающего регуляцию тонуса коры и состояний бодрствования, позволяющего регулиро­вать эти состояния соответственно поставленным перед чело­веком задачам. Исследование его действия показало, что этот блок вызывает реакцию пробуждения (arousal), повышает воз­будимость, обостряет чувствительность и оказывает тем са­мым общее активирующее влияние на кору головного мозга. Поражение входящих в него структур приводит к резкому снижению тонуса коры, к появлению состояния сна, а иногда и к коматозному состоянию. Вместе с тем было обнаружено, что раздражение других ядер РФ (тормозящих) вело к возник­новению характерных для сна изменений в электрической ак­тивности коры и к развитию сна.

Активизирующая РФ, являющаяся важнейшей частью первого функционального блока мозга, с самого начала была

106