Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эргономика.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
983.55 Кб
Скачать

2. Факторы проектирования:

При нормировании размеров предметно- пространственной и бытовой среды центром является человек, поэтому при установлении размеров мебели необходимо знать основные антропометрические признаки человека, которые определяются с учетом возрастных, половых и других факторов.

В своем проекте при установлении размера стойки и высоты зеркала и прохода я учитывала высоту человеческого тела и необходимое ему занимаемое пространство, при установлении высоты пуфа, я опиралась на оптимальную позу сидя - высоту подколенной ямки женщины.

Гардеробную стойку я спроектировала таким образом, что ее ближняя стенка расположена под наклоном сверху- вниз, таким образом, чтобы туда помещалась стопа, и чтобы человеку было удобнее подойти вплотную к самой стойке.

Основные размеры тела взрослого человека:

  • высота- 1740 см

  • ширина- 470- 500 см

  • высота подколенной ямки- 450 см

  • длина стопы- 290 см

Гардеробное пространство находится на нулевом этаже, туда не поступает естественное освещение, поэтому там достаточно темно. Для того, чтобы устранить эту проблему, я использовала светлые и отражающие цвета. Пол выложила белой матовой кварцвиниловой плиткой, чтобы люди не скользили, а так же чтобы на светлом полу пыль и грязь была наименее видна. Гардеробная стойка выполнена из кореана в белом и оранжевом цветах. Колонны- также белые, но глянцевые; потолок- темный глянцевый, в нем будет отражаться светлый пол. Для достижения эффекта светлоты я использовала множество светильников на потолке, а также и в гардеробную стойку по всей длине я встроила светодиодные лампы.

Фраза: «театр начинается с вешалки», сама за себя говорит о том, что люди в первую очередь попадают в гардероб и, настроение им нужно задавать уже в этой зоне. Для создания приподнятого настроения и эффекта яркого праздника, я применила в своем проекте яркий оранжевый цвет. В оранжевом цвете выполнена вся дальняя стена и часть гардеробной стойки. Этот цвет отвечает за удовлетворение различных способностей, постоянно держит в тонусе. Его сила действует очень мягко. Воздействие, оказываемое им, является теплым, радостным и возбуждающим. Он всегда радует глаз и способствует хорошему настроению. Практически всегда имеет благотворное влияние, т.к. показывает радостные стороны жизни.

III. Описание своего объекта

Попадаю в гардеробную зону, люди видят светлое яркое пространство; широкий проход, по которому будет удобно проходить большому потоку людей; большой широкий дверной проем. В центре прохода по его краям- два гардероба, интересные гардеробные стойки, расположенные друг напротив друга; много пуфов разных цветов и размеров, так что садиться будет легко и удобно взрослым и детям. Пуфы расположенные в интересном хаотичном порядке- создают красивый стильный эффект. Людям будет интересно, приятно и удобно находиться в таком помещении.

Ориентироваться в гардеробе людям тоже будет легко, так как все зоны находятся в области видимости.

Соседние файлы в предмете Эргономика