Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курамшин_Практика_АтырауТЭЦ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

«АЛМАТИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ»

Кафедра инженерной кибернетики

ОТЧЕТ

по производственной практике

Специальность 5В070200 – Автоматизация и управление

Выполнил ст. гр. АУТ-12-4 Курамшин Руслан

Принял к.т.н., доцент Чернов Б.А.

___________«____» ____________2015 г.

Содержание

Введение 4

1 Краткие сведения об ао «Атырауская тэц» 5

2 Классификация котельных 7

2.1 Паровые котельные 7

3 Средства автоматики котлов и котельных 9

3.1 Исполнительные устройства 10

4 Учебная практика в АО «Атырауская ТЭЦ» 12

Заключение 15

Список литературы 16

Введение

Одной из основных задач производственной практики является ознакомление со структурой и организацией технологического процесса производства. АО АТЭЦ – теплоэлектроцентраль,  которая не только производит электроэнергию, но и является источникомтепловой энергиив централизованных системах теплоснабжения (в видепараи горячей воды, в том числе и для обеспечениягорячего водоснабженияиотопленияжилых и промышленных объектов).

Сроки прохождения практики: с 01.06.15 по 22.07.15.

1 Краткие сведения об АО «Атырауская ТЭЦ»

Строительство крупного энергоисточника в городе Гурьеве (ныне – Атырау) было обусловлено ростом потребления тепла и электроэнергии в Гурьевской области (Атырауская область), связанной с быстрым развитием нефтедобывающей и нефтеперерабатывающих отраслей и строительством предприятия нефтехимии, а также потребностью жилого сектора города Гурьев (Атырау).

Гурьевская Теплоэлектроцентраль развивалась тремя очередями расширения. В 1963 году были запущены два паровых котла и две турбины общей мощностью 24 МВт. На тот момент это была первая электростанция высокого давления с самыми крупными блоками нашего региона.

К 1970 году с окончанием строительства второй очереди мощность Гурьевской Теплоэлектроцентрали достигла 134 МВт, а к 1980 году установленная мощность Гурьевской Теплоэлектроцентрали составила 249 МВт. В состав Теплоэлектроцентрали входило семь турбоагрегатов и девять котлоагрегатов. После достижения максимальной мощности Гурьевская Теплоэлектроцентраль полностью обеспечила потребности региона и имела достаточный резерв мощности.

В последующие годы были выведены из эксплуатации две турбины по 12 МВт и произведена замена двух турбин по 25 МВт, смонтирован котлоагрегат станционный №10.

В 1991 году котлоагрегаты Теплоэлектроцентрали были переведены на сжигание природного газа, что снизило выбросы в атмосферу токсичных дымовых газов в 2,5 раза.

С 1997 года Атырауская Теплоэлектроцентраль является частным предприятием и в ее составе имеется еще один источник теплоэнергии – районная водогрейная котельная мощностью 120 МВт (100 Гкал).

До 2009 года мощность Теплоэлектроцентрали в основном обеспечивала рост потребления электроэнергии и производство электроэнергии достигло 1 455 млн. кВт*час. По отпуску теплоэнергии Атырауская Теплоэлектроцентраль имела резерв, но требовалось обновление оборудования. Анализ роста потребления электроэнергии показал, что после 2010 года мощность Акционерного Общества «Атырауская Теплоэлектроцентраль» не обеспечит покрытие возрастающих нагрузок промышленности и жилого сектора Атырауской области.

В связи с этим в 2007 году начались работы по проектированию объектов следующей –  IV-очереди расширения энергомощностей. Техническим заданием было определено ввод в эксплуатацию трех турбоагрегатов общей мощностью 75 МВт и двух котлоагрегатов общей производительностью 440 тонн. Объекты IV-очереди проектировались как самостоятельная часть предприятия, но технологически связанная с действующим производством, имеющая собственное открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ, с возможностью выдачи мощности на новые высоковольтные линии передач с дальнейшим расширением предприятия по электрической мощности. Сроки ввода мощностей определены проектом 2009-2010 годы.

К 2010 году по IV-очереди закончены монтаж и введены в эксплуатацию:

-главный корпус IV-очереди;

-открытое распределительное устройство (ОРУ) с двумя трансформаторами связи общей мощностью 80 000 кВА;

-две высоковольтные линии связи 110 кВ между открытым распределительным устройством (ОРУ)  IV-очереди и открытым распределительным устройством (ОРУ)   действующей части;

-насосная техническая водоснабжения со схемой циркводоводов;

-схема собственных нужд 6,3 кВ и 0,4 кВ;

-административные  и служебные корпуса для размещения ремонтного и технического персонала:

-дымовая труба высотой 180 метров;

-закончен монтаж турбоагрегата станционный №8 мощностью 25 МВт и котлоагрегата станционный №11 с производительностью 220 тонн;

Первый пуск турбоагрегата станционного №8 был произведен 1 октября 2009 года с участием Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева.

К 1 мая 2010 года на турбоагрегате станционном №8 и котлоагрегате станционном №11 проведены полные комплексные испытания и начата промышленная эксплуатация с выдачей мощности в энергосистему.

В соответствии с определенными сроками к концу 2010 года будут введены в эксплуатацию два турбоагрегата общей мощностью 50 МВт и один котлоагрегат производительностью 220 тонн.

По завершению работ и введением в эксплуатацию объектов IV-очереди установленная   электрическая мощность Акционерного Общества «Атырауская Теплоэлектроцентраль» достигнет 290 МВт, а установленная тепловая мощность 695 Гкал, что обеспечит потребности тепловой и электрической энергии по Атырауской области на ближайшие годы.