Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
куаныш спутник.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Введение

Радиорелейная связь осуществляется путем последовательной многократной ретрансляцией сигнала от одной станцией к другой. На станциях осуществляется процесс приема, получения и переизлучения сигнала. Расстояние прямой видимости между сигналами зависит от высоты подвеса антенн, от рельефа местности также от диапазона радиоволн. Горы, возвышенности, большие водные пространства, резко изменяют условия распространения.

В зависимости от места в первичной сети ЕАСС радиорелейные линии (РРЛ) подразделяют на местные, зоновые, магистральные и технологические.

Местные РРЛ соединяют две АТС в пределах большого города, райцентр с селом или село с селом. Зоновые (внутриобластные) РРЛ – линии средней емкости. Магистральные РРЛ, соединяющие между собой тракты и каналы передачи различных зоновых сетей, являются линиями большой емкости (тысячи телефонных каналов) и используют до восьми высокочастотных радиостволов. Технологические РРЛ служат для организации технологической связи при эксплуатации нефтепроводов, газопроводов, линий электропередачи, железнодорожного транспорта.

Современные РРЛ работают в различных диапазонах частот от 0,1 до 15 ГГц. По способу обработки информации РРЛ могут быть подразделены на аналоговые и цифровые.

Аналоговые РРЛ используют для передачи многоканальных телефонных (ТФ) сообщений и телевизионных (ТВ) сигналов совместно с сигналами звукового сопровождения (ЗС) в аналоговой форме. Цифровые РРЛ служат для передачи в цифровой форме телефонных сообщений (со скоростью 2-140 Мбит/с), сигналов данных с большой скоростью, а также сигналов ТВ и видеотелефонных сигналов.

Радиорелейные станции (РРС) по функциональному признаку классифицируются на узловые, оконечные и промежуточные.

На узловой радиорелейной станции (УРС) передаваемая информация перепринимается с возможностью ввода и выделения информации потребителю. На оконечной радиорелейной станции (ОРС) осуществляются ввод и выделение передаваемой информации и обеспечивается распределение информации потребителям. На промежуточной радиорелейной станции (ПРС) передаваемые сигналы ретранслируются по промежуточной частоте, а также при необходимости выделяются сигналы ТВ ствола или часть телефонного группового спектра.

Основная часть Задание №1

Произвести расчет пролета радиорелейной линии (РРЛ):

                   по известным высотным отметкам земли H (м) и указанным расстояниям от начала пролета R (км) построить продольный профиль пролета;

                   выбрать оптимальную высоту подвеса антенн; произвести коррекцию, если необходимо;

                   рассчитать запас на замирание сигнала;

                   рассчитать время ухудшения сигнала из-за дождя и вследствие субрефракции радиоволн;

                   проверить нормы на неготовность;

                   рассчитать время ухудшения сигнала за счет многолучевого распространения радиоволн, сравнить с нормами;

                   сделать выводы о проделанных расчетах.

Технические параметры пролета ррл

К исходным данным добавляем велечину,которая равна двум последним цифрам зачетной книжки

Вариант

УНУ м

Отметка земли Нi/Ri м/км

R0 км

F

ГГц

Аппаратура

1

2

3

4

5

08

308

323/0

338/10

333/15

368/25

328/40

40

13

NERA