Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SEMINARY_TEMA_3_1_OSNOVY_DELOVOJ_ETIKI.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
54.32 Кб
Скачать

Семинар 5 Проблемы этики бизнеса и их негативные проявления

  1. Проблемы макро- и микроэтики бизнеса.

  2. Наиболее распространенные формы нарушения бизнес-этики:

  • коррупция (понятие, виды, причины, формы);

  • конфликт интересов;

  • мошенничество;

  • присвоение или растрата;

  • вымогательство;

  • неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей;

  • использование ресурсов организации;

  • ограничительная деловая практика; недобросовестная конкуренция).

Контрольные вопросы и задания

  1. Чем макроэтика бизнеса отличается от микроэтики? Можно ли сказать, что какая-то из них является более важной в этике бизнеса? Проблемы макро- или микроэтики нужно решать бизнесу в первую очередь?

  2. В настоящее время наблюдается интенсивный процесс объединения корпораций со всеми вытекающими отсюда последствиями, в том числе и моральными, среди которых выделяется моральный аспект проблемы контроля "материнскими" корпорациями "дочерних". Должен ли контроль осуществляться в виде тотального руководства со стороны вышестоящей компании или «дочерняя» корпорация должна иметь определенную свободу? Если верно последнее, насколько далеко может простираться эта свобода?

  3. Какие средства борьбы с конкурентами Вы считаете морально допустимыми? Или в условиях рыночной экономики все средства хороши для максимизации прибыли? Если бы Вы были бизнесменом, какие моральные «табу» существовали для Вас в конкурентной борьбе?

  4. До какой степени допустимо вмешательство государства в свободу действий бизнеса в условиях рыночной экономики? Может ли быть морально оправдан тотальный контроль государства над экономикой? Если да, то при каких условиях?

  5. Раскройте содержание моральных аспектов отношений между корпорациями и государствами «третьего мира». Как Вы в целом расцениваете политику таких корпораций: как помощь или вред для государств «третьего мира»?

  6. Приведите примеры распространенных нарушений этики в отношениях бизнес–потребитель (B2C), в том числе, на примерах из собственного опыта.

  7. В чем состоит основная этическая проблема в отношениях с инвесторами?

  8. Проиллюстрируйте конкретными примерами проблемы в отношениях бизнеса с локальным сообществом и окружающей средой.

  9. Насколько остро, на Ваш взгляд, стоит проблема отношений корпораций с социальными меньшинствами? В чем она проявляется?

  10. Насколько моральным Вы считаете оказание бизнесом различных мер поддержки, социальным меньшинствам, исходя из выгоды (например, получение налоговых льгот при трудоустройстве инвалидов)?

  11. Перечислите ключевые проблемы микроэтики. Проведите мини опрос Ваших работающих в сфере бизнеса родственников/знакомых и выясните, с какими внутриорганизационными этическими проблемами они сталкиваются чаще всего?

  12. Как Вы считаете, служебное разоблачение злоупотреблений коллег – это «стукачество» или нет?

  13. Считаете ли Вы использование «блата» на работе морально допустимым?

  14. Подумайте о моральных проблемах, с которыми сталкивается российский бизнес. Какие из них являются, на Ваш взгляд, наиболее сложными?

  15. Решите кейсы по макро- и микроэтике бизнеса Ф. Коттлера (см. кейсы к семинару).

  16. Каким образом может проявляться злоупотребление полномочиями?

  17. Какие виды коррупции Вы знаете?

  18. В чем заключаются причины коррупции? Существуют ли специфические причины коррупции, характерные именно для России?

  19. Чем отличаются взятка и коммерческий подкуп?

  20. Покажите разницу в сумме и наказании за различные виды взяток: «обычная» взятка, взятка в значительном размере, взятка в крупном и особо крупном размере.

  21. Каким образом наказывается дача взятки?

  22. Что является подарком, а что – взяткой? Приведите примеры, когда один и тот же «традиционный» подарочный набор (бутылка шампанского и коробка конфет) может быть подарком, а когда – взяткой в деловой среде?

  23. Каким образом наказывается служебный подлог?

  24. Что такое конфликт интересов? Какие конфликты интересов в бизнес-организации являются самыми распространенными?

  25. Приведите примеры возможного конфликта интересов в деятельности специалиста по экономической безопасности.

  26. Какие виды мошенничества возможны в деловой сфере в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации?

  27. Проанализируйте содержание статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации и перечислите те основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, которые связаны с нарушением этических норм.

  28. Перечислите примеры виновных действий сотрудника организации, квалифицированных как утрата доверия. Какие наказания сотрудника возможны при этом?

  29. Проанализируйте официальные статистические показатели по преступлениям коррупционной и экономической направленности по данным МВД РФ (https://mvd.ru). Также посмотрите данные других источников (например, Доклад Всероссийской Антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки»).

  30. Найдите аналогичные данные по Смоленской области.

  31. Что это за телефон: 8-800-200-19-01?

  32. Перечислите основные признаки нарушения конкуренции в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О защите конкуренции».

  33. Какие виды ответственности возможны за нарушения свободы конкуренции?

  34. В чем проявляется недобросовестная конкуренция?

  35. Заполните таблицу по определению нормативной основы нарушений бизнес-этики.

Форма нарушения

Нормативно-правовой акт, статья

Пример

нарушения

Результат

(возможное наказание)

Пример заполнения

Коррупция (взяточни-чество)

Уголовный кодекс РФ

Ст. 290. 5. Получение взятки в крупном размере

Начальник Департамента по культуре и туризму съездил отдохнуть всей семьей в Испанию. Туристические путевки на сумму в 450 000 рублей были оплачены туристической фирмой, включенной в программу бюджетного финансирования регионального экотуризма

Штраф в размере от семидеся-тикратной до девяностократной суммы взятки либо лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки

Кладовщик задержан при попытке вынести со склада коробки с канцелярскими принадлежностями

Заместитель коммерческого директора, осуществляющий закупки для сети магазинов, принимает упаковку с дорогим коньяком Hennessey от поставщика

Специалист по приему документов на участие в торгах по госзакупкам «ошибся» в оформлении документов главного претендента на победу. В результате тот был не допущен к торгам. Специалист был вознагражден победителем ценным подарком.

Работнику организации, обладающему конфиденциальной информацией о деятельности организации, поступает предложение о работе от организации, являющейся конкурентом его непосредственного работодателя

Три строительные организации города «не пускают» на строительный рынок организацию, предлагаюшие услуги по более низким ценам благодаря наличию собственного производства строительных материалов

Бизнесмены предложили Начальнику управления лесного хозяйства области N заплатить им 600 тысяч рублей. Взамен бизнесмены посулили чиновнику, что их фирма уйдет с аукциона на заключение госконтракта и освободит дорогу государственному унитарному предприятию «Лесничество»

Бизнесмены заплатили помощнику депутата Госдумы 150 тысяч долларов. Помощник депутата обещал организовать аукцион Росимущества по продаже здания, расположенного в центре Москвы, и в дальнейшем оформить документы на право собственности в интересах одного из бизнесменов

За неделю до защиты докторской диссертации соискатель приглашает членов диссертационного совета на банкет

После успешной защиты докторской диссертации ученый приглашает членов диссертационного совета на банкет

Фирма по разработке IT-технологий переманила ценного специалиста фирмы-конкурента и под другим именем запустила в продажу программный продукт, разработанный этим специалистов на предыдущем месте работы

  1. Заполните таблицу (сдается в печатном виде преподавателю), включив в неё не менее 5 реальных примеров нарушений деловой этики из российской практики (коррупция: возможны различные формы проявления; мошенничество; присвоение или растрата; вымогательство; конфликт интересов; неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей; использование ресурсов организации; ограничительная деловая практика; недобросовестная конкуренция).

Иллюстрация форм нарушения бизнес-этики

Форма нарушения

Нормативно-правовой акт, статья

Пример

нарушения

Результат (наказание)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]