Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс 2 сем. КР Обмер, построение арх. ордера(РРАН)

.pdf
Скачиваний:
354
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
5.32 Mб
Скачать

Сложные обломы

Комбинации элементов встречающихся очень часто в профилях. Существуют сочетания из двух нераздельно соединенных элементов.

Одно из таких, состоящее из валика и полочки, получило название астрагала. Другое сочетание — полочка и каблучок, хотя и встречается часто, но специального названия не имеет.

Астрагал – сочетание валика и полочки. Высота полочки ½ высоты валика. служит разделяющим элементом. Валик астрагала иногда украшается шнуром перлов (ниткой Жемчуга).

Получка и коблучек – полочка в два раза меньше высоты коблучка. а) б)

Рис.9 Четвертной вал: а – астрагал, б –полочка и коблучек

Слезник со съемцами – предназначен для отвода воды от стены. Важнейшая средняя часть карниза – массивная плита. Слезник состоит из плиты с желобком и венчающего профиля – полочки, астрагала, получки и коблучка. Плита с торца не украшается (не профилируется). Снизу украшается называется софит. Может украшаться венчающий профиль например коблучек.

а)

б)

Рис.10 Слезник: а - построение, б - слезник сложного ордера по Виньоле

Зубцы – располагались в поддерживающей части карниза, в виде ряда мелких паралепипедов, расположенных на близком расстоянии друг от друга. Длина зубца больше11/2 ширины. Между зубами делали промежутки. Промежутки в 2 раза уже ширины зубцов. В промежутках между зубцами в верхней части проходит узкая горизонтальная полоска, как бы пронизывая все зубцы.

Рис.11 Зубцы (по И.Б.Михаловскому)

Модульоны – другая важная часть поддерживающего карниза. Выносные плиты маленьких размеров поддерживающий карниз. Размеры модульонов обычно следующие: ширина модульона по фасаду 1 модуль, свободный свес несколько более 1 модуля, а расстояние между камнями (промежуток) приблизительно в 11/2 раза больше ширины модульона, т.е.

около 1 ½ модуля. Модульоны всегда имеют слезник. Виньола украсил нижнюю плоскость модильона, по образцу древне римских памятников, маленькими конусами –капельками.

а)

б)

Рис.12 Модульоны: а -по И.Б.Михаловскому, б- по Виньоле

Кронштейны – по существу усложненные модульоны, являются неотъемлемой частью карниза коринфского ордера. Необходимы также для построения многих видов венчающих карнизов, балконов и т.п. классических зданий. Классический кронштейн Виньолы состоит из плиты окаймленной каблучком. Под ним криволинейная часть с двумя завитками, из которых один ближайший к стене, закручивается внутрь, а внешний, меньший, закручен наружу.

Рис.13 Кронштейн по Виньоле

Греческие профили

Если в римской версии ордеров и в следующих им канонических ордерах криволинейные профили составлялись из частей окружности, то в греческой архитектуре все мулюры, как правило, представляли собой кривые второго порядка — эллипсы, гиперболы, параболы.Греческая четверть вала называлась – эхин., коблучек – климатион. Наряду с обычным набором криволинейных профилей — такими как (гусек и каблучок), выкружками и валиками — существовали специальные профили, учитывающие в своем рисунке их положение в теневых местах, как, например, профиль так называемого «вороньего клюва» (bee de corbin) или специфические формы на капителях колонн — анули и врезы ипотрахейона.

Рис.14 Греческие обломы

Структура ордера

В состав архитектурного ордера входят три части: колонна, антаблемент и пьедестал. Главная, основная часть ордера – колонна. Часть, расположенная над колонной, называется антаблемент, она включает перекрывающие колоны балки и верхние несомые элементы. Нижняя подставка под колонной – пьедестал.

Принято выделять два вида ордера: полный и неполный. Полный ордер содержит все три названные выше части, неполный не имеет пьедестала.

Правильное соотношение между высотой колонны и антаблемента человечество выискивало в течение многих веков. Виньола вывел некоторые простые отношения, которые и сделались общепринятыми. По Виньоле, высота антаблемента должна составлять 1/4 высоты колонны. Если построить полный ордер, т. е. прибавить пьедестал, то по Виньоле, высота пьедестала составляла l/3 высоты колонны.

Колонна имеет три основные части: фуст, капитель и базу. Фуст (иначе ствол колонны или стержень) представляет собой круглый столб, несколько утоняющийся кверху (с 1/3 высоты колонны). Утонение идет по слабой выпуклой кривой, называемой энтазисом. Это утонение, очень незначительное, составляет от 1/5 (тосканский ордер) до 1/6 (остальные) толщины нижнего диаметра колонны.

Во всех канонических ордерах, кроме тосканского, ствол колонны обрабатывается вертикальными, криволинейными в горизонтальном сечении углублениями — каннелюрами.

Капитель (от латинского caput — голова) завершает фуст, образуя переход от вертикальной подпоры к поддерживаемой ею горизонтальной балке. Верхняя часть капители - абака представляет собой большей частью квадратную плиту, которая непосредственно воспринимает тяжесть балки

и вышележащих частей — антаблемента. В капителях дорического и тосканского ордера выделяют три части – абаку, эхин и шейку.

База — нижняя часть колонн, образующая основание для ее ствола. Неотъемлемой частью базы является ее нижняя тяжелая плита плинт.

Антаблемент — верхняя, поддерживающая часть архитектурного ордера, состоящая из трех горизонтальных частей: архитрава, фриза и

карниза.

Архитрав — играющий роль балки, является основной несущей частью антаблемента и состоит из каменных блоков, которые перекрывают пролет между колоннами.

Фриз — среднее членение антаблемента, представляющее собою широкий пояс.

Карниз — верхняя часть антаблемента. Карниз во всех ордерах имеет три основные части: поддерживающую часть, свешивающуюся часть или слезниковый камень (на нижней поверхности слезника делается выемка, называющаяся «съемцами», для отвода от стен здания дождевой воды) и венчающую часть. Нижняя поверхность свешивающейся части называется софитом.

Пьедестал — подставка под колонной, также имеющая трех частное членение: стул пьедестала, карниз и цоколь (или база пьедестала).

Рис.15 Наименование частей ордера.

Виды и происхождение ордеров

Вархитектуре античной Греции были выработаны три разновидности архитектурного ордера: дорический, ионический и коринфский.

Вархитектуре этрусков был создан своеобразный ордер с каменными колоннами, перекрытыми деревянными балками, что предопределило общую пропорциональность, в частности более широкую расстановку колонн. На основе этрусского ордера в Древнем Риме возник тосканский ордер. В архитектуре древнего Рима греческие ордера были изменены в отношении трактовки общей формы, пропорций и рисунка

деталей. В поздней римской архитектуре появилась модификация коринфского ордера, названного сложным или композитным.

Таким образом, архитекторы эпохи Итальянского Возрождения, воспринявшие античное наследие, разрабатывали каноны пяти архитектурных ордеров, опираясь на римскую версию ордерной системы. Это ордера: тосканский, дорический, ионический, коринфский и сложный или композитный.

Следуя за Витрувием, теоретики эпохи Возрождения все размеры в ордерах определяли при помощи модуля. У Виньолы модуль равен нижнему радиусу колонны и делится в простых ордерах на 12 парт (частей), в сложных — на 18 парт, У Палладио модуль равен нижнему диаметру колонны и делится на 60 минут (частей) в тосканском, ионическом, коринфском и сложном ордерах, а в дорическом ордере модуль равен нижнему радиусу колонны и делится на 30 минут.

При построении ордера рекомендуется непосредственно обращаться к чертежам Дж. Виньолы. Полезно ознакомиться также с подробным комментариям и объяснениям к построению ордеров в книге И.Б. Михаловского « Теория классических архитектурных форм».

Римские ордера

При построении классических ордеров сначала строят архитектурные формы в общем, в «массах» и только потом в деталях. Сущность изображения в «массах» заключается в том, что все прямые очертания оставляли прямыми, а все криволинейные профили заменяли наклонной прямой. При таком способе изображения любые профили значительно упрощаются, не теряя своего общего характера. Часто детали далее не прорисовывались, если изображение было слишком мелким.

а)

б)

Рис.16 Построение ордеров в массах по И.Б. Михаловскому: а - карниза, б - капители Такое построение удобно для анализа

архитектурных форм.

При построении ордера сначала определяли высоту ордера. Далее выделяли колонну, антаблемент и, если требовалось, пьедестал. Отношение высоты колоны к антаблементу и пьедесталу во всех ордерах

1/4/3.

Затем, зная высоту колоны, определяли толщину колонны у нижнего основания. Это отношение завысило от вида ордера. У тосканского ордера оно равнялось семи диаметрам, у дорического – восьми, у ионического – девяти, у коринфского и сложного - десяти нижним диметрам. Модуль равнялся радиусу нижнего основания колонны. Далее переходили к построениям согласно ордерным таблицам, на пример по таблицам Виньолы.