Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05_02_02_02 sem .doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Тема: существует ли прогресс в развитии человечества?

ЦЕЛЬ семинарского занятия:

-усвоить общую методологию изучения таких феноменов как общество, история, человечество;

-познакомиться и признать легитимность различных подходов к осмыслению процесса развития человечества;

-увидеть актуальность и сложность данной проблематики.

Методические указания для подготовки к семинару.

Задача семинара не в том, чтобы дать конкретный ответ на прямо поставленный вопрос, а в том, чтобы задуматься над самим проблемным полем вопрошания. Вопрос о прогрессе человечества многократно обсуждался философами. Человеческое измерение истории – в понимании главного места человека в историческом процессе – дает возможность целостно воспринимать жизнь в пространстве и времени, то есть вести речь о человеческом прогрессе.

Первый вопростребует от вас сосредоточиться на актуальности поставленного вопроса, противоречивых позициях в ответах и подходах, важности проблемы прогресса сегодня. Промыслить тот факт, что мечущаяся в поисках истины человеческая мысль во многих случаях оказывается неспособной охватить настоящее, зрело оценить прошлое и хотя бы с минимумом точности предвидеть будущее.

Второй вопростребует от вас анализа историко-философских концепций прогресса. И связанных с ним проблем. Каждая эпоха по-своему ставит проблему общественного прогресса. Начать следует с Проторенессанса и Нового времени ,выразившего суть прогресса в емкой формуле - «Знание –Сила»,а эпоха Просвещения уже обнаружила противоречивость данной концепции. Остановиться подробнее на идее прогресса в немецкой классической философии, где идея прогресса выводится из диалектической концепции развития, утверждается объективность и закономерность прогресса. Далее, следует обратить внимание на определенное смещение акцентов в понимании общественного прогресса – вторая половина ХХ1века, вплоть до замены его другими понятиями. (Какими?) В этом же веке формируется и марксистская концепция прогресса, определяющая совсем иной базис общественного прогресса. Далее, рассмотрите к каким обобщающим выводам об общественном прогрессе пришла философская мысль ХХ столетия.

Третий вопрос требует от вас уяснения того, что понимание общественного прогресса предполагает выяснение содержания и соотношения базовых понятий, прежде всего таких как «прогресс», «развитие», »регресс», »изменение»,отражающие различные стороны процесса развития. Они обусловливают саморазвитие общества, закономерное, поступательное, восходящее развитие человечества, выражают закономерности общественного развития, его естественно - исторический характер.

Четвертый вопрос– теоретически важнейший в предложенных вопросах. Он требует выяснения основ и сущности общественного прогресса. Для этого необходимо выяснить источник прогресса, то есть те объективные причины, которые приводят в движение массы людей, народы, общественные группы. И отдельных личностей. Определение источника важно и потому, что мы сможем ответить на вопрос почему происходит развитие, какие противоречивые тенденции лежат в основе этого процесса.? Далее разберитесь в механизме общественного развития, ответив на вопрос кто является субъектом этого процесса, как он протекает. Обязательно проанализируйте различные ответы из приведенных выше, уже обсужденных концепций.

В пятом вопросеречь должна идти об основном общесоциологическом законе прогресса - ускорении общественного развития. Обратите внимание на два направления действия данного закона: возрастание темпов общественного развития и усиления динамизма всех сфер жизни. Рассмотрите также закон социальной интеграции, движение к социальному единству исторического процесса. Подчеркните необратимость социального прогресса в общечеловеческом масштабе, заострите внимание на противоречивом характере развития. И наконец, проблема критериев прогрессивности общества и человечества. Примените конкретно-исторический подход, обратите внимание на единство общего, особенного, единичного. Рассмотрите правомерность определения общих и специфических критериев общественного прогресса.

Последний вопросносит дискуссионный характер. Казалось бы прогресс общества и человечества очевиден. Но только схематически его можно представить как прямую линию и беспрерывность. Приведите примеры (а их множество, серьезных и сложных) позитивного развития. Затем необходимо обратное – демонстрирующее множество негативных процессов, результатов развития. Завершите выводом , что с точки зрения общечеловеческого подхода, противоречия общественного прогресса на современном этапе аккумулируются в глобальных проблемах человечества., но они –тема другого семинара. Глобальные проблемы заставляют человечество признать сегодня такие фундаментальные принципы развития как свобода выбора народами своего будущего, многовариантность социального прогресса и преимущества общечеловеческих интересов над бесконечностью центробежных сил