Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.Гражданское право - ответы на билеты.docx
Скачиваний:
403
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
641.18 Кб
Скачать

55.Субъективное гражданское право: понятие, содержание.

Содержание гражданских правоотношений – субъективные права и обязанности участников гражданского правоотношения. Субъективное гражданское право – мера дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения; состоит из юридических возможностей, называемых правомочиями. Виды правомочий: правомочия требования; правомочия на собственные действия; правомочия на защиту. Основания возникновения гражданских прав: из сделок; актов госорганов и органов местного самоуправления; судебного решения; в результате приобретения имущества; в результате создания объектов интеллектуальной деятельности; вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие неосновательного обогащения. Необходимо знать, когда возникло право и когда оно прекратится (право собственности на имущество возникает у его приобретателя, как правило, при передаче этого имущества, но право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации соответствующей сделки).

Осуществление субъективного гражданского права – реализация управомоченным лицом возможностей, заключенных в этом праве. Оно может быть личным или через представителя.

Способы осуществления субъективных гражданских прав. Фактические – действия, не порождающие юридических последствий (например, использование собственником земельного участка для выращивания овощей); юридические – действия, порождающие юридические последствия (например, заключение сделок, в частности, принятие наследства).

Субъективные права должны осуществляться в определенных пределах: в определенных временных рамках, формах, определенными средствами защиты и по определенным правилам.

Правила осуществления субъективных гражданских прав: 1. Осуществление гражданских прав происходит путем совершения действий или воздержания от их совершения. 2. Граждане и юридические лица осуществляют свои права по своему усмотрению и в соответствии со своим интересом. 3. Отказ субъекта от принадлежащего ему права не влечет прекращение этого права, а иногда и не имеет юридической силы.

Пределы осуществления субъективных гражданских прав. Субъекты гражданского права обязаны: осуществлять гражданские права в соответствии с их назначением; не нарушать прав и законных интересов других лиц; не допускать действий, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу; не допускать действий, ограничивающих или устраняющих конкуренцию; действовать разумно и добросовестно; соблюдать нормы нравственности и другие принятые в обществе нормы и т. д.

56.Гражданско-правовая обязанность: основание установления, содержание, соотношение с субъективным гражданским правом.

Предмет обязательного права - отношения, складывающиеся в процессе экономического оборота.

Обязательство представляет собой правоотношение, которое регулируется имущественными нормами права, в силу которых одно лицо обязано совершить в пользу другого лица определённое действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить долги и др. - либо воздержаться от определённого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В обязательственном отношении участвуют две стороны - управомоченная и обязанная. Управомоченная сторона наделена правом требовать от обязанной сторон совершения определённых действий. Обязательная сторона должна совершить определённые действия в пользу управомоченной стороны. Договорные обязательства делятся на обязательства по реализации имущества; предоставлению имущества в пользование; выполнению работ и оказанию услуг; страхованию; по совместной деятельности; расчётам и кредитованию; смешенные обязательства.

Внедоговорные обязательства делятся на обязательства из односторонних сделок и охранительные обязательства.

Также обязательства делятся:

•на простые - в них присутствует только одно право и обязанность, и сложные - имеют место несколько прав и обязанностей);

•однопредметные - должник обязан передать определённый предмет, альтернативные - должник должен передать предмет по выбору из нескольких, и факультативные обязательства - должник обязан совершить определённые действия, и при невозможности совершения таких действий ему даётся возможность совершить другие действия;

•обязательства, связанные и не связанные с личностью должника или с личностью кредитора;

•главные и дополнительные обязательства.

Юридические факты, на основе которых возникают обязательства, принято называть основаниями возникновения обязательств. Самое распространённое основание возникновения обязательств - договор (купли-продажи, мены, и др.) Основанием возникновения обязательств могут служить и односторонние сделки (прощение долга, дарение и другие сделки, не противоречащие закону). Кроме договоров, обязательственные отношения могут возникнуть из актов государственных органов власти и органов власти местного самоуправления (содержание обязательства, возникающего из такого акта, определяется самим этим актом), неправомерных действий (деликтов) и возникающих на их основе деликтных обязательств, а также событий.

Основания установления:

•из сделок;

•актов госорганов и органов местного самоуправления;

•судебного решения; в результате приобретения имущества;

•в результате создания объектов интеллектуальной деятельности;

•вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие неосновательного обогащения. Необходимо знать, когда возникло право и когда оно прекратится (право собственности на имущество возникает у его приобретателя, как правило, при передаче этого имущества, но право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации соответствующей сделки).