Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.Гражданское право - ответы на билеты.docx
Скачиваний:
407
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
641.18 Кб
Скачать

31.Учредительные документы юридических лиц: понятие, виды, содержание.

Учредительные документы - документы, на основании которых юридическое лицо осуществляет свою деятельность.

Учредительными документами юридического лица являются:

•договор об учреждении;

•устав;

•оба эти документа вместе.

В отдельных случаях учредительным документом некоммерческого юридического лица признается общее положение об организациях такого вида.

Состав учредительных документов юридического лица зависит от его организационно-правовой формы, и в действующем законодательстве предусмотрено наличие тех или иных документов в качестве обязательных. Мы уже рассматривали этот вопрос в качестве критерия классификации юридических лиц в статье «Виды юридических лиц, классификация, характеристика». В данной статье мы бы хотели подробнее остановиться на каждом из этих документов.

Содержание учредительных документов юридического лица

В первую очередь в учредительных документах должны содержаться наименование (название), место нахождения и порядок управления деятельностью юридического лица. Эти три записи идентифицируют организацию. Что касается остальных сведений, то они уже зависят от того или иного вида юридического лица. Например, для унитарных предприятий и некоммерческих организаций обязательным является наличие в учредительных документах предмета и цели деятельности. Это требование так же относится и к отдельным видам коммерческих организаций в предусмотренных законом случаях. Но, если указание этих сведений не является обязательным, то коммерческое юридическое лицо все равно может их указать.

32.Органы управления юридических лиц: понятие, виды, основания и порядок деятельности.

Орган управления— один из четырех возможных органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, через которые общество осуществляет свою правоспособность.

Виды:

•общее собрание

•рабочие органы: Счётная комиссия

•совет директоров

•рабочие органы: Комитеты совета директоров (напр., комитет по аудиту)

•коллегиальный исполнительный орган

•единоличный исполнительный орган

•рабочие органы: Консультативный совет и др.

Органы управления имеют свою внутреннюю структуру, подразделяясь на высшие и исполнительные органы. Управление заключается в упорядочении, регламентации той или иной деятельности на протяжении всего «жизненного цикла» юридического лица. Управлять – значит, ставить определенные цели и способствовать их достижению, это планировать, организовывать, руководить, реализовывать, распоряжаться. Высшие органы управления юридического лица осуществляют общее руководство его деятельностью. А именно: определяют стратегию развития данного юридического лица; утверждают устав, вносят в него изменения и дополнения. Эти органы участвуют в приобретении юридическим лицом гражданских прав и обязанностей посредством образования исполнительного органа и принятия в рамках своей компетенции обязательных для исполнительного органа решений. Исполнительные органы управления также осуществляют руководство текущей деятельностью юридического лица. К их компетенции входят все те вопросы, которые не отнесены законом или учредительными документами к компетенции высшего органа управления, которому они подотчетны.

От органов управления необходимо отличать контрольные органы, которые призваны проверять, изучать, оценивать состояние дел организации внутри самого юридического лица.