Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.Гражданское право - ответы на билеты.docx
Скачиваний:
407
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
641.18 Кб
Скачать

20.Опека и попечительство: основания и порядок установления, прекращения и отмены. Правовые последствия. Патронаж над дееспособными гражданами.

Основанием возникновения опеки и попечительства является решение суда. Они устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или полностью дееспособных граждан, а также для воспитания несовершеннолетних. Опека устанавливается над малолетними и гражданами, признанными недееспособными вследствие психического расстройства. Недееспособный гражданин не вправе совершать никаких сделок. Опекуны считаются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними 14-18 лет и гражданами, признанными ограниченно дееспособными. Ограниченно дееспособные граждане вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершение других сделок, в том числе получение заработка, пенсии и иных доходов, распоряжения ими, происходит с согласия попечителя. Ограниченно дееспособный гражданин самостоятельно несёт имущественную ответственность по совершённым им сделкам, а также за причинённый им вред. Опекунами и попечителями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане, которые назначаются органами опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве. Над недееспособными и не полностью дееспособными гражданами, помещёнными в образовательные, медицинские и социальные организации, опеку или попечительство осуществляют непосредственно органы опеки и попечительства. Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами. Законодательство предусматривает случаи прекращения опеки и попечительства:

•вынесение судом решения о признании гражданина дееспособным;

•отмена ограничений дееспособности гражданина;

•наступление полной дееспособности несовершеннолетнего;

•просьба опекуна, попечителя.

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж. Патронаж осуществляет помощник, которого назначают органы опеки и попечительства. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора. Патронаж прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

21.Исполнение опекунами и попечителями обязанностей в отношении подопечного. Распоряжение и доверительное управление имуществом подопечного.

Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с учебой или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

Как опекуны, так и попечители обязаны:

Заботится о содержании подопечных (т.е. предоставлять им питание, одежду и т.п.).

Обеспечивать подопечного уходом и лечением.

Заботиться о воспитании ребенка (о его психическом, духовном и нравственном развитии) (опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства).

Обеспечить получение ребенком основного общего образования;

опекун или попечитель имеет право выбора образовательного учреждения и формы обучения ребенка с учетом мнения ребенка до получения им общего образования. Заботиться о здоровье ребенка и о его физическом развитии.

Заботиться об общении ребенка с его родственниками и регулировать порядок общения.

Представлять и защищать права и интересы ребенка.

Опекуны и попечители обязаны защищать интересы подопечных, а, следовательно, имеют право и обязаны:

Подавать заявления о выплате причитающихся подопечному пособий, пенсий;

Подавать исковые заявления в суд о взыскании алиментов с лиц, обязанных по закону содержать подопечного;

Принимать меры по защите прав собственности подопечного (подавать иски об истребовании его имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности и прочие);

Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

Предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного здоровью подопечного или его имуществу, о компенсации морального вреда, причиненного подопечному;

Обращаться в лечебные, учебные и иные учреждения с целью получения подопечным медицинских, образовательных и прочих услуг как на безвозмездной, так и на возмездной основе;

Защищать жилищные права подопечного путем подачи исков о его вселении, о выселении лиц, не имеющих права проживать в жилом помещении подопечного, подачи заявления о предоставлении подопечному жилого помещения и пр.;

Обращаться с заявлением ко всем другим гражданам, организациям, органам государственной власти и местного самоуправления, должностным лицам в случаях нарушения прав подопечного или при угрозе такого нарушения.

Распоряжение имуществом подопечного.

Полностью недееспособные, а также малолетние граждане могут иметь в собственности: жилой дом, квартиру, автомашину, гараж, земельный участок, сбережения в банке, ценные бумаги, акции и другое имущество, полученное в дар или по наследству. Граждане, ограниченные судом в дееспособности, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет кроме перечисленных объектов собственности могут иметь доходы от собственной трудовой и предпринимательской деятельности; вещи, купленные на собственные средства; сбережения в банке, положенные на собственное имя, и т.д.

Охрана имущественных прав всех подопечных предполагает не только бережное отношение опекуна и попечителя к их собственности, но и принятие мер к сохранности этого имущества. Опекун и попечитель должны и вправе распоряжаться этим имуществом, а также использовать полученные от управления этим имуществом доходы по назначению (приобретение продуктов питания, одежды для подопечного, на оплату коммунальных услуг, оплату в необходимых случаях отдыха, лечения, образования и т.п.).

Что же касается расходов, которые нельзя отнести к текущим и жизненно необходимым (приобретение дорогостоящих вещей, путевки в туристическую поездку и т.п.), то их оплата производится опекуном (попечителем) с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Там, где речь идет о сравнительно небольшой сумме, это согласие дает лицо, управомоченное на охрану прав подопечного. На расходование значительных сумм надо получить согласие органов опеки и попечительства в виде специального постановления главы местной администрации.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется гражданским законодательством РФ.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Доверительное управление имуществом подопечного

При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление. К отношениям по доверительному управлению применяются соответствующие положения гражданского законодательства.

Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства.