Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
21.34 Кб
Скачать

«Видеоуроки – альтернативная форма самообразования школьников»

Информационные технологии в настоящее время активно внедряются в учебный процесс и находят свое применение в различных предметных областях на всех возрастных уровнях, помогая лучшему усвоению как отдельных тем, так и изучаемых дисциплин в целом. Компьютерные технологии открывают ранее недоступные возможности как для педагогов, так и для учащихся. Широко применяются в обучении компьютерные презентации; электронные словари, справочники и учебники; лабораторные практикумы с возможностью моделирования реальных процессов; программы-тренажеры; тестовые программы; электронные учебники.

Еще одним актуальным средством обучения являются видеокурсы. Видеокурсы позволяют сделать аудиторные и самостоятельные занятия более интересными, динамичными и убедительными, а огромный поток изучаемой информации легко доступным.

Видеообучение можно использовать также как одну из форм дистанционного обучения.

Видеообучение известно достаточно давно, но несмотря на высокую эффективность (усвоение видеоинформации со звуковым сопровождением = 51% после первого же просмотра, против 9% для печатного текста и 17% для аудиозаписи), данная методика не получала широкого распространения до 2000-х годов в основном по техническим причинам: дороговизна и небольшой объём записываемой информации на существовавших в то время носителях, а также сложность и неудобство их использования.

В настоящее время появились дешёвые фото и видеокамеры, а также простые в освоении программы для монтажа видео, графики, звука, следовательно, практически любой человек может создать видеопособие по теме, в которой он хорошо разбирается. Особенно это актуально для учителя, т.к. один и тот же материал приходится объяснять несколько раз в день. А когда кто-то пропускает занятия, то приходится объяснять персонально или давать материал на самостоятельную подготовку. Видеоуроки в этой ситуации являются отличным выходом.

Преимущества видеокурсов в процессе обучения:

- это наиболее быстрый и легкий способ обучения;

- получение наглядной и одновременно аудиоинформации;

- пошаговость и четкие указания к действиям;

- наглядность готовых примеров создания

Несколько лет я пользовалась уроками с сайта videouroki.net Дмитрия Тарасова.. Но часто чужие видеоуроки либо слишком длинные или короткие, или раскрывают тему не так полно как хотелось бы. И тогда я решила попробовать. Первый масштабный опыт создания видеоуроков для меня – это уроки для подготовки к ГИА по информатике для 9 классов (хотя использовались они и для 11-х классов). Для создания видеоуроков существует множество различных программ, наиболее распространенной является CamtasiaStudio. Но использовать ее не получилось, т.к. она требует достаточно высоких ресурсов компьютера и ее стоимость порядка 300$ (хотя можно воспользоваться бесплатным периодом 30 дней). Тогда я выбрала UV ScreenCamera - программу для записи видео с экрана монитора, она обеспечивает достаточно высокое качество записи при невысоких требованиях к ресурсам компьютера. И после выбора программы работа оказалось уже «делом техники». Этапы создания довольны простые. Создаем элементарную презентацию и записываем обычные уроки. Простота объяснения обеспечивает и простоту восприятия учениками самых сложных тем.

Решается вопрос тематики уроков. Свои видеоуроки можно использовать где угодно и когда угодно. Мы всегда сможем, не утруждаясь, объяснить материал. Нам не надоест повторять одно и тоже. Ну и кроме того в ситуациях когда нужно заменить преподавателя (например, во время болезни) видеоуроки могут стать незаменимым подспорьем.

Программа UVScreenCamera условно бесплатная и в бесплатном варианте есть все возможности для записи видео с экрана. Уточню, что после записи видеоуроков, когда потребовалось их опубликовать в формате AVI, я оплатила программу (это примерно 500 руб), чтобы использовать возможность конвертации в нужный формат. Но это абсолютно необязательно, т.к. в программе есть возможность сохранения в виде .exe файла, который воспроизводит урок не требуя дополнительной установленки проигрывателя.

Естественно программа Camtasia Studio обладает большими возможностями и я попробовала поработать с бесплатной версией (действительной 30 дней), но оказалось что для использования Camtasia Studio нужен довольно-таки мощный компьютер. Т.к. работа с видео требует ресурсов компьютера. У меня такого не оказалось ни дома ни на работе и пришлось искать что-нибудь попроще.

Далее для записи голоса нужен микрофон. Я использую для этих целей web камеру.

Затем изучаем программу. Создаем урок и преобразуем его в видеоурок.

И теперь давайте посмотрим порядок действий по шагам.

1. Устанавливаем программу UVScreenCamera (на рабочем столе папка Конференция, если есть желание можно попробовать установить). Устанавливаем как обычно, читаем соглашение и принимаем его, выбираем папку для установки и устанавливаем.

2. Запускаем программу.

3. В общем случае запись фильма происходит в следующем порядке:

  1. Составление плана того, что и как показывать

  2. Выбор области записи

  3. Запись фильма

  4. Добавление надписей, поясняющих выносок, картинок, звука и т.д. в редакторе

  5. Экспорт фильма в любой из доступных форматов

Примечание: Если Вы планируете записывать фильм в три этапа (запись видео, добавление выносок, наложение звука), то во избежание потери синхронизации звука и видео, делать это нужно именно в таком порядке:

  1. Запись видео

  2. Добавление выносок

  3. Наложение звука

(Но самый простой способ – это одновременный показ и объяснение, т.к. раздельная запись требует мастерства и терпения).

Алгоритм работы с программой UVScreenCamera (кратко):

1. Устанавливаем программу UVScreenCamera (на рабочем столе папка Мастер-класс, если есть желание можно попробовать установить). Устанавливаем как обычно, читаем соглашение и принимаем его, выбираем папку для установки и устанавливаем.

2. Запускаем программу.

3. В общем случае запись фильма происходит в следующем порядке:

  • Составление плана того, что и как показывать

  • Выбор области записи

  • Запись фильма

  • Добавление надписей, поясняющих выносок, картинок, звука и т.д. в редакторе

  • Экспорт фильма в любой из доступных форматов

4. Выбираем пункт меню НАСТРОЙКИ – настройки звука и выбираем устройство и его чувствительность.

5. Выбираем пункт меню НАСТРОЙКИ –Дополнительные настройки: Частота кадров, каталог для записи проекта, задержка записи.

6. Скрытие главной формы при записи:

При записи главная форма часто мешает, заслоняя часть экрана. Для того чтобы скрывать главную форму при записи, установите соответствующую галочку на главном окне. (Опции – скрывать при записи – стоит галочка)

7. Для начала записи нажимаем кнопку ЗАПИСЬ.

8. Для завершения записи нажимаем значок видеокамеры в трее или F10.

9. Переходим к редактированию проекта нажав кнопку РЕДАКТОР (можно удалить или добавить кадры, и т.д.)

10. Отредактированный проект экспортируем нажав пункт меню ФАЙЛ – ЭКСПОРТ в нужный формат.