Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

комп эко валео практикум / теория / Формир лич с эковал мировоззрен

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
17.56 Кб
Скачать

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ С ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИМ

мировоззрением

Цель подобрать формы и методы работы педагога по формированию эколого-валеологического сознания у школьников.

Как умудриться быть современному человеку здоровым, если жизненное пространство смертельно отравляется на всех уровнях: вода - сбросами и утечкой ядовитых веществ, почва - удобрениями, воздух - газами самого разного и непредсказуемого свойства. Болеют растения, животные, люди. Болеет сама земля. Она ведь тоже живая, она дышит - это доказано наукой:

Земная твердь в постоянном ритме испытывает приливы и отливы, как океанская вода. Но дышать ей уже почти нечем. Как и всем нам. Что же ещё должно случится, чтобы мы, жители земли, опомнились?

Дети часто болеют, не знают элементарных правил здорового образа жизни.

Педагогам необходимо проводить с ними постоянную воспитательную работу. помогать воспитанникам обрести здоровье и радость жизни через Валеологию - науку об индивидуальном здоровье.

Валеология, как научная дисциплина имеет четко обозначенные разделы: учение о здоровом образе жизни, раздел экология и здоровье, разрабатывается блок красота и здоровье, большое внимание уделяется разработке способов повышения работоспособности и мобилизации внутренних резервов. Большой раздел валеологии посвящён профилактике болезней века, рациональному питанию и т.д.

Проанализировав ряд статей, посвящённых методологическим аспектам преподавания валеологии в школе, колледже, в вузе, мы пришли к выводу, что основные наработки посвящены внедрению валеологии в учебный процесс и практически нет работ по организации внешкольной работы с детьми по формированию мотивации на здоровый образ жизни.

Экология и здоровье. Экология и валеология неразрывно связаны, поэтому методические приёмы экологического воспитания можно с уверенностью переносить в валеологию. По блоку экология и здоровье мы считаем наиболее приемлемыми такие методы как:

Ролевые игры, соревновательные, имитационные;

Тренинги: эколого-психологические и валеолого-психологические;

Конкурсы кроссвордов;

Конкурсы - марафоны;

Викторины;

Экологические праздники;

Экологическая или валеологическая школа и многое другое.

Все формы внеклассной работы - основаны на стимулировании активности участников в приобретении и демонстрации эколого-валеологических знаний, умений и навыков.

Эколого-валеологический тренинг является комплексной формой экологического образования. Тренинг направлен на решение следующих задач:

коррекция, формирование и развитие экологических и валеологических установок личности, в том числе, преодоление антропоцентрического прагматического отношения к природным объектам;

коррекция целей взаимодействия личности с природными объектами;

обучение умениям и навыкам такого взаимодействия;

расширение индивидуального экологического и валеологического пространства.

Для валеолого-психологического и эколого-психологического тренинга разработаны упражнения. Например, "экологическая этика" - составление этического кодекса содержания дома животных; "Зоологический балет" - перевоплощение в животное, идентификация его ощущений и другие упражнения.

Конкурс кроссвордов экологической тематики заставляет детей проштудировать большое количество справочной и энциклопедической литературы. Победители конкурса могут стать участниками игры, экологическими "знатоками" и соревноваться со своими ровесниками, отвечая на вопросы "Что?", " Где?", " Когда?".

Экологический праздник - это форма эколого-валеологического образования, представляющая собой совокупность мероприятий, приуроченных к определённой дате, например, Всемирный день охраны окружающей среды. Всемирный день продовольствия, День здоровья, День борьбы с курением, День защиты детей, которому можно придать эколого-валеологическое звучание.

Традиционно в марте во время весенних каникул с младшими школьниками отмечается День птиц. Время проведения праздника приурочено к началу прилёта птиц в средней полосе России. Этот праздник, как правило, является мероприятием, подводящим итог работе, которая ведется детьми в течение всего года. Проведения Дня птиц позволяет вести широкую пропаганду экологических знаний, даёт импульс экологической активности детей, точно также и с другими праздниками.

За месяц до праздника начинается конкурс стенгазет и проводится викторина. Вопросы викторины составляются с учётом возраста детей, соответственно и итоги подводятся отдельно в разных возрастных группах. Основными критериями при оценке стенгазет являются достоверность и актуальность материалов, а также их оформление. Кроме того, могут проводиться тематические выставки рисунка, поделок, сочинений и других творческих работ. Кульминацией праздника может стать КВН.

Наиболее экзотической формой внеурочного эколого-валеологического образования является эколого-валеологическая школа, позволяющая интегрировать все другие формы внеклассной работы. В литературе разработана структура экологической школы "Эко-До".