Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
комп эко валео практикум / теория / Совр информ технол в образовании.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Лекция 1. Введение в информационные технологии.

Современные информационные технологии в образовании.

Технология при переводе с греческого означает искусство, мастерство, умение, а это процессы. Под процессом следует понимать определенную совокупность действий, направленных на достижение поставленной цели. Процесс должен определяться выбранной человеком стратегией и реализовываться с помощью совокупности различных средств и методов.

Технология – это комплекс научных и инженерных знаний, реализованных в приемах труда, наборах материальных, технических, энергетических, трудовых факторов производства, способах их соединения для создания продукта или услуги, отвечающих определенных требованиям.

Виды инструментария технологии:

1-й этап (до второй половины XIX в.) – «ручная» информационная технология, инструментарий которой составляли: перо, чернильница.

Коммуникация осуществлялась: пакеты писем, депеш

Основная цель – представление информации в нужной форме.

2-й этап (с конца XIX в.) – «механическая» технология, инструментарий которой составляли: пишущая машинка, телефон, диктофон, оснащенная более современными средствами доставки почта.

Основная цель технологии – представление информации в нужной форме более удобными средствами.

3-й этап (40-60-е гг. XX в.) – «электрическая» технология, инструментарий которой составляли: большие ЭВМ, электрические пишущие машинки, ксероксы, портативные диктофоны.

Изменяется цель технологии. Акцент в информационной технологии начинает перемещаться с формы представления информации на формирование ее содержания.

4-й этап (с начала 70-х гг.) – «электронная» технология, основным инструментом которой становятся большие ЭВМ и создаваемые на их базе автоматизированные системы управления (АСУ) и информационно-поисковые системы (ИПС). Центр тяжести технологии смещается на формирование содержательной стороны информации для управленческой среды различных сфер общественной жизни, особенно на организацию аналитической работы.

5-й (с середины 80-х гг.) – «компьютерная» («новая») технология, основным инструментарием которой является персональных компьютер с широким спектром программных продуктов разного назначения.

1.2 Информационные технологии

Результаты научных исследований показывают, что информация и научные знания в последние годы играют все большую роль в жизни общества. Об информации сегодня говорят как о стратегическом ресурсе общества, определяющим уровень развития государства, его экономический потенциал и положение в мировом сообществе.

Во многих развитых странах мира сегодня активно идет процесс перехода от индустриального к информационному обществу. В этих условиях средства создания и использования информационных ресурсов в любой развитой стране должны быть на уровне современных требований. Такими средствами являются:

  • научная методология, используемая в информационной сфере общества;

  • программно-аппаратные средства информатизации;

  • современный информационные технологии;

  • ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА, глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разнообразных средств информационного обмена.

Электронизация охватывает чисто технические процессы, связанные с развитием полупроводников и их внедрением в самые разные сферы национальной экономики, непроизводственной сферы, научных исследований.

Компьютеризация означает разработку, производство и широкое использование компьютерной техники в производстве, науке и образовании и т.д.