Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Сутырин / 47. М.К. Любавский и историческая география в его трудах. doc

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
34.82 Кб
Скачать

47. Любавский Матвей Кузьмич и историческая география в его трудах (1860 – 1936).

Труды

  1. Областное деление и местное управление Литовско-Русского государства ко времени издания первого Литовского статута. М., 1894.

  2. Начальная история малорусского казачества // Журнал Министерства народного просвещения. - 1895. N 7

  3. Литовско-русский сейм. М., 1902.

  4. История западных славян. М., 1917.

  5. Образование основной государственной территории великорусской народности, Л., 1929.

  6. Обзор истории русской колонизации. М., 1996.

  7. Историческая география России. М., 2000.

  8. Лекции по древней русской истории до конца XVI века. М., 2000.

  9. История царствования Екатерины II. М., 2001.

  10. Русская история XVII—XVIII веков. М., 2002.

  11. Очерк истории Литовско-Русского государства до Люблинской унии включительно. М., 2004.

Учёный-историк

В деятельности Любавского как историка можно выделить три основные составляющие. Первая — история Литовско-Русского государства — считал, что она «является в известном смысле прямым продолжением, дальнейшим развитием истории Киевской Руси». Полагал, что в дальнейшем оформились два центра объединения русских земель: московский и литовский. Причём, как и Киевская Русь, «Великое княжество Литовское, включившее значительную часть бывших древнерусских территорий, имело характер федерации».

Вторая — история западных славян. Любавский считал, что история Литвы не может быть понята без знания исторического опыта соседей — Польши и Чехии. Его курс истории западных славян был единственным фундаментальным исследованием в этой области в русской историографии в течение многих лет (первый советский учебник по этой тематике появился лишь в 1957).

Третья — историческая география. Показал важную, порой даже решающую роль государства в колонизационных процессах. Подчёркивал взаимосвязь проблемы расселения русского народа с различными аспектами региональной политики российского государства — военно-стратегическими и политическими интересами, комплексом мероприятий в национальной, конфессиональной, сословной, экономической политики и элементами демографического регулирования в регионах

В изложении курса «Исторической географии» М. К. Любавский развивает и доказывает идею о важной роли «влияния внешних природных условий на склад и ход русской народной жизни». Тезис о решающем значении географических условий России для ее исторического развития и связанное с этим положение о колонизации страны населением как его характернейшей черты был впервые выдвинут в «Истории России с древнейших времен» С. М. Соловьева. Ученик С. М. Соловьева В. О. Ключевский поддерживает эту концепцию и видит в факторе непрерывной русской колонизации национальное своеобразие ее исторического пути. В. О. Ключевский утверждает, что «история России есть история страны, которая колонизуется», и предлагает в связи с этим новую периодизацию истории страны, соответственно этапам колонизации. Теоретическая схема В. О. Ключевского и легла в основу курса М. К. Любавского. Историк ставит задачу проследить направления, этапы и условия русской колонизации, объяснить причины широчайшего охвата колонизационным движением огромных территорий страны. Наряду с большим опытом скрупулезной работы с самыми разнообразными источниками, М. К. Любавскому был присущ блестящий талант обобщения. Вокруг основной идеи курса группируется огромное количество фактов, наблюдений, выводов, создается монументальное историческое полотно.

Соседние файлы в папке Копия Сутырин