Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Сутырин / 49. Рожков Н.А. и ег овклад в методологию и методику исторического исследования. doc

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

49. Николай Александрович Рожков и его вклад в методологию и методику исторического исследования (1868 – 1927)

В работе «Сельское хозяйство Московской Руси в XVI в.» (1899) на основе анализа значительного числа источников Р. первым среди русских историков пришёл к выводу о с.-х. кризисе во 2-й половине 16 в. В «Происхождении самодержавия в России» (1906) Р. на большом архивном материале проследил развитие и дифференциацию органов государственной власти в 16—17 вв. В 20-х гг. Р. занимался вопросами развития капитализма в России. Историко-социологические взгляды Р. эклектичны. Развитие его исторической концепции отражено в работах «Город и деревня в русской истории» (1902), «Обзор русской истории с социологической точки зрения» (ч. 1—2, 1903—05; доведена до 16 в.), «Основные законы развития общественных явлений» (1907), «Русская история в сравнительно-историческом освещении» (т. 1—12, 1918—26). Р. был сторонником сравнительно-исторического метода, но применение им этого метода сковывалось ошибочной периодизацией исторического процесса. История у Р. предстаёт как чередование «органических» (эволюционных) и «критических» (революционных) эпох; однако революция у Р. «только ускоренная эволюция». Р. признавал роль классовой борьбы в истории, но эволюционистские представления приводили его к затушевыванию этой борьбы.

РОЖКОВ, НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1868–1927), русский историк, деятель революционного движения. Родился 24 октября (5 ноября) 1868 в г.Верхотурье Пермской губернии в обедневшей дворянской семье. В 1890 окончил историческое отделение историко-филологического факультета Московского университета. Будучи студентом, участвовал в революционных «беспорядках». В 1891–1897 преподавал греческий и латинский языки в Пермской гимназии. В 1896 сдал магистерский (кандидатский) экзамен, а в 1899 защитил диссертацию Сельское хозяйство Московской Руси в ХVI в. (в том же году вышла отдельной книгой и по представлению диссертационного оппонента В.О.Ключевского получила большую Уваровскую премию). В диссертации на обширном документальном материале впервые в отечественной историографии освещался аграрный кризис, охвативший сельское хозяйство Руси во второй половине 16 в. Причины его автор видел в сокращении посевных площадей, инфляции, значительном уменьшении населения из-за опричнины и войн, его перемещении на окраины государства. Позднее Рожков писал, что в процессе подготовки диссертации стал «фактическим марксистом», ибо убедился, что «экономика дает ключ к пониманию политики».

С 1898 в качестве приват-доцента Рожков начал преподавать в Московском университете. Им были подготовлены труды Город и деревня в русской истории (1902), Обзор русской истории с социологической точки зрения (ч. 1–2, 1903–1905), Происхождение самодержавия в России (1906), где на большом архивом материале прослежено развитие органов государственной власти в 16–17 вв.

Последние годы жизни ученый посвятил завершению своего наиболее крупного исследования – двенадцатитомной Русской истории в сравнительно-историческом освещении (т. 1–12, 1918–1926). Отечественная история предстает в ней как чередование «органических» (эволюционных) и «критических» (революционных) эпох. История России, – писал автор, имея в виду одобрявшуюся и идеализировавшуюся им новую экономическую политику большевиков, – «развивалась крупными скачками, целью которых являлось преодоление отсталости России от передовых стран Запада. На наших глазах и при нашем участии Россия снова делает гигантский прыжок вперед, стоящий огромных жертв, но обеспечивающий ее хозяйственную самостоятельность и грядущие успехи».