Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Китайский этнос.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
27.52 Кб
Скачать

Китайский этнос

Китай — самая многолюдная страна во всем мире. На данный момент там проживает 1 368 021 966 человек.

Официально в Китае насчитывается 56 национальностей. Так как ханьцы составляют примерно 92 % населения страны, остальные народы обычно называют национальными меньшинствами.

На практике многие малые этноязыковые группы объединены с более крупными и реальное число этнических групп заметно выше. Так, согласно Ethnologue, в Китае насчитывается 236 языков — 235 живых и один исчезнувший (чжурчжэньский).

Важно также отметить, что хотя большинство жителей южных провинций Китая говорят на китайских диалектах, значительно отличающихся от официального стандарта, основанного на северных диалектах (напр, кантонцы, жители Фуцзяни, хакка, и т. д.), они рассматриваются официально не как отдельные национальности, а как часть ханьской национальности.

В отдельные периоды число официально признанных групп отличалось. Так, при переписи 1953 года было указано 41 национальное меньшинство. А при переписи 1964 года было зарегистрировано 183 национальных меньшинства, из которых правительство признало только 54. Из оставшихся 129 народов 74 были включены в состав признанных 54, в то время как 23 были классифицированы как «другие» и 32 как «сомнительные».

В свою очередь, правительства специальных административных районов Гонконг и Макао также не делают различия между многими этническими группами Китая.

Еще в древности китайцы приветствовали друг друга особым жестом — сложенными на груди руками и кивком головы. Сейчас это тоже используется, но большинство людей минимализируют это приветствие только до кивка.

Особо в Китае относятся и к подаркам, что является неотъемлемой частью общения. В этой стране все с радостью примут в качестве дара китайский чай, сигареты, вино или конфеты. Однако китайцам не стоит дарить часы — это символ смерти. Непарное число подарков также не надо преподносить, но и цифры 4 стоит избегать, как и черно-белых вещей. Самым важным праздником каждого человека в Китае был и остается День Рождения. Его можно отмечать как угодно. А имениннику варят особую лапшу — шоумянь. Она является символом долголетия и здоровья. В некоторых семьях на праздничный стол ставят торт. К основным качествам китайского народа можно отнести такие особенности характера, как дисциплинированность, покладистость, щедрость, настойчивость и терпение. Эти качества складывались веками и на них повлияло множество факторов. Это, например, стихийные бедствия, время от времени настигающие этот мирный народ. Также отличительным качеством китайцев является патриотизм, готовность умереть за родину. Люди в Китае очень дружелюбны и гостеприимны. Встречаясь друг с другом на улице, они спрашивают: » А Вы сегодня ели? » Однако ответ не значит ровно ничего. Это всего лишь знак уважения к другому.

Но кроме всего этого у китайцев есть по крайней мере одна отрицательная черта, и это небрежность. Все там выполняется спустя рукава, а любимым словом практически каждого китайца является слово «maskee», что в переводе на русский означает «да ладно, сойдет», чуть ли не «наплевать». Однако это совершенно не коробит местных жителей. Такое отношение к делам уже вошло в традиции. И это очень мешает китайцам в политических делах с другими странами.

В Китае не принято хвастаться своими богатствами. Даже миллионеры ведут себя достаточно скромно и даже помогают бедной части населения.

Также в Поднебесной, как часто называют китайцы свою страну есть очень строгая иерархическая лестница, каждый китаец знает свое место в обществе. Чиновник, так чиновник; прислуга, так прислуга.

Общие сведения о китайской истории

Китай является одним из четырех древних государств мира. Китайская цивилизация является одной из самых древних цивилизаций на Земле. История Китая, страницы которой документально зафиксированы, началась более 4 тыс. лет назад в эпоху династии Шан.

Антропологи обнаружили останки самого древнего в Китае гоминида. Человек из Юаньмоу жил около 1,7 млн. лет назад. Пекинский человек (смотрите раздел о Пекине, страницу Пекинский человек из Чжоукоудяня), который жил в районе к юго-западу от сегодняшнего Пекина в период от 400 тыс. до 500 тыс. лет назад, имел основные характеристики гомо сапиенса. Человек в Китае прошел путь от создания примитивного общества до образования рабовладельческого общества в 21 веке до нашей эры и первой правящей династии – династии Ся. В эпоху следующей династии – династии Шан (Shang, 16 век до н. э. – 11 век до н. э.), – а также во времена правления западной династии Чжоу (1045 г. до н. э. - 771 г. до н. э.) дальнейшее развитие рабовладельческого общества продолжилось. За этим периодом последовали Период Весны и Осени (770 г. до н. э. – 476 г. до н. э.) и Период враждующих государств (475 г. до н. э. – 221 г. до н. э.), которые ознаменовали переход от рабовладельческого общества к феодальному строю.

В 221 г. до н. э. Ин Чжэн, человек с большим талантом и стратегическим видением, прекратил волну междоусобиц среди множества мелких независимых государств в Период враждующих государств (475 г. до н. э. – 221 г. до н. э.) и образовал первое централизованное, объединенное, многонациональное государство в истории Китая. Так началась эпоха правления династии Цинь (221 г. до н. э. – 206 г. до н. э). Ин Чжэн (Ying Zheng) назвал себя Ши Хуан Ди (Shi Huang Di - первый император) и вошел в историю как Цинь Ши Хуан (Qin Shi Huang), первый император в эпоху правления династии Цинь (221 г. до н. э. – 206 г. до н. э). Во времена своего правления Цинь Ши Хуан (Qin Shi Huang) привел к единому стандарту письменность, деньги, меры веса и длины, установил новую административную систему с префектурами и округами и начал строительства ныне всемирно известной Великой китайской стены, а также большого дворца и мавзолея, которые известны теперь далеко за пределами Китая как абсолютно фантастический музей Терракотовой армии. Во многих местах, таких как города Сяньян (Xianyang), Лишань (Lishan) и др., император Цинь Ши Хуан (Qin Shi Huang) организовал временные королевские дворцы. В последние годы эпохи правления династии Цинь (221 г. до н. э. – 206 г. до н. э) император стал терять влияние. Один из крестьянских лидеров по имени Лю Бан (Liu Bang) вступил в союз с представителем аристократии и генералом Сяном Ю (Xiang Yu) и сверг режим династии Цинь. Амбиции Лю Бана (Liu Bang) на этом не иссякли. Несколько лет спустя он нанес поражение войскам Сяна Ю (Xiang Yu) и в 206 г. до н. э. установил правление династии Хань (206 г. до н. э. – 220 г.), которое отличалось устойчивостью и силой.

В эпоху правления династии Хань (206 г. до н. э. – 220 г.) в Китае были хорошо развиты сельское хозяйство, производство изделий ручной работы и торговля. Во времена правления императора Уди (Лю Чэ, 140 г. до н. э. – 87 г. до н. э.) режим эпохи правления династии Хань (206 г. до н. э. – 220 г.) достиг пика своей силы и императору удалось победить племена сюннюй (Xiongnu). Для этого был придуман следующий стратегический ход: он послал генерала Чжана Цяня (Zhang Qian) в качестве парламентера в регионы, расположенные к западу от Китая (территория нынешней Средней Азии и Синьцзян-Уйгурского автономного района). Тому, несмотря на временное пленение, удалось договориться с кочевниками и через некоторое время с этими районами началась активная торговля, которая впоследствии привела к образованию того, что сегодня известно как Великий шелковый путь. Этот путь вел от древней столицы династии Хань города Чан-Ань (нынешний Сиань) через территорию современного Синьцзян-Уйгурского автономного района в Европу. В 33 г. до н. э. девушка из императорского круга Ван Чжаоцзюнь (Wang Zhaojun) полюбила человека по имени Хуханьсе, который был одним из лидеров воинственных племен сюннюй (Xiongnu). Молодые люди поженились, и этот случай стал основой трогательной истории о том, как представители народов хань и сюннюй (Xiongnu) полюбили друг друга и породнились. Эта история дошла до наших дней. Услышать эту историю, а также познакомиться с многочисленными историческими фактами, можно в бывшей резиденции Ван Чжаоцзюнь (Wang Zhaojun) в городе Ичан (Yichang), в котором начинаются все круизы вверх по течению реки Янцзы (Yangtze). Многонациональная страна постепенно становилась более консолидированной. Эпоха правления династии Хань (206 г. до н. э. – 220 г.) просуществовала в общей сложности 426 лет. После этого наступил Период троецарствия (220 г. – 280 г.). Главными государствами того периода были Вэй (Wei), Шу (Shu) и У (Wu).