Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_zanyatie_stud_SD_diagnostika_i_lechenie_dieta_insulin_SD_Gipoglikemii_4_pedfak (1).doc
Скачиваний:
333
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
276.99 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения

российской федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный медицинский университет

им. В.И.Разумовского» Минздрава России

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой эндокринологии профессор Родионова Т.И.

__________________________________

«____»______________2015 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическому занятию

для студентов 4-ого курса

учебной дисциплины «ЭНДОКРИНОЛОГИЯ»

по специальности 31.05.02 «педиатрия»

ТЕМА ЗАНЯТИЯ:

«САХАРНЫЙ ДИАБЕТ – ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ (ДИЕТО- И ИНСЛИНОТЕРАПИЯ). ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ И ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКАЯ КОМА»

Саратов 2015

Тема: «САХАРНЫЙ ДИАБЕТ – ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ (ДИЕТО- И ИНСУЛИНОТЕРАПИЯ). ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ И ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКАЯ КОМА»

  1. Место проведения: кафедра эндокринологии, располагающаяся на базе МУЗ ГКБ № 9.

  2. Продолжительность: 4 часа (из них самостоятельная аудиторная работа – 2 часа).

3. Цель занятия: изучить современные критерии диагностики СД и нарушенной толерантности к глюкозе; принципы дието- и инсулинотерапии; этиологию, патогенез, клинические проявления, принципы диагностики, профилактики и неотложной терапии гипогликемического состояния и гипогликемической комы.

4. Мотивационная характеристика занятия: Сахарный диабет относится к наиболее распространенным заболеваниям, характеризующимся неуклонным ростом числа больных. Каждый врач независимо от избранной специальности сталкивается в своей повседневной практике с больными сахарным диабетом, поэтому знание вопросов диагностики сахарного диабета, особенностей лечения диетой, принципов назначения рациональных физических нагрузок и инсулинотерапии является необходимым условием общей медицинской подготовки к дальнейшей профессиональной деятельности. Самым частым осложнением применения сахароснижающих препаратов и особенно инсулина являются гипогликемии. При несвоевременном оказании помощи гипогликемия может иметь тяжёлые последствия, поэтому врач любой специальности должен уметь распознать данное осложнение и оказать неотложную помощь пациенту.

Знания, полученные на данном занятии, является необходимыми для общей медицинской подготовки к дальнейшей профессиональной деятельности врача любой специальности.

5. В результате занятия

Студент должен знать: современные критерии диагностики СД и нарушенной толерантности к глюкозе; принципы диетотерапии; показания и принципы назначения инсулинотерапии, основные группы препаратов инсулина, их фармакологическую характеристику, принцип подбора дозы у больного с впервые выявленным СД 1 типа, режимы инсулинотерапии; основные причины развития, начальные признаки, клиническую картину гипогликемического состояния и гипогликемической комы, принципы первой врачебной помощи, фармакологическую характеристику лекарственных препаратов, используемых при лечении гипогликемии, основы профилактики гипогликемии.

Студент должен уметь: диагностировать сахарный диабет и нарушенную толерантность к глюкозе, формулировать диагноз СД с учетом Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ), определить объем дополнительных исследований для уточнения диагноза и интерпретировать результаты полученных лабораторно-инструментальных исследований; рассчитать суточную калорийность пищи и количество хлебных единиц, определить показания к инсулинотерапии, рассчитать начальную суточную дозу инсулина у больного с впервые выявленным СД 1 типа и выбрать режим его введения, оценить эффективность и безопасность проводимого лечения; выписать рецепты на основные препараты инсулина; своевременно диагностировать гипогликемическое состояние и гипогликемическую кому, оказать неотложную помощь на догоспитальном и госпитальном этапе.

Студент должен владеть: методами клинического обследования, интерпретацией результатов лабораторных методов диагностики сахарного диабета и нарушенной толерантности к глюкозе; расчетом суточной калорийности и количества хлебных единиц при составлении диеты больному СД; принципами назначения инсулинотерапии, методом расчета первой дозы инсулина для пациента с впервые выявленным СД 1 типа, выбором оптимального режима инсулинотерапии, и ее коррекции, навыками выписывания рецептов на основные препараты инсулина; основными врачебными диагностическими и лечебными мероприятиями при гипогликемическом состоянии и гипогликемической коме.

Необходимый исходный уровень знаний:

Для изучения учебной дисциплины «эндокринология» необходимы следующие знания, умения и владения, формируемые предшествующими дисциплинами:

• АНАТОМИЯ:

- Знания:Анатомическое строение поджелудочной железы, особенности уу кровоснабжения и иннервации, онтогенез.

- Умения: Показать на схемах и муляжах поджелудочную железу.

• НОРМАЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ:

- Знания: Биосинтез и биологические эффекты инсулина; механизмы его регуляции, синтеза и секреции.

- Умения: рисовать схему регуляции инсулина.

• ГИСТОЛОГИЯ, ЭМБРИОЛОГИЯ, ЦИТОЛОГИЯ:

- Знания:гистологическое строение поджелудочной железы.

- Умения: отличить гистологическое строение здоровой и патологически изменённой ткани поджелудочной железы.

• ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ:

- Знания: патологические изменения поджелудочной железы при сахарном диабете.

- Умения: отличить строение здоровой и патологически изменённой ткани поджелудочной железы при сахарном диабете по макропрепарату.

• ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ПАТОФИЗИОЛОГИЯ:

- Знания:влияние дефицита и избытка инсулина на различные виды обмена веществ и функционирование различных органов и систем человеческого организма; синдромы дефицита инсулина и гипогликемии.

- Умения: охарактеризовать синдромы дефицита инсулина и гипогликемии.

• БИОХИМИЯ:

- Знания: белковый, жировой и углеводный обмен, окислительно-восстановитель­ные реакции в здоровом организме.

- Умения:исследовать глюкозу крови, сахар и ацетон в моче.

• ФАРМАКОЛОГИЯ:

- Знания:фармакодинамика, фармакокинетика сахароснижающих препаратов, показания, противопоказания, побочные эффекты.

- Умения: выписать рецепты сахароснижающих препаратов.

- Навык: выписать рецепты препаратов, применяемых при лечении сахарного диабета.

• ПРОПЕДЕВТИКА ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ:

- Знания: методы клинической оценки функционального состояния сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной, пищеварительной, мочевыделительной систем. Характеристика основных синдромов, встречающихся в клинике внутренних болезней.

- Умения: собрать анамнез, провести опрос, физикальное обследование пациента; провести первичное обследование сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной, пищеварительной, мочевыделительной систем.

- Навыки: владеть методами общеклинического обследования; интерпретацией результатов лабораторных и инструментальных методов диагностики.

• НЕВРОЛОГИЯ:

- Знания: методы клинической оценки функционального состояния нервной системы.

- Умения: владеть основными методами диагностики сенсомоторных расстройств.

- Навыки: оценка тактильной, болевой, вибрационной, проприоцептивной чувствительности, сухожильных рефлексов.

На кафедре эндокринологии из курса лекций «Сахарный диабет (СД) – определение, эпидемиология, социальная значимость, классификация, клинические проявления, диагностика», «Сахарный диабет: этиология и патогенез СД типа 1 и типа 2. Принципы лечения» по дисциплине "Эндокринология" студенты узнают основополагающую информацию о принципах диагностики СД и основных принципах лечения, на предыдущих практических занятиях изучается этиология, классификация СД, его и клинические проявления и группы риска.