Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
занятие 1.DOC
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
241.66 Кб
Скачать

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

«Утверждаю»

Зав. кафедрой гигиены МПФ профессор

____________________ Луцевич И.Н..

«____» _____________________ 2011 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическому занятию

для студентов 3 курса

по специальности 060105 – медико-профилактическое дело

Тема: «Основы организации санитарно-эпидемиологического надзора за питанием войск в полевых условиях».

Саратов – 2011

Тема: Основы организации санитарно-эпидемиологического надзора за питанием войск в полевых условиях.

1. Место проведения: учебная лаборатория

2. Продолжительность: 4 часов (из них самостоятельная аудиторная работа 90 минут).

3. Цель занятия: изучить особенности организации питания организованных групп населения на примере питания личного состава Российской армии. Научиться составлять заключение об адекватности питания личного состава по нормам довольствия и давать рекомендации по коррекции меню раскладки.

4. Мотивационная характеристика занятия: Питание является важным фактором в сохранении и укреплении здоровья военнослужащих, повышения их боевой и специальной подготовки. Медицинский контроль за питанием личного состава – это деятельность должностных лиц войсковой медицинской службы, направленная на улучшение организации и обеспечения полноценности питания личного состава, а также предупреждение возникновения у военнослужащих заболеваний алиментарного происхождения.

5. В результате занятия

Студент должен знать: особенности организации питания организованных групп населения на примере питания личного состава Российской армии.

Студент должен уметь: составлять заключение об адекватности питания личного состава нормам довольствия и давать рекомендации по коррекции меню раскладки.

Студент должен ознакомиться: с основными документами, регламентирующими питание в различных родах войск и пайками.

6. Графологические схемы, таблицы по данной теме, учебные элементы по данной теме:

В соответствии с руководством по организации питания личного состава воинских частей и учреждений ВС РФ правильная организация воинского питания достигается выполнением следующих требований:

  • постоянным контролем за полнотой доведения положенных норм продовольственных пайков до питающихся;

  • правильным планированием питания личного состава, рациональным использованием норм продовольственных пайков, обязательным выполнением кулинарных правил обработки продуктов и приготовления пищи, разработкой и соблюдением наиболее целесообразного режима питания для различных контингентов военнослужащих с учетом характера и особенностей их служебной деятельности.

  • Приготовлением вкусной, полноценной, доброкачественной и разнообразной пищи по установленным нормам продовольственных пайков.

Контроль за работой системы питания военнослужащих осуществляют командиры частей (соединений, объединений), их заместители по тылу, должностные лица медицинской, продовольственной и ветеринарно-санитарной служб, дежурный по части и столовой.

Меню-раскладку по солдатскому пайку составляет начальник продовольственного снабжения с участием старшего врача части и повара-инструктора. Химический состав и калорийность рациона подсчитывает врач части, а утверждает командир части.

Суточная калорийность пищи определяется действующими нормами питания. Калорийность должна соответствовать энергетическим затратам солдат в данный момент времени. В дни с высокими физическими нагрузками питание соответственно должно усиливаться. Допускаются колебания калорийности в отдельные дни ±-300 – 400 ккал, с тем чтобы за неделю положенные по норме продукты были выданы военнослужащему полностью. Пища должна содержать определенное, предусмотренное нормами питания, количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

Распределение пищи по приемам зависит от рода войск, места размещения, климатическим особенностям. При трехкратном питании выдача пищи считается рациональной, если калорийность завтрака составляет 30 - 35%,обеда 40 - 45%, ужина 20 - 25% суточной калорийности. При двукратном питании горячей пищей, что имеет место в боевых условиях, на завтрак выдаётся 40 - 45%, а на ужин 30 - 35%, оставшиеся 20 - 25%суточного калоража, выдается личному составу в виде сухого пайка.

Пища должна быть разнообразной, одно и тоже блюдо не должно повторяться в течение недели. Допускается исключение только в отношении особо излюбленных блюд. При составлении меню-раскладки необходимо учитывать чувство сытости от отдельных блюд, связанное с длительным пребыванием пищи в желудке (мясо, картофель). Жидкое первое блюдо выдается в течение дня один раз (в обед).

При составлении меню-раскладки необходимо учитывать особенности различных групп населения, национальные особенности и отличия в питании вновь поступивших контингентов.

При составлении меню-раскладки необходимо помнить о сезонных особенностях питания. В жаркий период времени появляется опасность возникновения массовых пищевых интоксикаций, вследствие чего приготовление блюд из мясного, рыбного фарша и студней в это время запрещается.