Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прак. 10 Инстр. по охр. тр.есть- 12.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Обучение и инструктажи по охране труда.

Цель занятия:

Изучить виды инструктажей и обучение работников безопасным приемам труда, методику их проведения и оформления.

План занятия:

  1. Изучить методику обучения и проведения инструктажа по безопасности труда.

  2. Заполнить личную карточку по прохождению и обучению безопасности труда.

  3. Заполнить журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, получить допуск для проведения работ.

  4. Дать краткие письменные ответы на контрольные вопросы.

Обучение охране труда

В соответствии с совместным Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 по прохождению обучения по охране труда руководителями и специалистами организаций в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца и по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Одним из важнейших мероприятий- по предупреждению несчастных случаев на производстве являются инструктажи и обучение работающих безопасным методам труда.

Согласно «Организации обучения безопасности труда ГОСТ 12.0.004-90», установлен единый порядок, виды обучения и проверки знаний по безопасности труда и других видов деятельности рабочих, служащих, а также учащихся и распространяется на все предприятия, ассоциации, концерны и организации народного хозяйства, сельскохозяйственные предприятия, кооперативы, арендные коллективы (далее - предприятия), учебные заведения, учебно- воспитательные учреждения (далее - учебные заведения).

1. Основные положения организации обучения безопасности труда.

    1. Обучение и инструктаж по безопасности труда носит непрерывный многоуровневый характер и проводится на предприятиях промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, (строительства в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях, во внешкольных учреждениях, а также при совершенствовании знаний в процессе трудовой деятельности.

Воспитанников школьных и дошкольных учреждений знакомят с правилами безопасного поведения в процессе учебно-воспитательных занятий.

    1. Лиц, занимающихся индивидуальным трудом или входящих в состав комплексных бригад, а также совмещающих профессии, обучают и инструктируют по бёзопасности труда в полном объеме по их основной и совмещаемой профессии (работе).

    2. Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку знаний в целом по предприятию и учебному заведению возлагают на его руководителей, а в подразделениях (цех, участок, лаборатория, мастерская) - на руководителей подразделения.

    3. Своевременность обучения по безопасности труда работников предприятия, учреждения и учебного заведения контролирует отдел (бюро, инженер) охраны труда или инженерно- технический работник, на которого возложены эти обязанности приказом руководителя предприятия учебного заведения.

    4. К занятию в должности инженера по охране труда допускаются лица, имеющие диплом о присвоении квалификации инженера по охране труда или стаж работы в этой должности (специальности) не менее одного года. Лица, впервые вступившие в должность инженера по охране труда и не имеющие соответствующего диплома или стажа, должны пройти обучение по безопасности труда, по специальным программам на курсах при институтах и факультетах повышения квалификации или других учреждений до исполнения должностных функций.

    5. Руководители предприятий и учебных заведений обеспечивают комплектование служб охраны труда соответствующими специалистами и систематическое повышение их квалификации не реже одного раза в 5 лет.