Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Лекция №7 вредные вещества и защита от них

Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом человека могут вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений (ГОСТ 12.1.007-76 ССБТ).

В условиях гидромелиоративного производства технологические процессы сопровождаются выделением ядовитых газов, паров, пыли и ряда других химических и биологических веществ, являющихся источниками инфекции и запаха.

Вредные вещества по характеру воздействия на организм человека условно подразделяются на:

общетоксические – вызывающие отравления всего организма (окись углерода, цианистые соединения, свинец, ртуть, бензол, мышьяк и его соединения и пр.);

раздражающие – вызывающие раздражение слизистых оболочек дыхательных путей (хлор, аммиак, сернистый газ, фтористый водород, окислы азота, озон, ацетон и пр.);

сенсибилизирующие (сенсибилизация (лат. sensibilis чувствительный) – повышение чувствительности организмов, их клеток и тканей к воздействию какого-либо вещества) – действующие как аллергены (формальдегид, растворители и лаки на основе нитро- и нитрозосоединений);

канцерогенные – вызывающие злокачественные новообразования (окислы хрома, никель и его соединения, амины, асбест и пр.);

мутагенные – приводящие к изменению наследственной информации (марганец, радиоактивные вещества, свинец);

влияющие на репродуктивную функцию (марганец, ртуть, свинец, радиоактивные вещества).

Интоксикации (интоксикация (лат. in внутрь + греч. toxikon яд) – отравление организма ядовитыми веществами (токсинами)) в условиях производства могут быть острыми, подострыми и хроническими. Острые профессиональные отравления под действием высоких концентраций газов и паров возникают в течение короткого промежутка времени. Хронические интоксикации развиваются постепенно, по мере накопления вредных веществ в организме или суммирования функциональных изменений, вызванных ими. Подострые интоксикации возникают так же быстро, как и острые, но являются следствием однократного поступления вредных веществ в организм и в меньших количествах. Они развиваются медленнее и имеют затяжной характер.

Вредные вещества классифицируют и по избирательному действию на отдельные функции и органы человека: гонадотропные – нарушают сперматогенез у мужчин и оогенез у женщин (вызывают бесплодие); эмбриотоксические – приводят к снижению массы и гибели плода; нейротропные – вызывают нервные заболевания; антикоагулянты – снижают свертываемость крови.

Действие вредных веществ на организм может быть также общим или местным. Общим действием обладает большинство вредных веществ. Оно характеризуется тем, что вредные вещества, поступая в кровь, разносятся кровотоком по всему организму. При местном действии происходит раздражение, воспаление или ожог лишь в месте контакта с вредным веществом.

Имеется также категория веществ, оказывающих специфическое (отдаленное) действие. К числу отдаленных эффектов относятся онкогенез, мутагенез, раннее старение, усугубление атеросклероза, развитие аллергозов. Через много лет могут проявиться нарушения функций печеночно-почечной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.

Некоторые вещества, которые считаются нетоксичными, в определенных условиях оказывают вредное воздействие на организм. Например, при атмосферном давлении инертные газы вредны лишь тем, что своим присутствием снижают содержание кислорода в воздухе, но при повышенном давлении эти газы могут стать сильными наркотиками. В условиях шума, вибрации, высоких температур действие вредных веществ также усиливается. Например, высокая температура воздуха способствует проникновению в организм вредных веществ в больших количествах, поскольку учащено дыхание, расширены сосуды, усилено потоотделение.

По степени воздействия на организм вредные вещества (ГОСТ 12.1.007—76 ССБТ) подразделяются на четыре класса: 1-й – вещества чрезвычайно опасные; 2-й – вещества высокоопасные; 3-й – вещества умеренно опасные; 4-й – вещества малоопасные. Класс опасности определяется дозой (воздействия вредного вещества на организм (табл. 2)).

Предельно допустимыми концентрациями (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны называются концентрации, которые, при нормальной продолжительности рабочей недели, в течение всего рабочего стажа не вызывают заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений (ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ).

ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ содержит 1307 вредных веществ, для которых установлены ПДК. При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ разнонаправленного действия ПДК остаются такими же, как и при изолированном воздействии. Если же в воздухе рабочей зоны содержится несколько вредных веществ однонаправленного действия, например, различные кислоты или щелочи, сумма отношений фактических концентраций каждого из них (К1, К2, …, Кn) в воздухе и их ПКД (ПДК1, ПДК2, …, ПДКn) не должна превышать единицы:

.

Таблица 2. Классы опасности вредных веществ.

Наименование показателя

Норма для класса опасности

1

2

3

4

Предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны, мг/м3

Менее 0,1

0,1-1,0

1,1-10,0

Более 10

Средняя смертельная доза при введении в желудок, мг/кг

Менее 15,0

15-150

151-5000

Более 5000

Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг/кг

Менее 100

100-500

501-2500

Более 2500

Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/м3

Менее 500

500-5000

5001-50000

Более 50000

Коэффициент возможности ингаляционного отравления (КВИО)

Менее 300

300-30

29-3

Менее 3

Зона острого действия

Менее 6,0

6,0-18,0

18,1-54,0

Более 54,0

Зона хронического действия

Более 10,0

10,0-5,0

4,9-2,5

Менее 2,5

Примечание. Отнесение вредного вещества к классу опасности производят по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности.

Значения ПДК вредных веществ, наиболее часто встречающихся в гидромелиоративном производстве, представлены в приложении 1.

Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий (СН 245-71) ПДК вредных веществ установлены для:

атмосферного воздуха населенных пунктов;

воздуха рабочей зоны;

воды водоемов санитарно-бытового назначения.