Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прак. 11 СИЗ -16.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
689.15 Кб
Скачать

Практическое занятие 11 средства индивидуальной защиты

Целью работы является обоснование целесообразности применения и описание основных характеристик средств индивидуальной защиты, используемых в условиях сельскохозяйственного производства для предупреждения воздействия на организм вредных производственных факторов, подбор средств защиты.

Задание:

  1. Изучить теоретическую часть

  2. Определить по заданию, выдаваемому преподавателем, как подбирают противогазы.

  3. Ответить на контрольные вопросы.

Согласно Государственному Стандарту средства индивидуальной защиты предусматривают защиту от воздействия неблагоприятных производственных факторов – повышенной запылённости и загазованности воздуха рабочей зоны, шума, вибрации, а также от летучих веществ органической природы и биологических вредностей.

Средства индивидуальной защиты подразделяются на:

  1. средства защиты органов дыхания,

  2. органов зрения,

  3. кожного покрова.

Особенности развития сельскохозяйственного и промышленного производства обусловили усиление значимости традиционных вредных факторов и формирование ряда новых. Из них наиболее распространенными являются:

- производственная пыль и газовые примеси в воздушной среде;

- химические вещества, применяемые для защиты растений от болезней, вредностей и сорняков;

- шум и вибрация;

- биологические вредности;

- метеорологические факторы.

Воздействие этих факторов обуславливает формирование неблагоприятных реакций организма, ухудшение состояния здоровья, потерю трудоспособности. Важную роль в уменьшении несчастных случаев и профессиональных заболеваний играет разработка и внедрение коллективных способов защиты: санитарно-гигиенических, технических и других мероприятий. Однако не всегда эти мероприятия оказываются достаточно эффективными. В этом случае используются индивидуальные средства защиты от воздействия вредных и опасных производственных факторов.

Согласно Государственному Стандарту средства индивидуальной защиты предусматривают защиту от воздействия неблагоприятных производственных факторов – повышенной запылённости и загазованности воздуха рабочей зоны, шума, вибрации, а также от летучих веществ органической природы и биологических вредностей. Средства индивидуальной защиты подразделяются: на средства защиты органов дыхания, органов зрения и кожного покрова.

1. Применение средств индивидуальной защиты органов дыхания

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания применяются в случаях повышенного содержания (относительно ПДК) в воздухе рабочей зоны вредных газовых примесей, ядовитых паров, аэрозолей. В условиях сельскохозяйственного производства опасность загрязнения воздуха рабочей зоны ядовитыми веществами обусловлена применением химических веществ при опыливании, опрыскивании, протравливании семян, а также при погрузочно-разгрузочных работах во время применения минеральных удобрений.

Спектр применяемых в сельском хозяйстве ядохимикатов довольно широк и включает – фосфорорганические и ртутьорганические соединения, препараты мышьяка и меди, производные карбаминовой, тио- и дитиокарбаминовой кислот, феноксиуксусной и масляной кислот, симмтриазинов, мочевины, фенола, а также препараты серы, алкалоиды, цианистые соединения и др. Почти все перечисленные соединения наиболее опасны при ингалаляционном воздействии, т.е. при попадании в организм через дыхательные пути, - отравления, аллергические состояния.

Все работы с ядохимикатами проводятся с обязательным применением СИЗ органов дыхания, в том числе:

- противопылевых респираторов («Лепесток - 200», «Лепесток - 40», «Лепесток – 5», Ф – 62Ш, Ф – 46 АС, У 2к, «Астра - 2», РУ – 60, РУ - 62);

- противогазов – промышленных фильтрующих с коробками марок А, Г, В, КД, противопылевым фильтром и без него;

- противогазов шланговых, изолирующих.

Из них универсальные респираторы РУ- 60 и РУ – 62 предназначены для защиты от газообразных и парообразных вредных веществ, а также пыли, дыма, тумана. Однако из высокотоксичных веществ типа синильной кислоты, мышьяковистого водорода они не защищают. При работах по опыливанию, опрыскиванию, протравливанию с применением высокотоксичных веществ используются респираторы с противогазовыми патронами (для ртутьорганических веществ – патрон марки Г, для органических соединений – патрон марки А).