Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП ответы.doc
Скачиваний:
475
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
220.67 Кб
Скачать

  1. Теория государства и права в системе юридических наук. Предмет теории государства и права

ТГП является общественной наукой, изучающей государство, его механизм, функционирование государства и права. Все юридические науки изучают государственно-правовые явления, но в отличие от них, ТГП не ставит перед собой цель изучения каких-либо конкретных явлений. ТГП является историко-теоретической юридической наукой и в системе юридических наук занимает ведущее место, так как разрабатываемые в ТГП понятия и категории используются всеми юридическими науками (например: норма права, источник права). С другой стороны развитию ТГП способствуют и достижения других юридических наук, а также других неюридических общественных наук (философия, социология, история)

Предметом ТГП является общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, а также система юридических категорий, понятий, используемых всеми юридическими науками.

  1. Методология теории государства и права. Общенаучные и частнонаучные методы познания

Методология – это наука посвященная выработке методов, принципов и подходов к познанию, а также совокупность приемов и способов изучения науки.

Общенаучные методы:

1 . материалистическая диалектика – данный метод исходит из того, что окружающий мир объективен, реален и находится в развитии. Субъект мышления является источником заблуждения.

2 . анализ и синтез. Анализ – мысленное деление какого-либо явления на составные части. Синтез – процесс соединения воедино каких-либо частей.

3 . Дедукция и индукция. Дедукция – умозаключение от общего к частному. Индукция – умозаключение от частного к общему.

4. формальная логика – она позволяет уяснить истинный смысл содержания правовых норм при толковании закона.

Частнонаучные методы:

  1. функциональный – позволяет уяснить значение какого-либо гос. правового явления исходя из анализа направлений деятельности этого явления.

  2. системный – предполагает изучение любого явления как системы.

  3. статистический – позволяет путем обобщения данных государственной правовой жизни выявить тенденции их развития.

  4. социологический – предполагает случайную выборку данных с целью своевременного выявления динамики событий.

  5. моделирование – позволяет прогнозировать предполагаемое развитие событий.

  6. правовой эксперимент – позволяет проверить эффективность действия законов на ограниченной территории.

3. Организация власти в первобытном обществе. Первобытная демократия и социальные регуляторы

Для защиты от внешней среды и совместного добывания пищи первобытные люди создавали объединения. Первичное объединение организации людей – род, в котором взаимоотношения его членов обладали кровнородственным характером. С развитием жизни роды объединялись в общины, племена.

Экономика в первобытно—общинных объединениях характеризовалась присваивающей формой

В первобытной общине власть принадлежала всем взрослым членам общины, которые избирали себе вождей. Вожди периодически сменялись и не наследовали власть по праву крови. В повседневной жизни вожди и старейшины рода признавались равными среди равных. Общее собрание всего взрослого населения признавалось высшей властью, которое также обладало и судебной функцией. Социальным регулятором в этот период являлись: обычаи, традиции, ритуалы, которые назывались мононормами.

  1. . Причины возникновения государства

Причины возникновения государства:

1) переход от экономики присваивающего характера к экономике производящего характера;

2) разделение труда: выделение скотоводства, отделение ремесла от земледелия, появление особого класса людей – купцов;

3) появление избыточного продукта, которое повлекло за собой имущественное расслоение общества;

4) появление частной собственности на орудия и продукты труда, что повлекло социально—классовое расслоение общества.

Все это привело к необходимости появления постоянно действующей организации власти, так как возникающие противоречия в условиях общины были неразрешимы.

5. Теории происхождения государства (теологическая, патриархальная, договорная др.)

Так как в науке отсутствует единство и общность взглядов на происхождение государства и ученные расходятся в установлении причин появления государства, существует несколько теорий происхождения государства:

- теологическая – настаивает на божественном происхождении государства, ее смысл заключается в возвышении власти церкви над государством, исходя из мысли о том, что нет государства и власти не от Бога. Эту теории разрабатывал в 12 веке Фома Аквинский.

- патриархальная – основоположником этой теории является Аристотель, который считал, что разрастание первобытной семьи в род, общину, племя приводит к образованию государства, где власть отца (вождя) становится властью монарха. (сторонник теории Р. Фильмер)

- договорная – возникла на рубеже 17-18 веков. Авторы: Дж Локк, Руссо, Гоббс, Радищев. Эта теория исходит из того, что государство является продуктом сознательного объединения людей на основе договора между ними, в силу которого они передают часть своей свободы государству, которое должно защищать их и регулировать отношения между ними. Этот договор создавал гос-во, устанавливал политическую систему и определял компетенцию государства.

- органическая – считает, что государство является результатом органической эволюции. Г. Спенсер и Вормс считали, что человечество является результатом эволюции животного мира, следовательно и государство есть биологический продукт, как и любой живой организм, оно рождается, развивается, стареет и гибнет.

-психологическая – государство возникает в силу свойственных человеку правовых переживаний, стремления подчиняться и стремления подчинять.

- теория насилия- Авторы: Дюринг, Каутский. Государство возникает вследствие захвата или завоевания одного народа другим.

- материалистическая теория – государство возникает прежде всего в силу экономических причин, а именно общественного разделения труда, появления собственности и классового разделения общины.

- патримониальная – Автор: Галлер. Государство произошло от права собственника на землю. Из права владения землей власть распространяется на проживающих на ней людей.

  1. Понятие и признаки государства, его сущность

Государство – это особая организация политической власти общества, которая осуществляет управление социальными, экономическими, духовными процессами жизни общества.

Признаки государства:

- это организация публичной власти, публичность выражается в наличии специального слоя людей, которые занимаются функциями управления.

- Территориальное деление населения и наличие определенной территории. Население связано с государством взаимными правами и обязанностями (гражданство)

- Монополия на издание законов, тесная связь с правом.

- Система налогов, пошлин, податей.

- Суверенитет власти.

- государственная символика (герб, гимн, флаг)

- гос. язык.

- валюта.

Сущность какого-либо явления предполагает выявление совокупности признаков, позволяющих отличить какое-либо явление от другого. Применительно к сущности государства речь идет о том, чтобы уяснить в чьих руках находится государственная власть и чьи интересы она выражает.

Существует несколько подходов к сущности государства:

- теологический – гос-во является следствием божественного происхождения.

- социологический – государство- явление социальное, существующее только в обществе и тесно связанное с ним.

- Либеральная концепция – госво – это ночной сторож, оно не вмешивается в социальные и экономич отношения, не управляет культурой и экономикой, а только охраняет покой граждан и порядок.

- марксистский – в нем подчеркнута классовая сущность гос-ва.

Но доминируют 2 подхода:

-классовый – гос-во защищает интересу господствующих классов.

-общесоциальный – возникающие социальные протесты разрешает с помощью поиска компромиссов. Цель – создание среднего класса – опору любого гос-ва.

  1. Понятие, структура и виды государственной власти

Государственная власть – является разновидностью социальной власти, которая предполагает подчинение какой-либо воле. Это публичные политические отношения господства и подчинения между субъектами, опирающиеся на государственное принуждение.

Структура государственной власти:

  1. Субъект государственной власти – носитель гос. власти (глава гос-ва, классы, соц. группы, народ)

  2. Объект государственной власти – на что или на кого направлена власть (классы, соц. группы, общество, народ) . Субъект и объект власти в демократических государствах совпадают.

  3. Властеотношения – отношения, связанные с подчинением объекта субъекту власти.

  4. Методы осуществления государственной власти ( принуждение, поиск компромиссов, убеждение, стимулирование..)

  5. Ресурсы власти – материальные, информационные, правовые и иные средства, позволяющие обеспечить безусловное выполнение требований субъектов власти.

Виды власти:

-Верховная власть

-Законодательная власть

-Исполнительная власть

-Судебная власть

-Политическая власть

-Управленческая власть

-Публичная власть

-Символическая власть

  1. Типология государства: формационный и цивилизационный подходы

Типология представляет собой особый вид классификации государств по определенным качествам, чертам и особенностям, присущим тем или иным государствам на определенном этапе их исторического развития.

Формационный подход основывается на общественно экономической формации (ОЭФ). ОЭФ – это исторический тип общества, основанный на определенном способе производства материальных благ, который определяется формой собственности на средства производства.

Типы общественно экономических формаций:

- первобытная ОЭФ – в ней еще не существует государство.

- рабовладельческая ОЭФ – ей соответствует рабовладельческое государство – это исторически первое государство, организация политической власти рабовладельцев. Функция такого государства – защита собственности рабовладельцев и угнетение рабов.

- феодальная ОЭФ – ей соответствует феодальное государство, ему соответствует феодальные производственные отношения, оно защищает интересы землевладельцев.

- капиталистическая ОЭФ – капиталистическое государство функционирует на производственных отношениях, основанных на частной собственности на средства производства и формальной зависимости рабочих от капиталистов.

- социалистическая ОЭФ – социалистическое государство возникает вследствие социалистической революции, общественные отношения складываются на базе общественной собственности и предполагает сотрудничество людей, свободных от эксплуатации.

- коммунистическая ОЭФ – в ней уже нет гос-ва.

Достоинства этого подхода:

Они заключаются в том, что смена исторических типов государства является прогрессивным явлением.

А недостатки в том, что это слишком общий подход к классификации, т к в основу положен лишь экономический критерий. И то, что не все гос-ва прошли таким путем, и акцент делается только на классовой борьбе противоположностей, а также не учитываются национальные и культурные особенности народов.

Цивилизационный подход. Историк Тойнби, изучая цивилизации, пришел к выводу, что им соответствуют некоторые виды государств. Под цивилизацией понимается относительно замкнутое и локальное состояние общества, характеризующееся общностью религиозных, психологических, культурных и географических признаков. Первично выделяют 21 цивилизацию, в наши дни осталось 8.

Достоинства:

Этот подход позволяет подходить с более широких позиций, он не так схематичен. Придает важное значение роли государства.

Минусы:

Само понятие цивилизации аморфно и размыто, Движущей силой прогресса является «творческое меньшество», упрощены реальные социальные процессы.

  1. Понятие и структура политической системы общества. Место государства в политической системе

Политическая система- совокупность государственных и негосударственных институтов, формируемых обществом для осуществления политической власти и управления обществом.

Структура политической системы:

- государство, в лице его органов. Это единственная сила, которая способна объединить общество, разделенное на классы, социальные и этнические группы, способная примирить и разрешить возникающие здесь конфликты. Центральное место государства объясняется тем, что:

- гос-во выступает организацией, объединяющей все население на своей территории. Оно выражает интересы большинства, обладает публичной властью и может применить меры принуждения, обладает суверенитетом. Обладает монополией на издание законов, само определяет правила борьбы, взаимодействие всех элементов.

- политические партии – это общественные объединения, созданные для участия граждан в политической жизни общества, посредством формирования и выражения их политической воли, участия в политических акциях, в выборах, референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах гос власти и местного самоуправления. Виды политич. Партий: легальные и нелегальные, кадровые и массовые и партии избирателей, правящие и оппозиционные, А также консервативные, клерикальные, либеральные, реформистские и радикальные.

- общественные объединения – это добровольные самоуправляемые организации, созданные по инициативе граждан на основе общности интересов для достижения общих целей.

- религиозные организации.

- органы местного самоуправления

- трудовые коллективы

- преступные сообщества.

  1. Форма правления: понятие и виды

Форма правления – показывает каким образом формируется верховная государственныя власть, государство.

Виды:

- Монархия. – это когда верховная власть пожизненно полностью или частично принадлежит одному лицу – главе государства, т.е власть передается по наследству. Виды монархий :

1. абсолютная – концентрация исполнительной, судебной, законодательной власти в одних руках. Власть монарха священна, верховна и суверенна. Монархическая власть передается по наследству и бессрочно.

2. ограниченная монархия (Швеция, Норвегия, Испания) Здесь монарх является главой государства, не обладает фактически никакими полномочиями. Исполнительную власть осуществляет премьер министр, а законодательную власть парламент.

3. дуалистическая – монарх возглавляет исполнительную власть, но законодательная власть находится в руках парламента

4. выборная монархия.

- Республика – это форма правления, которая характеризуется выборностью главы государства. Виды республик:

- Президентская (США, Аргентина) – президент избирается населением и возглавляет правительство, является главой государства и власти в одном лице. Он не влияет на формирование парламента.

- Парламентская (Германия, Италия) – главой является президента, избираемый парламентом. Основные функции в этих республиках принадлежат председателю правительства. Президент может издавать правовые акты, но эти акты должен подписывать премьер министр.

- Смешанная (Франция, Россия) – главой государства является президент, но он не является главой исполнительной власти. Назначение председателя правительства происходит через соглашение с парламентом.

  1. Форма государственного устройства: понятие и виды

Форма государственного устройства показывает из каких частей состоит государство и как они взаимодействуют друг с другом и с центром.

Виды:

  1. Унитарное государство – его составные части являются административными центрами, не обладающими признаками самостоятельности. (Беларусь, Польша)

Признаки унитарного гос-ва:

- единая система законодательства, один уровень органов гос. власти, судебной власти, одноканальная система налогов, единое гражданство.

2. Федеративное государство – сложное государственное образование, возникшее в результате либо подписания договоров, либо принятия Конституции, составные части которого обладают признаками политической самостоятельности.

Признаки федеративного государства:

- двухуровневая система законодательства, двухуровневая система органов гос. власти, судов, многоуровневая система налогообложения, отсутствие права выхода из состава федерации.

3. Конфедерация – это временный союз государств, созданный для достижения определенных целей. (Австро-Венгрия)

Признаки конфедерации:

-отсутствие суверенитета, единого гос-ва, единой территории, единого законодательства, единого налогообложения и финансовой системы.

  1. Политический (государственный) режим: понятие и виды

Политический режим показывает с помощью каких приемов и средств осуществляется государственная власть, он показывает атмосферу в обществе.

Виды:

1 . Демократия. Признаки:

-выборность органов государства и муниципальной власти

- идеологическое или политическое многообразие

- многопартийность (включая оппозицию)

- власть большинства

- незыблемость прав и свобод человека

- разделение властей

2 . Тоталитарный режим. Признаки:

- подавление инакомыслия

- господство идеологии

- стремление государства к абсолютному контролю над всеми областями общественной жизни.

3. Авторитарный режим. Признаки:

- культ личности

- концентрация властных полномочий в руках одного лица

- отстранение населения от управления обществом и государством

- приказная система управления

- утрата правосудия в защите прав и свобод личности.

  1. Понятие и классификация функций государства. Формы осуществления функций государства

Функции государства – это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач, в которых выражается его сущность и социальное назначение.

Классификация функций государства:

- в зависимости от сферы осуществления функций они бывают внутренние и внешние.

- в зависимости от объекта государственного воздействия они бывают экономические, социальные, идеологические..

- по продолжительности действия они бывают постоянными и временными

- в зависимости от первоочередности решаемых задач выделяют главные и неосновные.

- с позиции принципа разделения властей они бывают законодательные, исполнительные и судебные.

Формы осуществления функций государства- это способы упорядочения деятельности государства, посредством которых реализуются его функции.

Выделяют2 вида форм:

- правовые формы – они связаны с принятием нормативно-правовых актов, реализацией этих актов и правозащитой.

- организационная форма – однородные по своим внешним признакам направления деятельности, не влекущие правовых, юридических последствий (например: Хоз. Деятельность)

  1. Внутренние и внешние функции государства

Функции государства – это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач, в которых выражается его сущность и социальное назначение.

в зависимости от сферы осуществления функций они бывают внутренние и внешние.

Внутренние:

- обеспечение народовластия (политическая функция) – данная функция связана с безусловным обеспечением реализации ст 3 Конституции о народном суверенитете.

- экономическая функция – она связана с выработкой экономической политики, направленной на управление гос собственностью, борьбы с монополией, развитием конкуренции и т.д.

- социальная функция связана с обеспечением достойного уровня жизни граждан: установление гарантированного уровня МРОТ, пенсионного обеспечения, защита материнства и детства, помощь инвалидам.

- защита прав и свобод граждан, обеспечение законности и правопорядка, борьба с преступностью.

- финансовая – налогообложение, кредитно денежная политика, формирование гос бюджета.

- экологическая функция – связана с охраной окружающей среды.

- функция поддержки науки, культуры, образования.

Внешние:

- интеграция мировой экономики

- обеспечение мира и поддержание мирового порядка, проведение миротворческих операций.

- сотрудничество с другими странами в решении глобальных проблем

- функция обороны нападения извне.

В условиях глобализации многие внутренние функции трансформировались во внешние.