- •Экзаменационные задачи Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •2. Рассчитываем фактические массы выбросы в пределах нормативов, сверх нормативов, но в пределах лимитов, сверх лимитов
- •3. Рассчитываем платежи за выбросы:
- •4. Рассчитываем штрафные платежи за выбросы:
- •5. Определение общей суммы выплат за загрязнение атмосферы выбросами предприятия:
- •Задача 6
- •Показатели ликвидности.
- •Коэффициенты финансовой устойчивости.
- •Задача 7
- •Задача 8
- •Задача 9
- •Задача 10
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача 14
- •Задача 15
- •Задача 16
- •Задача 17
- •Задача 18
- •3. Рассчитываем платежи за размещение отходов:
- •4. Рассчитываем штрафные платежи за размещение отходов:
- •5. Определение общей суммы выплат за загрязнение:
- •Задача 19
- •Задача 20
- •Задача 21
- •Задача 22
- •Задача 23
- •Задача 24
- •Задача 25
- •Задача 26
- •Задача 27
- •Задача 28
- •Задача 29
- •Задача 30
- •Задача 31
- •Задача 32
- •Задача 33
- •Стоимость валовой продукции, тыс. Руб. 450 420
- •Задача 34
- •Задача 35
- •Задача 36
- •Задача 37
- •Задача 38
- •2. Рассчитываем фактические массы выбросы в пределах нормативов, сверх нормативов, но в пределах лимитов, сверх лимитов
- •3. Рассчитываем платежи за выбросы:
- •4. Рассчитываем штрафные платежи за выбросы:
- •5. Определение общей суммы выплат за загрязнение атмосферы выбросами предприятия:
- •Задача 39
- •3. Рассчитываем платежи за размещение отходов:
- •4. Рассчитываем штрафные платежи за размещение отходов:
- •5. Определение общей суммы выплат за загрязнение:
- •Задача 40
- •Задача 41
- •Задача 42
- •Показатели ликвидности.
- •Коэффициенты финансовой устойчивости.
- •Задача 43
- •Задача 44
- •Задача 45
- •Задача 46
- •Показатели ликвидности.
- •Коэффициенты финансовой устойчивости.
- •Показатели деловой активности.
- •Показатели рентабельности
- •Задача 47
- •Определение ситуации фуп.
- •Задача 48
- •Задача 49
- •Задача 50
- •2. Рассчитываем фактические массы выбросы в пределах нормативов, сверх нормативов, но в пределах лимитов, сверх лимитов
- •3. Рассчитываем платежи за выбросы:
- •4. Рассчитываем штрафные платежи за выбросы:
- •5. Определение общей суммы выплат за загрязнение атмосферы выбросами предприятия:
- •Задача 51
- •Задача 52
- •Задача 53
- •Задача 54
- •Задача 55
- •Задача 56
- •Определение ситуации фуп.
- •Задача 57
- •Задача 58
- •Задача 59
- •Задача 60
- •Показатели ликвидности.
- •Коэффициенты финансовой устойчивости.
- •Показатели деловой активности.
- •Показатели рентабельности
- •Задача 61
- •Задача 62
- •Задача 63
- •Задача 64
- •Задача 65
- •Задача 66
- •Задача 67
- •Задача 68
- •Задача 69
- •Задача 70
- •Задача 71
- •Задача 72
Задача 27
Определить коэффициент ценовой эластичности спроса, если при повышении цены с 40 до 50 тыс. руб. за единицу объем покупок снизился с 200 до 180 штук данного товара. Эластичен ли спрос на данный товар?
Решение.
Степень чувствительности потребителей к изменению цены измеряют с помощью коэффициента ценовой эластичности спроса.
Ценовая эластичность спроса есть отношение темпа прироста объема продаж (покупок) к темпу прироста цены:
(Q1 – Q0) / Q0
E
DP
=
(P1 – P0) / P0
где Q0 и Q1 — первоначальный и текущий объем спроса;
P0 и Р1 — первоначальная и текущая цена.
Если ЕDР > 1 — спрос эластичен; чем выше этот показатель, тем эластичнее спрос. Если ЕDР < 1 — спрос неэластичен.
Если ЕDР =1, имеет место спрос с единичной эластичностью, т. е. снижение цены на 1 % приводит к росту объема спроса тоже на 1 %. Иными словами, изменение цены товара в точности компенсируется изменением спроса на него.
(180-200)/200
ЕDР= ____________________ = |0,4| спрос неэластичен.
(50-40)/40
Задача 28
Предприятие при его организации получило от акционеров в качестве вклада в уставный капитал патенты на сумму 32000 рублей. Организационные расходы составили 9000 рублей. Какие записи следует сделать на счетах бухгалтерского учета.
Решение.
|
Вклад в уставной капитал |
Дт 04 |
32000 |
Кт 80 |
32000 | |
|
Орграсходы |
Дт 91.2 |
9000 |
Кт 60.1 |
9000 | |
|
Счета: |
|
|
|
| |
|
04-Нематериальные активы |
|
|
|
| |
|
80-Уставный капитал |
|
|
|
| |
|
91.2-Прочие доходы и расходы-Прочие расходы |
|
| |||
|
60.1-Расчеты с поставщиками и подрядчиками |
|
| |||
Задача 29
Необходимо выполнить следующие работы:
а) монтажные 360 чел. ч. (190-5 раз., 170-6 раз.)
б) бетонные 110 чел. ч. ( 70-3 раз., 40-4 раз.)
в) сварочные 130 чел.ч. (130-4 раз.)
г) такелажные 175 чел.ч. (110-3 раз., 65-2 раз.)
Определить состав рабочих и срок выполнения работ, если с бригадой работает автокран (задание – 45 маш.ч.). Общий уровень выполнения норм выработки – 115%. Определить средний разряд работ и средний разряд рабочих. Работы ведутся в одну смену, продолжительность смены 8 часов. Коэффициент использования рабочего времени – 0,9.
Решение.
|
|
I |
II |
III |
IV |
V |
VI |
|
Монтаж. |
|
|
|
|
190 |
170 |
|
Бетонн. |
|
|
70 |
40 |
|
|
|
Сварочн. |
|
|
|
130 |
|
|
|
Такелаж. |
|
65 |
110 |
|
|
|
775 чел.ч 65 180 170 190 170
Срок выполнения работ:
Т= Qм.вр./ (N*tсм.*L*Квнв)= 45/1*8*1*1,15=45/9,2=4,89=5 дней
Кол-во рабочих
Ro=Qзт/(Tдн.*N*Квнв*Кисп.раб.вр.*tсм)=(360+110+130+175)
5*1*1.15*0.9*8
=775/41,4=18,856=19 чел.
Определяем удельный вес работ данной профессии данного разряда в общих затратах труда:
Yij=Qij/Qзт, где i – вид работ;
J – разряд;
Y1V=190/775=0.245; Y2IV=40/775=0.052;
Y1YI=170/775=0.22 ; Y3IV=130/775=0.168;
Y2III=70/775=0.1; Y4II=65/775=0.08;
Y4III=110/775=0.142;
|
|
I |
II |
III |
IV |
V |
VI |
|
Монтаж. |
|
|
|
|
0,245 |
0,22 |
|
Бетонн. |
|
|
0,1 |
0,052 |
|
|
|
Свароч. |
|
|
|
0,168 |
|
|
|
Такелаж. |
|
0,08 |
0,142 |
|
|
|
Опред. Кол-во человек каждого разряда по данным видам работ.
Rij=Yij*Ro
R1V=Y1V*Ro=0.245*19=4.66; R1VI=0.22*19=4.2
R2III=0.1*19=1.9 и т.д. (см. итоговую таблицу). Это Вы получили нецелочисленные значения кол-во рабочих. Их надо по правилам(см.теорию) округлить.
|
|
I |
II |
III |
IV |
V |
VI |
|
Монтаж. |
9 чел |
|
|
|
4.66 5 |
4.20 4 |
|
Бетонн. |
3 чел |
|
2 1,71 |
1 1 |
|
|
|
Сварочн. |
3 чел |
|
|
3 3.2 |
|
|
|
Такелаж. |
4 чел |
2 1.52 |
2 2.7 |
|
|
|
2чел. 4чел. 4чел. 5чел. 4 чел.
Определяем кол-во рабочих в данной работе:
Ri=Ro*Qi/Qзт
монтажные R1=19*360/775=8.82=9 чел.(округляем по правилам матем-ки)
бетонные R2=19*110/775=2.69=3 чел.
сварочные R3=19*130/775=3.18=3 чел.
такелажные R4=19*175/775=4.2=4 чел.
Определяем кол-во рабочих одного разряда:
Rj=Ro*Qj/Qзт
R2=19*65/775=1.59=2 чел.
R3=19*(70+110)/775=4.4 чел.=4чел.
R4=19*(40+130)/775=4.16=4 чел.
R5=19*190/775=4.658=5 чел.
R6=19*170/775=4.16=4 чел.
Определяем средний разряд работ и средний разряд рабочих (см.теорию).
Ксл.работ=Qj*K/Qj=(65*1.085+180*1.186+170*1.339+190*1.542+170*1.8)/775=
=1.433;
Ксл.рабочих=Rj*K/Ro=2*1.085+4*1.186+4*1.339+5*1.339+5*1.542+4*1.8)/19=
=1.430;
Рср.работ=Рб.м+(Ксл.работ-Кб.м./Кб.б.-Кб.м.)=4+(1,433-1.339/1.542-1.339)=
=4.463;
Рср.рабочих=4+(1,430-1,339/1.542-1.339)=4.448
Оптимальным считается соотношение: средний разряд работ должен быть чуть выше среднего разряда рабочих, но не более чем на 0,2 разряда.
4.463-4.448 20% верно
