Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
51.49 Кб
Скачать

История средних веков

Средние века – medium aevum. С конца 5 века (476 года – падение Западной Римской империи. Регалии Ромула Августула были переданы варварским вождем в Восточную Римскую империю), до конца 15 века. 16-18 века – Раннее Новое время.

Периодизация Средневековья:

Кон. 5-11 века – Раннее Средневековье. Зарождение, становление и оформление феодализма.

Кон. 11-13 века – Высокое, Развитое или Классическое Средневековье. Феодализм достигает пика развития: торговля, культура, деньги, сословно-представительская монархия, готический архитектурный стиль.

Кон. 14-15 века – Позднее Средневековье.

Термин Средневековье появился в эпоху Возрождения, придумал его Флавио Бьендо. Это то, что было после падения Рима и до Флавио. Варварское время, когда золотую латынь не знали, а говорили на вульгате.

Келлер разделил историю на античную, средневековую (476 – падение Константинополя), новая история.

Это понятие стало научным на рубеже 18 и 19 веков.

В 17 веке появился термин Феодализм. Средние века – эпоха феодализма, господство сеньориально-вассальных отношений, подкрепленных юридической нормой.

Гизо и Тьери говорят об основе сеньориально-вассальных отношений – феоде (надел земли, сданный вассалу) основе экономики. Основа феода – поместье (структура, где работают крестьяне).

Во 2 половине 19 века у людей появляется интерес к экономической истории. Историю воспринимают не только, как битвы и взаимоотношения между династиями.

Феодализм – цельная система, включающая в себя экономическую базу, складывающиеся на ее основе социальные отношения, включающие политическую составляющую, право, образ мышления и культуру.

Основа – земледелие. Главная ценность – земля. Право на собственность уже власть. Земля принадлежала знати (от короля до мелких дворянчиков). Земля, конечно, – богатство, но должны быть и подданные, которые будут обеспечивать безопасность своего хозяин. Земля – основа политической власти сеньора. Земля дается на условиях военной службы.

Условный иерархических характер власти. Разным феодалам может принадлежать разная собственность: посевная земля, мост, суд.

Корпоративная система общества. Объединение крестьян в общины, ремесленники и купцы в гильдии, феодалы в свои корпорации, духовно рыцарские ордена, духовенство в соборы, ученые, студенты в университеты.

Прямой вассалитет – все вассалы подчиняются власти короля (Англия).

Вассал моего вассала – не мой вассал (Франция).

Хозяйство феодала держится на крестьянском труде. У хозяина остается домен земли, остальное делится между крестьянами. Крупная собственность держится на мелком производстве. Часть продукции идет в качестве платы хозяину. Крестьянин зависит от феодала (нет своей земли). Крестьянин также находится в личной зависимости от феодала – не может защищать себя в суде, заключать сделки, жениться без разрешения хозяина.

Консервативность и традиционализм в обществе. Значение традиционного права очень велико, ведь так делали деды и это закон. Средневековый строй разрушается, когда традиции нарушаются. Все новое от дьявола. В научных произведениях было множество цитат из прошлого, чтобы показать, что обычаи не нарушаются, от самого автора практически ничего нет.

Сильны личностные связи. Сеньор отец своего вассала, иногда даже крестьянина.