Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
важно / История средних веков / Kratkaya_istoria_Srednikh_vekov_Epokha_gosudarst.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Александр Алексеевич Хлевов Краткая история Средних веков: Эпоха, государства, сражения, люди

Аннотация

В книге освещены главные события эпохи Средних веков, позволяющие понять мировую историю и современное состояние Европы. Государственное устройство, военная организация, ведение хозяйства, духовные движения, культурные свершения – рассказано о самых важных аспектах существования мира и человека в далекие от нас времена. Это ценный источник для тех, кто пытается разгадать замысловатые исторические тайны, рассмотреть за ними судьбы разных народов.

Содержание

Введение

Чем был средневековый Запад?

Часть первая

Рим, отошедший в вечность

Появление германцев

Странствующие народы

Варварские королевства

Рим, который не погиб

Франки начинают и выигрывают

Каролинги строят новый мир

Семикоролевье, или Откуда взялась Англия

Часть вторая

Так что же такое феодализм?

Кочевники в Европе: арабы и венгры на стройке феодализма

Все, что необходимо знать о викингах

От легионера к рыцарю, или Как они воевали

Были норманны – стали нормандцы

Как города погубили феодалов

Идем на Восток

Часть третья. На пике формы

Рождение Прекрасной Франции

Средневековье по-английски: Робин Гуды, лавочники и бароны

Странная Римская империя

Как немцы дошли до жизни такой

Реконкиста! Они уйдут навсегда!

Скандинавия без викингов – скучная Скандинавия

Самая долгая война?

Часть четвертая. Накануне

Конец феодальной вольницы, или Совсем новые государства

Святой престол у руля Европы

Блеск и закат рыцарства

Заключение

Приложения

Хронология главных событий в Европе I–XVI вв

Важнейшие династии эпохи Средневековья

Императоры Рима и Византии

Варварский Запад

Британские острова

Нидерланды

Германия

Италия

Иберийский полуостров

Скандинавские страны

Государства крестоносцев

Рекомендуемая литература

Введение

Средние века являют собой чрезвычайно интересный и насыщенный событиями промежуток времени протяженностью более тысячелетия. В его рамках сформировалась современная европейская цивилизация со всеми особенностями ее материальной и духовной жизни. С периодом Средневековья связано множество технических и интеллектуальных изобретений – появление механических часов и современных представлений о свободе личности, ветряных мельниц и парламентаризма, пороха и многих литературных жанров, книгопечатания и пространственной перспективы в искусстве, очков и ряда художественных идей. И этот список может быть продолжен едва ли не до бесконечности.

В Средние века были совершены Великие географические открытия, кардинально изменившие представления о планете. В эти столетия сложились практически все современные европейские этносы и национальные языки, в общих чертах определились границы современных государств Европы. Подавляющее большинство существующих и поныне в ней городов ведут свое начало с той эпохи. Наконец, Средние века ознаменовались абсолютным торжеством христианского мировосприятия. Несомненно, нигде и никогда более христианство не имело таких прочных позиций в массовом повседневном сознании, как в средневековой Европе.

В предлагаемой читателю книге рассмотрена история классического Средневековья – западноевропейского. Мы оставляем за рамками повествования ожесточенные научные споры о том, допустимо ли применять термин «Средние века» к Древней Руси или странам Востока, – как и дискуссию о существовании русского, арабского, китайского или японского феодализма. Ведь именно система феодальных отношений является сущностью и визитной карточкой эпохи.

Какой бы ни была позиция спорящего, не вызывает сомнения, что Средние века на Западе – это цельный, компактный и логически непротиворечивый период, в недрах которого создаются классические феодальные формы. Именно поэтому в центре нашего внимания и будет средневековая Западная Европа – от первых веков Новой эры до шестнадцатого столетия, а события, происходившие в регионах «неклассического» феодализма – в Византии, Восточной Европе, мусульманском мире, учитываются нами лишь в той мере, в какой эти регионы входили в непосредственное соприкосновение с цивилизацией Запада.

* * *

Началом истории Средних веков служит одно из наиболее значимых событий мировой истории – распад и гибель Римской империи. Результатом этого стало формирование системы весьма примитивных государств, созданных германскими, кельтскими и славянскими племенами на территории Европы. Некоторые из них располагались в бывших имперских границах, другие возникали вне их, однако была черта, объединявшая все эти государства, – более или менее сильное, но всегда отчетливое влияние римского наследия в культуре, религии, социальной и экономической сферах, политической жизни. Вся Европа стала построманским пространством. Мы рассмотрим главным образом историю западной его части, т. е. преимущественно германо-романский синтез.

При всем своеобразии исторического пути и различных темпах его прохождения у обществ Запада имелись явные объединяющие их характеристики. Так, в политической сфере они сперва преодолели путь от простейших и непрочных государств к полной политической раздробленности, просуществовав в таком состоянии несколько веков. А вслед за тем в некоторых регионах Запада восторжествовали центростремительные тенденции, основанные, в первую очередь, на совершенствовании экономики и росте национального самосознания, что и завершилось появлением весьма прочных монархий с абсолютной центральной властью.

Все эти государства – с минимальными изменениями своих границ – существуют и по сей день: Франция, Англия, Испания, Португалия, Дания, Швеция. Однако двум из них – Германии и Италии – в силу ряда причин долго не удавалось достигнуть политического единства. Поэтому вплоть до XIX в. они оставались лишь географическими понятиями, не будучи государствами в полном смысле этого слова и представляя собой конгломерат малых владений, княжеств и королевств.

Экономическая основа средневековой цивилизации отличалась известной диспропорциональностью, с безусловным доминированием аграрного сектора. Сельское хозяйство, по преимуществу экстенсивное, до конца эпохи занимало лидирующие позиции во всех европейских регионах, за исключением Северной Италии и Фландрии. Весьма примитивное ремесленное производство существовало в ограниченных масштабах на этапе раннего Средневековья, и только после X–XI вв., концентрируясь в возникающих и растущих городах, стало играть заметную роль в экономической структуре. Под занавес Средних веков оно кое-где вышло на промышленный уровень. Аналогичной с ремеслом динамикой характеризовалась и торговля – она едва давала знать о себе в ранний период, но превратилась в существенный сектор хозяйства после XII–XIII вв.

В культурной и духовной сфере история Средневековья еще более унифицирована. Весь период проходит под знаком безраздельного господства в сфере идеологии христианского мировоззрения в его католической форме – безусловно, изрядно скорректированной германскими и (в гораздо меньшей, но ощутимой мере) кельтскими языческими верованиями. Все оппозиционные духовные движения неизменно превращаются в ереси. Лишь в конце Средних веков временное ослабление авторитета ортодоксального католицизма позволяет ряду оппозиционных течений под лозунгом восстановления чистоты христианской веры породить феномен Реформации и протестантизма, восторжествовавшего в некоторых регионах (преимущественно с этнически германским населением).

Однако главное отличительное качество средневековой цивилизации – генезис и расцвет феодальной системы социальных отношений в ее классическом виде.

Формирование феодальной системы началось в определенном смысле еще в недрах Римской империи, однако главным стимулом ее вызревания стала потребность ранних германских государств в эффективной подготовке и воспроизводстве качественных воинских контингентов – тяжелой кавалерии. Обнаруженный с годами путь – раздача земельных наделов в условное пользование за несение военной службы – определил чрезвычайно устойчивый алгоритм поддержания боеготовности отдельно взятого элитного воина. Однако он же привел к хронической неуправляемости этих вооруженных сил и полной децентрализации государственной власти.

Средневековая цивилизация на самом деле была чрезвычайно уязвимой извне, и выстоять ей, безусловно, помогло только то обстоятельство, что после нашествия гуннов в IV–V вв. и вплоть до начала турецкой экспансии в XIV–XV вв. у Европы не нашлось врагов, способных ее завоевать. Ни авары, ни викинги, ни мадьяры, ни даже арабы таких целей не преследовали, а монголо-татары уже просто не имели для этого возможностей, завоевав почти всю Азию и Русь. Однако к XV в. вместо раздробленных государств в Европе существовали в основном уже вполне сложившиеся и даже процветающие, способные не только успешно противостоять натиску извне, но и осуществлять колониальную экспансию. Средневековье, в сущности, завершилось.