Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техн. и орг. при реконструкции.doc
Скачиваний:
327
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
691.71 Кб
Скачать

#G0

Производство строительно-монтажных работ при реконструкции Состав проекта производства работ при реконструкции

Особая значимость проекта производства работ при реконструкции зданий и сооружений (ППРр) объясняется возможностью урона, который может стать следствием непродуманного вмешательства в структуру реконструируемого здания. Отсутствие у исполнителей четкого представления о технологии и последовательности реконструктивных мероприятий может привести как к разрушению (обрушению) отдельного конструктивного элемента, так и к экономическому ущербу от несвоевременного завершения реконструкции или низкого качества работ.

Исходными данными для составления ППРр являются:

1) проект организации реконструкции;

2) данные предпроектного обследования реконструируемого здания;

3) рабочий проект;

4) сметы;

5) условия обеспечения различными ресурсами (поставка, виды, сроки, транспорт, комплектация, степень заводской готовности).

Исключительно важной информацией являются данные технического обследования реконструируемого здания, используемые проектировщиками для выбора технологии работ, размещения и крепления технологической оснастки, временных конструкций и опор, размещения и крепления специального строительного технологического оборудования.

В состав ППРр обычно включают: пояснительную записку, календарный план выполнения реконструктивных работ, строительные генеральные планы, ведомости и графики поступления и потребления ресурсов, технологические карты на выполнение различных видов работ, проектно-технологическую документацию на безопасное производство отдельных процессов и обеспечение нормативных санитарно-гигиенических условий труда, а также проектно-конструкторскую документацию на отдельные узлы, детали, конструкции, технологическую оснастку и приспособления, связанные с производством работ по реконструкции объекта. Здесь же рассматриваются вопросы разработки конструкторской документации на нестандартное оборудование, в том числе с электрическими, гидравлическими и иными приводами (подмости, тележки для надвижки и демонтажа конструктивных элементов и пр.). В состав ППРр также входит специальная документация, относящаяся к предпроектным обследованиям и наблюдениям, и документация исследовательского характера, связанная с реконструкцией.

Учитывая обычную для реконструкции стесненность площадки, наличие по соседству с реконструируемым зданием эксплуатируемых объектов, для разработки ППРр необходимы дополнительные данные о возможности организации транспортных потоков в определенное время суток, по строго зафиксированным трассам и т.д. Кроме того, особого внимания заслуживают вопросы использования для нужд строителей отдельных помещений (зданий), временно передаваемых в их распоряжение.

В составе ППРр объектов, находящихся в сложных условиях (геологических, гидрогеологических и пр.), а также перемещаемых (поднимаемых) может предусматриваться создание постов или станций наблюдения с обоснованием методов метрологического обеспечения, указанием задач наблюдения, подготовкой форм записи, методов обработки и использования текущей информации. Тщательно обосновывается число наблюдателей, периодичность наблюдений и общая продолжительность их функционирования.

Календарный план в составе ППРр выполняется на основе комплексного графика проекта организации реконструкции здания или сооружения и является основой для вариантного проектирования и экономического обоснования технологии реконструктивных работ. Современный уровень строительства, технологические возможности используемых машин, широкий выбор характеристик материалов и конструкций позволяют изменять в широком диапазоне продолжительность процессов, интенсифицировать использование различных ресурсов. Это расширяет область поиска оптимальных решений при самых различных ограничениях (ресурсных, экологических, социальных и пр.).

Параллельно решаются задачи равномерного использования используемых ресурсов, особенно трудовых, создания безопасных условий труда в специфических условиях реконструкции или реставрации.

На календарном плане, как и на генеральном строительном плане, могут быть приведены коды технологических карт. Типовые технологические карты содержат: описание метода работ, схемы расстановки машин, оборудования и технологической оснастки, последовательность выполнения операций или простых процессов, входящих в комплексный процесс, требования по качеству, безопасному производству работ, безаварийной эксплуатации техники. Детально прорабатывается один вариант технологии, допуская возможность перехода к другим схемам с использованием другой техники и других видов материально-технических ресурсов. Физические показатели объемов работ выбирают как наиболее часто встречающиеся. Расчеты производят на укрупненные измерители 100-1000 (м площади, м объема, м протяженности, единиц монтируемых элементов).

При разработке конкретных технологических карт исходят из планировочных и конструктивных решений данного объекта. Поэтому комплекты машин и оборудования, предусмотренные типовыми технологическими картами, могут корректироваться количественно и номенклатурно. Любые типовые технологические карты неизбежно содержат ограничения в области применения, а при реконструкции вероятность ограничений возрастает многократно.

На стройгенплане указывают зоны, отдаваемые строителям на время реконструкции, эксплуатируемые совместно с другими пользователями, или зоны, передаваемые строителям на определенный срок. На стройгенплане показывают все существующие, подлежащие разрушению (демонтажу), усилению или замене конструкции и сооружения. Особо должна быть выделена и координатно привязана зона действия монтажных и подъемно-транспортных машин. Там же приводят коды технологических карт, которые являются основными оперативными документами при производстве работ и обосновании потребности и текущего расхода различных ресурсов.

Как уже отмечалось, во многих случаях для экономичного и безопасного ведения реконструктивных работ необходимо разрабатывать техническую документацию на временные устройства, обеспечивающие функционирование коммуникаций и сетей, эксплуатацию строительного технологического транспорта, складирование конструкций и материалов, оборудования, движения рабочих и изоляции различных зон. Вся эта документация может разрабатываться специальными проектно-конструкторскими фирмами по заказу организации, выполняющей ППРр. В составе ППРр должно быть уделено особое внимание проектам временных креплений конструктивных элементов здания (восстанавливаемых или усиливаемых) и схемам производства работ по замене (возведению) конструкций.

Основные организационные и технологические решения ППРр разрабатываются с учетом действующих правил техники безопасности и производственной санитарии. К ППРр рекомендуется прилагать типовой раздел, содержащий основные указания по технике безопасности, с привязкой этого раздела к конкретным условиям производства работ на реконструируемом объекте.

Пояснительная записка к ППРр освещает вопросы, не нашедшие должного отражения в графической части проекта (исходные данные для ППРр, включая подсчет объемов работ, трудоемкости и стоимости работ по захваткам, основные вопросы технологии производства работ, обоснование принятых решений по снабжению ресурсами и т.д.).