Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Глоссарий (Стратегический мен-т)

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
180.74 Кб
Скачать

В стратегическом управлении выделяют три типа целей, которые должны быть согласованы в рамках процесса планирования. Б теории управления их принято называть целями "стратегического треугольника".

Это:

корпоративные цели. Корпоративные цели - это следствие и реальное воплощение миссии;

цели предпринимательской деятельности. Они касаются желаемого уровня прибыльности (величина прибыли, рентабельности, дохода на акцию) и конкурентоспособности (доля рынка, положение в отрасли);

функциональные цели. Это производные цели функциональных подразделений, интегрирующие их деятельность на достижение как корпоративных целей, так и целей предпринимательской деятельности. текучесть кадров, организационное знание), организационного потенциала (время проведения организационных изменений).

Цели должны удовлетворять условиям:

Измеримость: все цели имеют количественное выражение (относительное, или абсолютное)

Ясность: цели настолько точные и ясные, что невозможно их неправильно истолковать

Необходимость и достаточность: цели сформулированы для всех направлений деятельности

Достижимость: и начальник, и подчиненный уверены, что цель достижима

Привязка ко времени: установлены сроки достижения цели

Согласованность по времени: установлена четкая очередность достижения целей

Согласованность по иерархии управления: целевые показатели структурных подразделений не противоречат целевым показателям компании в целом

Целеполагание — один из важнейших компонентов управленческой деятельности, а также общего функционирования, организаций. Оно является и основной функцией руководителя, и этапом управленческой деятельности, и ее структурным компонентом.

Цепочка ценностей это инструмент стратегического анализа, направленный на подробное изучение деятельности организации с целью стратегического планирования.В средине в 1985 году Майкл Портер предложил миру модель компании в виде цепочки создания ценности. Модель основана на следующих соображениях: Всякий продукт покупается на рынке лишь потому, что он обладает некоторой ценностью, за которую покупатель готов заплатить запрашиваемую цену.

Эволюция стратегического менеджмента – процесс изменения, исторического развития, оформления стратегического менеджмента в систематизированную научную дисциплину.

Экстраполяция– прогнозирование будущего исходя из тенденций, существовавших в прошлом.

1