Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LR_mat-e_Ch_1_2_s_ris.doc материаловедение.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
261.12 Кб
Скачать

Приборы, материалы, инструмент

Для проведения работы необходимо иметь  биологический  микроскоп,

       

соли NH4Cl, K2Cr2O7, NaCl, пробирки, электрическую плитку, пипетку, циркуль и линейку.

Оптическая схема биологического микроскопа  (рис. 6): лучи 1 от естественного или искусственного источника света, отразившись от зеркала 2, проходят через рассматриваемый объект 3 (в данной работе через каплю раствора соли), помещенный на плоское стекло 4, затем через объектив 5 и окуляр 6 попадают в глаз наблюдателя.

Конструкция биологического микроскопа (рис. 7): плита 1 микроскопа соединена с колонкой 3 шарниром 2, что позволяет наклонить верхнюю часть микроскопа. Тубус 7, в верхнюю часть которого вставляют окуляр 6, а в нижнюю ввинчивают объектив 8, может перемещаться вверх и вниз вращением винта 5. Для точной наводки на фокус служит микрометрический винт 4. На предметный столик 9 помещают плоское стекло 10 с исследуемым   объектом.   В нижней  части   микроскопа   установлено  зер-кало 11.

Порядок выполнения работы

1. В верхнюю часть тубуса 7  установить окуляр 6, а в нижнюю – объектив  8.

2. Зеркало 11 направить  в сторону  естественного  или  искусственного  света.

3. Вращением зеркала 11, смотря при этом одним глазом в окуляр 6, достичь нормального прохождения световых лучей (получение светлого поля).

4. Приготовить раствор соли. Для получения насыщенного раствора одну из солей NH4Cl, K2Cr2O7, NaCl растворить в воде при температуре 70-80 оС.

5. На плоское предметное стекло 10 при помощи пипетки нанести каплю горячего пересыщенного раствора и поместить стекло на предметный столик 9.

6. Поднимая тубус 7, вращением винта 5 произвести грубую наводку на фокус.

7. Произвести точную наводку на фокус вращением микрометрического винта 4.

8. Через окуляр 6 провести наблюдение за процессом кристаллизации раствора соли и зарисовать образующиеся кристаллы соли.

Содержание отчета

  1. Название работы.

  2. Оптическая схема биологического микроскопа

3. Рисунок размером 60х60 мм со схематическим изображением закристаллизовавшейся капли раствора соли.

3. Выводы.

Контрольные вопросы

1. Как должен протекать процесс кристаллизации, чтобы получился монокристалл?

2. В чем различие понятий “кристалл” и “кристаллит”?

  1. Как изменение условий процесса кристаллизации (скорости охлаждения) влияет на свойства кристаллизующегося металла?

  2. Как наличие не растворившихся частиц в расплавленном металле скажется на формировании его структуры?

Лабораторная работа 2

Определение твердости металлов и сплавов

Цель работы : 1. Изучить на практике методы определения твердости материалов по Бринеллю и Роквеллу. 2. Определить зависимость твердости стали от содержания углерода.

Теоретические сведения

Твердостью   называют способность материала оказывать сопротивление проникновению в него другого тела.

При испытаниях на твердость тело, внедряемое в материал и называемое  индентором,  должно  быть  более  твердым,  иметь определен-

ные размеры и форму, не должно получать остаточной деформации. Испытания на твердость могут быть статическими и динамическими. К первому виду относятся испытания методом вдавливания, ко второму - методом ударного вдавливания. Кроме того, существует метод определения твердости царапанием - склерометрия.

По значению твердости металла можно составить представление об уровне его свойств. Например, чем выше твердость, определенная вдавливанием наконечника, тем меньше пластичность металла, и наоборот. Испытания на твердость по методу вдавливания состоят в том, что в образец под действием нагрузки вдавливают индентор (алмазный, из закаленной стали, твердого сплава), имеющий форму шарика, конуса или пирамиды. После снятия нагрузки на образце остается отпечаток, измерив величину которого (диаметр, глубину или диагональ) и сопоставив ее с размерами индентора и величиной нагрузки, можно судить о твердости металла.

Твердость определяется на специальных приборах - твердомерах. Наиболее часто твердость определяют методами Бринелля (СТ СЭВ 468-77, ГОСТ 9012-59) и Роквелла (СТ СЭВ 469-77, ГОСТ 9013-59).

Существуют общие требования к подготовке образцов и проведению испытаний этими методами:

1. Поверхность образца должна быть чистой, без дефектов.

2. Образцы должны быть определенной толщины. После получения отпечатка на обратной стороне образца не должно быть следов деформации.

3. Образец должен лежать на столике жестко и устойчиво.

4. Нагрузка должна действовать перпендикулярно поверхности образца.